РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
12:44
Новости
2 November 2007 г.
версия для печати
Советник Ющенко заявил о возможности одновременных досрочных выборов Рады и Президента

Советник Президента Степан Гавриш допускает вероятность одновременного проведения внеочередных выборов Верховной Рады и Президента. Кроме того, он считает, что коалиция блоков Юлии Тимошенко и Наша Украина - Народная самооборона может состояться только при условии сотрудничества с Партией регионов.

«Мы можем получить сценарий досрочных выборов и парламента, и Президента одновременно», - цитирует Корреспондент.net слова Гавриша. По его мнению, такой сценарий станет возможным при жесткой оппозиционности Юлии Тимошенко.

«Неработающий парламент, неработающее правительство, инфляция, падение уровня жизни - и все, даже массовые акции не нужны, если инфляция дойдет до 25% - другого выхода не будет», - говорит он.

При этом советник Президента предполагает участие Тимошенко в следующих выборах Президента. «Хотя сегодня Юлия Тимошенко демонстрирует единство с Виктором Ющенко, я не думаю, что она снимет свою кандидатуру с демократического тендера в 2010 году», - считает он.

В нынешней ситуации Гавриш не видит пока возможностей для Ющенко и Тимошенко договориться о каких-либо взаимных гарантиях касательно президентских выборов.

Напомним, что в сентябре Тимошенко допускала выдвижение единого кандидата от БЮТ и НУ-НС на выборы Президента в случае формирования этими блоками коалиции в парламенте после выборов 2007 года. 

Единственный вариант для коалиции

В интервью Киевским ведомостям советник Виктора Ющенко также выразил мнение, что коалиция БЮТ и НУ-НС может состояться только при условии сотрудничества с Партией регионов. В частности, по его мнению, для такой коалиции возможен вариант, когда председателем парламента будет представитель команды Президента Виктора Ющенко, проводящий его линию, к примеру, Иван Плющ, а премьер-министром - Тимошенко.

Гавриш отмечает, что с такой коалицией может активно сотрудничать Партия регионов в обмен на определенный иммунитет, на совместный план законодательных работ. «И это, на мой взгляд, единственный вариант, при котором демократическая коалиция может состояться», - считает советник Президента.

Более того, по его мнению, сейчас в БЮТ и НУ-НС сложный внутренний конфликт, уже перешедший в публичную плоскость. С одной стороны, это несовпадение ряда инициатив будущей коалиции с мнением Ющенко, с другой - конфликт между БЮТ и отдельными представителями НУ-НС.

«Поэтому быстро сформировать коалицию не удастся, - говорит Гавриш, прогнозируя возможность кризисов в процессе формирования коалиции. - Возможно, мы увидим несколько кризисов, которые в результате приведут к совершенно новому типу коалиции: мы можем получить абсолютно технический Кабмин, который будет отстранен от предвыборных обещаний, и такого же технического спикера». Такой вариант, по мнению Гавриша, возможен в случае создания смешанной коалиции с участием ПР.

Напомним, вчера кандидат в народные депутаты от Партии регионов Михаил Чечетов заверил, что регионалы готовы пойти на серьезные уступки в случае создания широкой коалиции.

29 октября регионал Юрий Мирошниченко выразил мнение, что основным политическим игрокам следует вернуться к идеям Универсала национального единства и найти общий курс развития страны. Виктор Ющенко, ознакомившись с таким заявлением, сказал: «Я это буду приветствовать». Он также отметил, что на внеочередных парламентских выборах победила демократическая коалиция, и она должна формировать власть, но при этом нельзя забывать об оппозиции.

Однако, вчера руководитель Секретариата Президента Виктор Балога сказал: Универсал не подлежит переизданию, как какой-то дамский роман.

 


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова