РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:42
10:54
17:21
16:49
16:14
Новости
28 April 2007 г.
версия для печати
ЕС «серьезно обеспокоен» затянувшимся кризисом в Украине

Европейский союз «чувствует себя обязанным» выразить «серьезную обеспокоенность» последними событиями политического кризиса в Украине. Как передает РБК-Украина, эти события вызывают опасение, что желание сторон конфликта сотрудничать ради поиска выхода из политического кризиса уменьшается. Об этом говорится в заявлении Германии, которая в настоящее время председательствует в Европейском союзе.

Следовательно, ЕС настоятельно призывает стороны конфликта продолжить политические переговоры и дальше предпринимать все необходимые усилия, чтобы прийти к общему решению. Чем дольше будет продолжаться кризис, тем тяжелее будет найти политический компромисс, предостерегает Евросоюз.

В то же время в заявлении приветствуется тот факт, что украинские средства массовой информации могут сообщать о кризисе без всяких ограничений и что в Украине уважается свобода мысли и право на демонстрации. Евросоюз требует, чтобы демократические и конституционные права в Украине поддерживались и в дальнейшем.

Отметим, что после обнародования нового указа Президента Украины Виктора Ющенко от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и перенесении даты досрочных выборов с 27 мая 2007г. на 24 июня ситуация в Украине несколько обострилась. Так, депутаты от коалиции заявили о готовности начать процедуру импичмента президенту и уже зарегистрировали соответствующий законопроект в ВР. Кроме того, депутат от СПУ Василий Волга предложил устранить президента с должности по состоянию здоровья. В Секретариате президента эти варианты развития событий отметают, аргументируя это тем, что со 2 апреля с.г. Верховная Рада прекратила свои полномочия - в связи с указом главы государства. В то же время, вчера, выступая на митинге сторонников коалиции на Майдане независимости, премьер-министр Виктор Янукович снова заявил о необходимости провести одновременно выборы в парламент и президентские.

В то же время, коалиция настаивает на вердикте Конституционного суда относительно указа президента от 2 апреля, однако, в связи с новым указом В.Ющенко, согласно которому указанный документ признан утратившим силу, производство по данному делу «заходит в тупик», хотя в самом Суде заявляют, что закрытые слушания по нему продолжаются. Вчера в КС поступило новое представления от 160 народных депутатов относительно указа главы государства от 26 апреля, которое, по словам председателя ВР Александра Мороза, уже принято в производство. Однако, и этот процесс, а соответственно кризис, могут затянуться на неопределенное время.

По мнению аналитиков, не исключено, что вскоре может появиться еще один указ В.Ющенко о новой дате выборов, пишет сегодня «Зеркало недели». Это обусловлено тем, что ЦИК не может работать из-за отсутствия кворума, правительство отказывается выделять средства на проведение выборов, а переговоры между коалицией и оппозицией пока что ни к чему не привели.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Памятник 
28.04.07
 Кандидат 
27.04.07
Дмитрий Стаховский
 Преференції 
27.04.07
Микола Писарчук
 Решение 
27.04.07
Сергей Сидоренко, Киев; Владимир Соловьев

Экономика
 ВТО 
27.04.07
Олекса Богуш
 Отчет 
26.04.07
Денис Попович
 Розничная торговля  
24.04.07
Антон Онуфриенко, Елена Синицына

Гуманитарная аура
 Анонс 
25.04.07
 Мигранты 
23.04.07
Андрей Гайдуцкий, помощник заместителя председателя Национального банка Украины, кандидат экономических наук
 Выставка 
19.04.07
Наталья Лыннык, Киев