РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Противостояние 
7 September 2007 г.
версия для печати
Сила закона против закона силы
На Украине начинается парад досрочных выборов

, Киев

Украина оказалась в правовом тупике, куда ее привело несовершенство законодательства в целом и Конституции в частности. В результате в стране нет ни одной государственной структуры, к легитимности которой не предъявлялись бы претензии. Президент объявил вне закона парламент, Верховная Рада ответила главе государства тем же, а на днях Минюст республики назвал незаконным Совет безопасности и обороны. Под вопросом и правомочность Конституционного суда. По мнению экспертов, в такой ситуации не исключено, что и предстоящие парламентские выборы будут объявлены нелегитимными.

Новый этап борьбы между президентом и премьер-министром за полномочия и сферы влияния начался на этой неделе. Подчиненный Виктору Ющенко Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) параллельно с правительством занялся бюджетным процессом, пытаясь воплотить в жизнь социальные программы президента. Кроме того, СНБО рекомендовал правительству уволить двух министров – транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций. Первый, Николай Рудьковский является одним из ярких лидеров Социалистической партии. Второй, Нестор Шуфрич только недавно влился в ряды Партии регионов, но давно является неформальным спикером в лагере соратников Виктора Януковича.

Премьер-министр категорически отказался принимать рекомендацию СНБО и поставил вопрос о легитимности этого органа, ведь специальный закон о Совете нацбезопасности и обороны, как и законы о президенте, секретариате президента и правительстве, на Украине до сих пор не принят. Соответственно, в вопросе, кому подчиняется СНБО и как он координирует свои действия с исполнительными органами власти, ясности нет. Президентская сторона обосновывает свое вмешательство в сферу компетенции правительства тем, что в стране нет легитимной Верховной Рады.

Точку в этом споре должен был поставить Конституционный суд (КС), однако еще в июне его работа была парализована из-за инициированных президентом и не принятых правительством кадровых перестановок. В минувшую среду КС после летнего отпуска вернулся к работе. Одним из первых вопросов в его повестке дня – вердикт относительно права судов низших инстанций вмешиваться в законодательно-политическую деятельность президента. Причиной для рассмотрения этого вопроса стала попытка представителей Верховной Рады через районные суды украинских городов отменить указ Виктора Ющенко о досрочных выборах. Эксперты предполагают, что в связи со сложной политической ситуацией в стране и неопределенностью в самом КС этот вопрос до выборов рассмотрен не будет. Соответственно, районные суды сохранят возможность и отменить указ о выборах, и признать незаконными их результаты. «Если руководствоваться исключительно нормами законов и Конституции, то выборы 30 сентября следует признать незаконными уже сейчас», – подтвердил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Все украинские политики признают: ситуация опасна тем, что после выборов вопрос о легитимности органов власти еще больше обострится, а это грозит попыткой государственного переворота со стороны той силы, которая будет считать себя проигравшей. Соратник премьер-министра, депутат Тарас Черновил поясняет: «После голосования мы получим шквал судебных исков о фальсификациях и признании результатов выборов недействительными». Политик опасается, что президентская сторона объявит недееспособным новый парламент, не признавая полномочным прежний состав парламента, и на этом основании введет режим чрезвычайной ситуации с прямым президентским правлением. В таком случае досрочные парламентские выборы можно будет провозглашать и проводить до бесконечности, отмечает Черновил.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Проект 
07.09.07
Светлана Гамова

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин