РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
13:37
Политика
 Цены 
2 November 2007 г.
версия для печати
Отменить кризис

Татьяна Даррида, Киев

Украинские президент и премьер-министр в пятницу проводят совместное расширенное совещание по вопросу о причинах роста потребительских цен в Украине. «Та расплата, которую мы получили за шквал социального популизма, захлестнувшего Украину в последнее время, и всплеск политической напряженности в обществе, она еще не полностью наступила, поэтому нам нужно принять действенные меры», - пояснил Виктор Янукович. Иными словами, украинские лидеры опасаются, что ухудшение экономической ситуации не закончится только сентябрьским всплеском инфляции. Но что делать – не знают.

Украинское правительство уже пыталось принять «действенные меры», чтобы улучшить экономическую ситуацию и не раздражать граждан. В сентябре – начале октября Виктор Янукович распорядился административно удерживать ценовые планки на приемлемом, определенном правительством уровне (этот процесс обязаны контролировать местные органы власти в каждой украинской области). Кроме того, на рынок были экстренно выброшены продовольственные запасы из госрезерва, что послужило отличным поводом для предвыборной критики действий правительства со стороны Блока Юлии Тимошенко. Виктор Ющенко тоже негативно оценил работу Кабинета министров.

Но ни критика, ни принятые меры не помогли: в сентябре индекс потребительских цен, по официальным данным, вырос на 2,2%. Глава правительства заявил, что это произошло невзирая на рост ВВП (7,3%) и промышленного производства (10,5%). «Меня не совсем удовлетворяет работа Министерства экономики», - отметил он на прошлой неделе.

Инфляционный рекорд, установленный впервые с 2000 года, позволил экспертам предположить, что годовой уровень инфляции достигнет 14% при заложенном в госбюджет-2007 правительственном прогнозе в 7,5%. Янукович сетует: «Большинство производителей с пониманием встретило предложения правительства (продавать товар по заниженной цене, не учитывающей уровень инфляции. – Ред.), но не все, далеко не все». Вероятно, сегодня президент с премьером решат, что делать дальше.

Экономисты утверждают, что рецептов немного и они столь непопулярны, что вряд ли власть, раздававшая щедрые социальные обещания до выборов, рискнет теперь применить жесткие меры. Как выяснилось, социальные выплаты в предвыборный период в два раза превысили рост ВВП в те же месяцы. Не располагая реальными средствами для выплат, правительство и Нацбанк включили печатный станок. По словам первого вице-премьера Николая Азарова, с сентября 2006 по сентябрь 2007 года средняя зарплата украинцев выросла почти на 70 дол., и сейчас составляет приблизительно 300 долларов. В связи с повышением покупательской способности производители повысили цены, отмечает он. Правда, Азаров добавляет, что важными составляющими роста цен в Украине стали подорожание нефти и снижение курса доллара.

Уже в ноябре Украину ожидает еще более серьезное испытание. Банки сообщают о том, что граждане ринулись сдавать наличные доллары. Слухи о скором обвале курса американской валюты породили панику – на валютный рынок могут быть выброшены десятки миллионов долларов, которые до сих пор хранились «в чулках». Объем этих средств официально неизвестен никому, но эксперты опасаются, что паника может обрушить гривну.

Есть еще один нюанс: только в ноябре будут подписаны соглашения о поставках газа в Украину. От стоимости энергоносителей зависят и бюджетные показатели (в частности, социальные программы), и промышленный рост, и, конечно, цены. По сути, госбюджет на 2008 год не может быть принят, пока не утрясется газовый вопрос. Поэтому сегодняшнее совещание у президента может превратиться в мозговой штурм по выработке временных антикризисных мер. Как говорят, посидят, поохают. Системную работу по нормализации экономической ситуации придется вести новому правительству. Правда, те политики, которые сейчас воюют за пост премьер-министра как за трамплин к президентскому посту, вряд ли осмелятся проводить масштабные и болезненные экономические реформы. Вероятно, ограничатся ситуативным «пожаротушением».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 02.11 22:00
"Понятно только что во власти что у нас что у вас КОЗЛЫ."
-----
А вот ты какой аленький цветочек?

02.11 20:54
В России во власти полный ажур,а цены как взбесились.
Нас убеждают что мы спаяны с мировыми процессами поэтому рост цен.
Кому лапшу вешают нам или вам уже нихрена непонимаю.
Понятно только что во власти что у нас что у вас КОЗЛЫ.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин
 Персона 
02.11.07
Светлана Степаненко

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова