РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:42
12:43
10:54
17:21
16:49
Политика
 Решение 
27 April 2007 г.
версия для печати
Виктор Ющенко выжал все сроки
Президент Украины перенес выборы на лето и вернул себе контроль над генпрокуратурой

Сергей Сидоренко, Киев; Владимир Соловьев

 

На Украине вчера был опубликован второй указ президента Виктора Ющенко о назначении досрочных парламентских выборов. Согласно ему, они состоятся не 27 мая, как планировалось ранее, а 24 июня. Одновременно президент произвел перестановки в руководстве генпрокуратуры страны, вернув кресло генпрокурора ранее уволенному им же Святославу Пискуну. Оба маневра господина Ющенко направлены на то, чтобы избежать невыгодного для него решения конституционного суда о незаконности перевыборов рады, а также вернуть утраченный контроль над важным силовым ведомством.

Новый указ Виктора Ющенко "О досрочном прекращении полномочий верховной рады и назначении внеочередных выборов" был вчера опубликован только в одном государственном печатном органе – "Официальном вестнике президента Украины". Два других издания, обычно публикующие новые указы и законы – газеты "Урядовый курьер" и "Голос Украины", вышли без упоминания о новом распоряжении главы государства. Это связано с тем, что решение о переносе первоначальной даты принималось в обстановке строжайшей секретности и с участием максимально ограниченного круга лиц. Сенсационная новость была обнародована поздно вечером в среду. В 22.00 по московскому времени выпуски теленовостей были прерваны обращением президента к народу (российские телеканалы занялись подробным освещением этой новости на следующий день). "Выборы будут,– сразу же заявил президент.– Мы проведем их честно, спокойно и демократично, как и положено европейской стране. Для проведения выборов надлежащим образом, для демократичного решения проблем страны я подписываю указ о назначении внеочередных выборов в верховную раду на 24 июня 2007 года".

Повторный указ о роспуске рады вызвал бурю негодования в стане противников досрочных выборов – коммунистов, социалистов и депутатов от Партии регионов Виктора Януковича. Спикер рады социалист Александр Мороз назвал вчера появление второго указа президента "попыткой узурпации власти" и "политической нелепостью". "Мне трудно комментировать то, что не поддается комментариям,– заявил господин Мороз.– Мы должны продемонстрировать уважение к конституции и помочь президенту войти в конституционное поле".

Между тем решение Виктора Ющенко о повторном роспуске рады вовсе не является "нелепостью". У президента попросту не оставалось другого выбора. В последние дни представители Партии регионов открыто заявляли, что конституционный суд (КС) обязательно отменит прежний указ о роспуске парламента. Называли даже точную дату вынесения такого решения – 27 или 28 апреля. Если бы события пошли по подобному сценарию, это означало бы полное поражение президентской команды. Евросоюз, Совет Европы и лидеры ведущих европейских стран неоднократно заявляли, что решение КС должно стать окончательным и стороны конфликта должны беспрекословно ему подчиниться. Звучали даже мнения о том, что президент в случае признания неконституционности роспуска рады должен подать в отставку. В этих условиях секретариат президента сделал все, чтобы не допустить вынесения судом решения не в свою пользу.

Подписав новый указ о роспуске парламента, президент предотвратил почти неизбежное фиаско. Издание этого документа ставит под вопрос целесообразность продолжения рассмотрения в КС указа от 2 апреля, о чем поспешил вчера заявить представитель господина Ющенко в суде Владимир Шаповал. По его словам, чтобы возобновить процесс, нужно, чтобы противники выборов обжаловали новый указ. "Если депутаты обжалуют указ, то в соответствии с законом и регламентом КС должна состояться соответствующая процедура. А я, как представитель президента, буду защищать ту линию, которая отображена в указе",– заявил господин Шаповал.

Вчера же Виктор Ющенко позаботился о том, чтобы создать себе надежный "силовой" тыл для противостояния с Виктором Януковичем. Президент отправил в отставку действующего генпрокурора страны Александра Медведько, назначив на его место Святослава Пискуна, который в 2005 году был уволен самим же господином Ющенко. В последнее время господин Пискун являлся депутатом рады от Партии регионов, однако ради поста, видимо, решил переметнуться в лагерь президента.

Решение главы государства объясняется тем, что в последнее время господин Медведько конфликтовал с президентом и саботировал все его требования обеспечить исполнение указа о досрочных выборах. По информации Ъ, восстановление в должности господина Пискуна произошло в обмен на обещание нового генпрокурора сделать все, чтобы внеочередные выборы состоялись. Сейчас у Святослава Пискуна есть все рычаги, чтобы реализовать замысел господина Ющенко. Генпрокуратура располагает почти неограниченным силовым потенциалом – во власти генпрокурора возбуждать дела против всех членов правительства вплоть до премьера. И поводом для этого может стать как раз неподчинение указу президента. То есть как раз то, чем в последнее время занимается господин Янукович, противясь досрочным выборам.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

санек, харьков, 29.04 11:03
Да видимо комменты здесь пишут только имбицилы россияне и местный проффесорский актив.

Васыль, Чугуев, 28.04 20:14
Ющенко явно хвора людына - цэ бачять уси даже за кордонамы Украины! Трэба нэгайно його провирыты ликарямы,та в ликарню. рокив на дэсять.Нэхай ликуеться.

ОбщепанятныЙ, 28.04 15:47
Общєпанятный, 28.04 10:22
Хохлі - а вас-то за ідіотів тримають.

А ти, клоник - примітивчик.

Юрий, Россия, 28.04 11:15
Беспроигрышная позиция у Юща. Он теперь начнет штамповать эти указы друг за другом. Во у суда работы будет. Так волынку можно тянуть бесконечно.

Общєпанятный, 28.04 10:22
Хохлі - а вас-то за ідіотів тримають.
Та ви ними і є!
Значить заслужено тримають.

Вияляється, шо Львівія вже у комунізмі процвітає.
Нафіґ тоді революції робили?

Але, якщо Ющ сказав - всєм строіться!

Пофигист, 27.04 19:35
Ал.Юр., Москва, 27.04 12:03

Дали дураку ручку и печать, так он теперь каждую бумажку штампует. Он еще десять таких указов издаст. Несчастная страна :(, ёбнушку президентом выбрали :(

Ал.Юр., Москва, 27.04 12:03
А если он издаст третий, четвертый и т.д. указ?
Жалко Украину. Не даст ей Ющенко работать.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Памятник 
28.04.07
 Кандидат 
27.04.07
Дмитрий Стаховский
 Преференції 
27.04.07
Микола Писарчук
 Прокурор 
27.04.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 ВТО 
27.04.07
Олекса Богуш
 Отчет 
26.04.07
Денис Попович
 Розничная торговля  
24.04.07
Антон Онуфриенко, Елена Синицына

Гуманитарная аура
 Анонс 
25.04.07
 Мигранты 
23.04.07
Андрей Гайдуцкий, помощник заместителя председателя Национального банка Украины, кандидат экономических наук
 Выставка 
19.04.07
Наталья Лыннык, Киев