РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Агитация 
7 September 2007 г.
версия для печати
Пять миллионов за танец
Около 5 миллионов долларов заработают артисты на украинских политиках

Арсенова Марина


Все ведущие партии и блоки заказали «песни и пляски» в свою поддержку на выборах. Самую дорогую плеяду звезд собрала Партия регионов. Под знаменами «бело-голубых» согласились выступать Верка Сердючка, Ирина Билык, Таисия Повалий, Наталья Могилевская. Их гонорар составляет от 10 до 30 тысяч долларов за один концерт.

До 10 тысяч долларов платят «Наша Украина — Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко артистам, выступающим в их поддержку.

Как оказалось, наши артисты и их продюсеры — гораздо честнее политиков. Многие из опрошенных деятелей шоу-бизнеса не скрывали суммы гонораров за участие в предвыборных концертах. Однако политики и ответственные в штабах за организацию предвыборных концерт-туров либо откровенно лгали, либо отказывались говорить о суммах, которые уходят на оплату артистов. «Большие деньги любят тишину — такая у нас позиция», — заявил руководитель пресс-службы НУ-НС Денис Денисенко. В Партии регионов предпочли вообще бросить трубку, услышав вопрос корреспондента.

За участие в агитационных акциях партии платят музыкантам «Первого эшелона» по $10-30 тысяч за концерт.

Украинская поп-звезда Верка Сердючка на концерте в Донецке в честь Дня шахтера и Дня города призналась в любви «настоящему парню из Донбасса». «Неужто, самому Виктору Януковичу?» — спросила мама Верку. «Можно и Ринату Леонидовичу», — ответила Сердючка. Пока что это самая нашумевшая агитация музыкантов за политическую партию.

«Регионал» Тарас Чорновил утверждает, что его партия непричастна к выступлению поп-звезды в Донецке, а Андрея Данилко пригласил городской совет. «Ну, сказала она какие-то фразы в поддержку партии, ну и что? — удивляется он. — Был бы у меня талант, я бы тоже сказал». По его словам, специальных концертов с агитационной целью «регионалы» не проводят. Единственное масштабное шоу было организовано 4 августа в киевском Дворце спорта по итогам второго съезда партии. Там выступили Ирина Билык, Таисия Повалий, Наталья Могилевская, Кузьма (Скрябин). Еще один концерт такого масштаба планируется в конце сентября. В небольших городах за «регионалов» выступают участники местной самодеятельности.

Блок «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУ-НС) проводит агитационные туры по стране, в ходе которых даются концерты, на которых поют Александр Пономарев, Мария Бурмака, группы «Мандри», «Тартак», «Гайдамаки», «Плач Єремії».

А вот Блок Юлии Тимошенко проводит акции на маленьких площадках. В качестве хедлайнера выступает фолк-звезда Нина Матвиенко. Также участвуют группа «Кобза» и народные артисты Тарас Петриненко, Татьяна Горобец, Николай Гнатюк. На молодежный электорат работают Анжелика Рудницкая и Юлия Рай. В СМИ фигурирует информация о том, что в агитационных концертах БЮТ также выступают исполнители Потап и Настя Каменских, группа XS. Недавно они совместно с группой «Квинс» сняли клип, в котором фигурируют девочка с косой, собирающая пазлы с картой Украины, а также красное сердце — символ БЮТ. В то же время в компании «Мьюзик-моторс», продюсирующей исполнителей, «ДЕЛУ» сообщили, что их артисты с концертами не ездят, а клип не является агитацией.

Тимошенко разрешила агитировать за Януковича

Продюсер Таисии Повалий Игорь Лихута рассказал, что за выступление на концерте, организованном Партией регионов, певица получила стандартный гонорар — 30 тысяч долларов. По словам продюсера, в договоре об агитационном концерте не прописано, что именно должна петь или произносить певица. «Мы сами выбираем песни и говорим, что думаем», — утверждает он. О возможности участия Таисии Повалий в концертах противников «регионалов» на выборах, продюсер ответил: «Думаю, «Наша Украина» нам бы не предложила за них агитировать». Хотя возможность участвовать в предвыборных акциях за Наталию Витренко Лихута не исключает, но только при условии если сумма гонорара поднимется до миллиона. Лихута отмечает, что может себе позволить заключать контракты только с теми политиками, к кому «душа лежит», ведь Таисия Повалий работает вместе с Николаем Басковым на огромном российском рынке.

Совсем другая ситуация у молодых певцов. Например, поездку Василия Лазаровича в Юрмалу на «Новую волну-2007» финансировал БЮТ. Но это не помешало артисту участвовать в концерте на съезде «регионалов». По словам продюсера певца Игоря Курылива, Тимошенко не возражала против этого. Тем более, что никаких агитационных речей от артиста Партия регионов не требовала, а гонорар предложила больше обычного. Правда, сумму вознаграждения продюсер назвать отказался.

Александр Пономарев сообщил «ДЕЛУ», что НУ-НС платит ему за агитационный концерт стандартный гонорар — 10 тысяч долларов. Свое появление на сцене во всемя съезда БЮТ он объяснил так: «Меня просто пригласили спеть гимн. На агитационных концертах БЮТ я не выступаю».

За гонорар или за идею?

«Полной ерундой» называет продюсер Марии Бурмаки Виталий Пастух информацию о том, что артисты берут за агитационный концерт в 2-5 раз больше, чем за обычный. Стандартный гонорар его подопечной — 5-10 тысяч долларов за выступление. Столько же получает Мария Бурмака и за участие в предвыборной компании НУ-НС.

Распорядитель текущего счета избирательного фонда БЮТ Руслан Лукьянчук утверждает, что БЮТ не платит артистам. «Я не подписывал договоров по оплате их услуг... Артисты ничего от нас не получают», — сказал он «ДЕЛУ».

Слова Лукьянчука удивили Нину Матвиенко, которая утверждает, что получает за выступления гонорар от БЮТ. «За один концерт мне платят чуть больше, чем моя пенсия», — сказала она.

А вот «бютовец» Александр Бригинец, продюсер Анжелики Рудницкой, подтверждает, что певица выступает бесплатно. «У нее очень давние и дружеские отношения с Томенко (кандидатом в народные депутаты от БЮТ)», — объяснил продюсер.

Остались за бортом

София Ротару, которая в 2005-м поддерживала блок Литвина, в этот раз ни за кого не выступает. По словам ее концертного директора Игоря Курылива, предложений от политиков не было.

В этом году также не выступают в агитационных концертах Руслана, лидер «ВВ» Олег Скрипка, фронт-мен «Океана Эльзы» и кандидат в депутаты от НУ-НС Святослав Вакарчук. «Океан Эльзы» — музыкальный бренд, — объяснил он. — И нам не хотелось бы смешивать искусство и личные политические предпочтения».

Участники юмористического проекта Comedy Club Ua от участия в предвыборных акциях не отказывались. «Но мы никогда не будем говорить со сцены — голосуйте за такую-то партию. Это наше требование, с которого мы начинаем любые переговоры, — рассказал арт-директор проекта Антон Лирник. — И выступать мы будем так, как посчитаем нужным, без того, чтобы шутить только над партией-конкурентом. Просто самые яркие политики, дающие повод для шуток, — это Тимошенко и Янукович. А вот, например, над Петром Симоненко смеяться неинтересно».

 

Источник:

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Проект 
07.09.07
Светлана Гамова

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин