РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
13:48
13:37
12:44
Новости
2 November 2007 г.
версия для печати
Донецк требует отменить празднование годовщины УПА

Депутаты Донецкого горсовета на сегодняшней сессии приняли обращение к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием об отмене указа о праздновании 65-й годовщины Украинской повстанческой армии.

Как передает УНИАН, в тексте обращения подчеркивается, что «депутаты Донецкого горсовета выражают свое несогласие с Указом президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии».

«Считаем, что принятие этого указа не способствует консолидации украинского народа и оскорбляет чувства защитников нашей родины – ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в городской совет ветеранских организаций Донецка и рядовых жителей города», - говорится в обращении к президенту.

В обращении также указывается, что образование УПА – это «день рождения армии, которая боролась за независимость Украины, но исповедовала большевистский принцип «кто не за нас, тот - против нас, если враг не сдается, то его уничтожают».

Донецкие депутаты также называют день образования УПА «сомнительным праздником” и считают, что таким образом осуществляются попытки ”приспособить прошлое под потребности современности».

В обращении проводятся параллели с США, где «не празднуют день образования армии Севера, разгромившую армию Юга, потому что это могло расколоть нацию», и Францией, где «никогда не позволят себе праздновать день создания армии Наполеона».

«Депутаты Донецкого горсовета считают необходимым отменить указ президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии как документ, который не направлен на объединение нации», - говорится в обращении к президенту Виктору Ющенко.

Как известно, день образования УПА отмечается в Украине 14 октября – в День Покрова Пресвятой Богородицы. 12 октября президент Украины Виктор Ющенко поручил местной власти разработать при участии общественности мероприятия по празднованию 14 октября 2007 года 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. Текст соответствующего указа Президента от 12 октября размещен на официальном сайте главы государства.

 


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова