РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:01
13:52
12:16
Новости
7 September 2007 г.
версия для печати
Украина будет добиваться перспективы вступления в ЕС

Украина намерена добиваться предоставления перспективы вступления в Европейский Союз для страны на саммите «Украина-ЕС» 14 сентября. Об этом сказал первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко на Экономическом форуме в Кринице (Польша), передает «Главред».

Он отметил, что Европейский Союз пока не готов к предоставлению четкой перспективы для Украины, в том числе, из-за объективных условий неготовности Украины к интеграции.

По его словам, в ходе саммита украинская делегация намерена обсудить достижения Украины на пути евроинтеграции и новые задания, которые нужно выполнить для вступления в перспективе в европейское объединение.

Представитель украинского МИДа сказал, что подготовка к членству в ЕС - достаточно длительный процесс, высказав надежду, что результатом переговоров станет предоставление европейской перспективы для Украины.

«Очень надеюсь, что наши европейские партнеры будут в этом плане более гибкими и мы сможем в конце переговорного процесса найти те формулы, которые будут удовлетворять и нас, и ЕС», - сказал он.

Огрызко также сообщил, что в ходе саммита будут обсуждены вопросы подготовки нового соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС, упрощения визового режима для украинцев, сотрудничество в энергетической и транспортной сфере.

Как сообщалось, предыдущий саммит «Украина-ЕС» прошел в октябре 2006 года в Хельсинки (Финляндия).

Основными темами саммита были: выполнение Плана действий «Украина-ЕС», новое базовое соглашение взамен соглашения о партнерстве и сотрудничестве и создание зоны свободной торговли.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин