РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Новости
5 September 2007 г.
версия для печати
Партия регионов готовит референдум по НАТО и русскому языку

Партия регионов начинает подготовку к Всеукраинскому референдуму по поводу предоставления государственного статуса русскому языку и относительно внеблокового статуса Украины.

Об этом, как передает proUA, заявил руководитель избирательного штаба партии Борис Колесников.

По его словам, первый вопрос, который Партия регионов планирует вынести на референдум, звучит так: «Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский язык и русский язык?»

«Второй вопрос звучит так: «Согласны ли Вы, чтобы председатели районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины прямым голосованием?» И третий вопрос – «Согласны ли Вы, чтобы Украина была постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках?» - сказал Колесников.

Кроме того, он отметил, что процесс сбора подписей начнется в ближайшее время с сообщения всех местных органов власти о регистрации инициативных групп. При этом прибавил, что подготовка к референдуму будет длиться 60-75 дней. А Партия регионов планирует собрать не менее 9 млн. подписей, сказал он.

На вопрос, для чего нужен референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса, Колесников ответил: «Именно референдум и принятие изменений к Конституции даст возможность полноценно финансировать развитие украинского языка. Потому что будет абсолютно ясно, что русскоязычная пресса по объему тирпажей и украинская литература по объему тиражей значительно уступает русскому языку».

По его словам, это даст «официальные основания финансировать украинский язык миллиардами гривень».

На вопрос, как будет действовать Партия регионов в случае, если Президент откажет в проведении референдума, Колесников ответил: «У нас достаточно сил и возможностей для того, чтобы довести решение референдума до изменений к Конституции. Что касается подписи Президента, то по результатам референдума, в которых мы не сомневаемся, я не думаю, что Президент откажет собственному народу в правовой процедуре подписей для проведения референдума и передачи документов в Конституционный Суд», - сказал он.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин