РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
13:37
Политика
 Соседи 
2 November 2007 г.
версия для печати
Украина ответит за капризы Путина
Отказ РФ от договора о сокращении обычных вооружений в Европе может стать одной из новейших внешних угроз для Украины

Андрей Старостин

В течение года Украине предстоит кардинально пересмотреть свой военный бюджет и подготовиться к гонке обычных вооружений. Эта перспектива вытекает из переговоров, посвященных пролонгации условий Договора о сокращении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ) и состоявшихся между Россией и представителями стран—участниц 26 октября в Нидерландах.

Переговоры, прошедшие в голландской деревне Нордвейк, фактически были сорваны, но пред- и послевыборная ситуация пока не позволила украинским официальным лицам отреагировать на это событие. В то же время аналогичные предвыборные гонки не усыпили бдительность Польши, официальные лица которой выразили крайнюю обеспокоенность коллапсом ДОВСЕ. По мнению поляков, произошедшее в Нордвейке грозит разрушить всю доселе слаженную архитекуру безопасности в Европе.

Предмет спора

За каждой страной—участницей Договора закреплены предельные количественные «потолки» вооружений – как национальные, то есть принадлежащие стране, так и территориальные, то есть оружие, временно размещенное на территории государств—членов ДОВСЕ. Территориальные ограничения не распространяются на авиацию, что особенно беспокоит Россию. Она озабочена числом самолетов F-16, которые с недавних пор временно базируются на территориях некоторых новых членов НАТО, не участвующих в ДОВСЕ. К их числу относятся Словения и особенно важные для РФ страны Балтии.

Каждый день в режиме ротации территорию этих государств охраняют по четыре самолета от одной из стран—членов НАТО. В любой момент, по соглашениям ДОВСЕ, страна базирования может без каких-либо объяснений и юридических последствий увеличить число самолетов до любого количества. По сути, число истребителей-бомбардировщиков в небе над границей между странами Балтии и российскими Псковом и Новгородом может состоять как из четырех, так и из 400 самолетов. Эта цифра зависит исключительно от политической воли руководства Литвы, Латвии и Эстонии, которое по запросу может получить от Брюсселя хоть тысячу, хоть три тысячи истребителей (были бы для них авиабазы). «Законопатить» подобную брешь в своей обороне РФ может, подписав Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое содержит положение об открытости договора для новых участников, в том числе Балтии и Словении. Но проблема как нового, так и предыдущего договора заключается в том, что из двух дюжин подписантов его пока ратифицировали парламенты только четырех стран: Беларуси, Казахстана, России и Украины. В то же время все члены НАТО, а также Грузия и Молдова блокируют процесс ратификации старого базового соглашения из-за «наземного нюанса». До одобрения договора своими парламентами они требуют предварительного вывода российских войск из Грузии и Молдовы, в чем их поддерживает НАТО. Это, по сути, отображает самую актуальную и абсолютную формулу преткновения вокруг ДОВСЕ — вывод российских войск взамен ограничения авиационного контингента НАТО в Балтии.

Помимо этого нюанса ДОВСЕ затрагивает и некоторые другие «наземные» интересы РФ. К ним относится число российских вооружений на Северном Кавказе и на российских базах в украинском Крыму. Обе проблемы связаны с еще большими издержками, чем балтийский «авиационный фактор». Отказ от ратификации ДОВСЕ оборачивается для РФ увеличением затрат на базирование возле стран Балтии минимум 200 истребителей. В то же время Украина, Азербайджан и Грузия вынуждены тратить еще большие средства в процессе создания паритета российским дивизиям, которые, вопреки «фланговым ограничениям» ДОВСЕ, развернуты в Краснодарском крае и на Северном Кавказе.

Заря скандала

«Европа еще не восприняла выход России из ДОВСЕ как факт. Все процессы вокруг договора во многом расцениваются как элемент предвыборной конъюнктуры в РФ, но это явная ошибка. Ведь в тексте ДОВСЕ нет пункта о «приостановлении». Страна, парафировавшая документ, может либо выйти из него, либо должна его соблюдать. Но судя по указу Путина от 14 июля о некоем «моратории» мер по выполению ДОВСЕ, Россия из договора де-факто вышла. Может, это кто-то понял, а кто-то – пока нет, надеясь на некие высокие политические торги. Но для Польши, в частности, инициированные Кремлем «похороны» ДОВСЕ уже реальность. Мы к этому готовы, я надеюсь, что Украина тоже», – заявил «k:» высокопоставленный чиновник МИД Польши. По его словам, Варшава ожидает окончательного выхода РФ из режима договора 13 ноября или чуть позже. «Следует помнить, что ДОВСЕ – это очень сложный механизм взаимных гарантий. Его отсутствие породит беспрецедентную гонку вооружений на Востоке Европы. Кто ее выиграет, пока предсказать трудно. Ведь сегодня у США большие проблемы в Ираке, на южном фланге НАТО, что отвлекает Вашингтон от проблем ДОВСЕ. Но завтра акценты могут поменяться. В то же время, сегодня цены на нефть рождают амбиции Кремля, но эти цены при старых расходах на оборону могут ведь и сократиться. Развитие событий может пойти по любому сценарию, но без такого стабилизирующего механизма, как ДОВСЕ, странам региона будет очень трудно заниматься оборонным планированием», — посетовал польский дипломат.

Фланговые жертвы оружейной гонки

Провальные переговоры между представителями 28 стран ДОВСЕ в Нордвейке проходили в формате заседания комиссии «Розсип—НАТО». За несколько дней до начала ее заседания из Москвы посыпались вполне официальные нравоучения. Исходя из этого факта, никто не сомневался, что переговоры зайдут в тупик. Одним из таких шагов стал доклад представителя Минобороны РФ в Госдуме генерал-майора Владимира Никишина, который накануне переговоров постарался спровоцировать у европейцев математический шок. «Бывшие государства—участницы нашего Варшавского Договора, они же теперь НАТОвцы, перетащили в Альянс по своей квоте в договоре ДОВСЕ 6,8 тысячи танков, а ведь квота стран—участниц ДОВСЕ по танкам чуть более 8 тысяч, а у НАТО их сейчас в сумме 20 тысяч. Это соотношения не в пользу России. Не в нашу пользу и соотношение по БМП, по пушкам, самолетам и вертолетам… Таким нарушением квот дело не ограничилось. На территории Румынии и Болгарии американцы развернули свои военные базы, НАТОвцы активно разворачивают группировку в странах Балтии. Ни то, ни другое, ни третье ДОВСЕ и сопутствующие договору документы не оговаривают», – заявил российский генерал.

Не будучи парламентарием, генерал Никишин уверил прессу, что Госдума РФ ратифицирует ДОВСЕ только в том случае, если договор максимально снизит количество «фланговых ограничений», которые, по своей сути, понижают нагрузку на оборонные бюджеты Украины, Грузии и Азербайджана. По ДОВСЕ число всех видов обычных вооружений на юге Европы жестко ограничено, что количественно понижало паритет противостояния в Крыму и на Кавказе. Однако накануне Нордвейка эти «фланговые» ограничения вдруг перестали устраивать Россию: «Варшавского Договора уже нет, и речи о любых иных блоках в протоколе об адаптации ДОВСЕ тоже нет. Нет блоков, значит, нет и фронта. А нет фронта, значит, неоткуда отсчитывать и фланги. Какие тут могут быть ограничения?» – заявил в вышеуказанном докладе генерал Никишин.

По мнению экспертов, первая реакция на конфликт вокруг ДОВСЕ последовала в 2004—2005 годах, когда Грузия и Азербайджан начали беспрецедентное наращивание расходов на оборону. Предчувствуя крах европейской системы безопасности, эти государства тогда вышли в число мировых лидеров по темпам роста оборонных ассигнований. Существенную помощь в этом им предоставили США. Грузия, например, за счет американской помощи экипировала и обучила весь свой «спецназ», а Азербайджан вообще развернул на своей территории спецподразделение армии США Caspian Quard.

Нынешний и, похоже, окончательный виток эскалации вокруг ДОВСЕ коснется и очень инертной в плане роста военных расходов Украины. В случае начала Кремлем гонки вооружений наша страна должна либо на порядок увеличить сумму оборонных заказов своей промышленности, либо же восполнить пробелы в своей оброне за счет новых иностранных баз или новых блоковых соглашений.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Человек, из прошлого, 04.11 22:47
04.11 22:41

смешно, товарищ. Назовись как нибудь что-ли

04.11 22:41
А Украине беспокоится не очем.
У них и лётчики самые лучшие и ПВО собьёт кого надо и ненадо.С ними учения совместные проводить страшно( а если воевать).50 миллионов припрутся в плен, попробуй прокорми.

Да и вобще что на Украине защищать?

Дмитрий, Одесса, 04.11 14:56
Провокатор хренов этот Андрей Старостин. Что за чушь он тут несет? Разворачивать дивизии на границе с Польшей и Румынией Старостин не призывает? Черноморский флот Украины... Ой, простите.. Черноморский "флот" Украины разворачивать против Турции тоже наверное хочет. Лопух, что его слушать...

Алексеич, Старая Купавна, НЕ Окраина, 03.11 21:01
... В случае начала Кремлем гонки вооружений наша страна должна либо на порядок увеличить сумму оборонных заказов своей промышленности, либо же восполнить пробелы в своей оброне за счет новых иностранных баз или новых блоковых соглашений.
------------
Т.е., если пиндосы лет через 7 разместят ракеты в Польше (в нарушении всех договоренностей), то кое-кто на Украине хочет тоже ... "восполнить пробелы в своей оброне за счет новых иностранных баз или новых блоковых соглашений".

Будет Вам счастье - ждите ... .

Никола Питерский, Нью-Васюки, 03.11 18:58
Олег, Москва, 03.11 17:59

Отличная метафора. коллега!

Олег, Москва, 03.11 17:59
Хохлы мне напоминают просравшего, в казино мамины деньги и свои копейки мудака, который хочет поставить на минимальную "фишку" мамину жизнь, чтобы отыграть и маму, ее просранные, им, бабки и еще наварить.

02.11 20:57
Да чё вам нищим беспокоится,скоро сами будете просить(поголодаете немного) чтобэ кто нибудь вас окупировал.

Никола Питерский, Нью-Васюки, 02.11 13:02
"Украина ответит..." -

чем интересно?

"...за капризы Путина" -

- капризы??? Что за хуторской уровень анализа?!

"либо на порядок увеличить сумму оборонных заказов своей промышленности," -

- а кто платить будет? мечтатели хреновы.

"либо же восполнить пробелы в своей оброне за счет новых иностранных баз" -

- ну что ж, РФ может пасширить свое пвоенное присутсвие на Украине...

"или новых блоковых соглашений." -

- в НАТО вы уже в вступили, геополитики колхозные?

Андрей, Москва, 02.11 12:22
Исполнение договоренностей 90-х, и не было бы проблем. А сейчас, например: Украина в НАТО, и там какой нибудь район ПРО, или еще чего, и родина моего отца под прицелом. А ДОВСЕ уже "0".

Справедливый, Крым, 02.11 11:23
или новых блоковых соглашений









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Персона 
02.11.07
Светлана Степаненко

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова