РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
13:37
Политика
 Ситуация 
2 November 2007 г.
версия для печати
Александр Лебедев: Ситуация вокруг театра-музея Чехова в Ялте частично прояснилась

По словам депутата Госдумы, совладельца Национального резервного банка Александра Лебедева, он получил разъяснения от властей Крыма относительно дальнейшей судьбы театра-музея им. А.П.Чехова в Ялте.

В настоящее время здание театра передано в аренду на 49 лет структурам, аффилированным с НРБ. Восстановительные работы, на которые арендаторы потратили более 10 млн. евро, находятся в завершающей стадии. После произошедшей на прошлой неделе смене собственника (театр был передан из собственности Ялты на баланс республиканских властей) появились слухи о том, что контракт с НРБ будет расторгнут, а сам объект – перепрофилирован.

«Мне были даны гарантии, что ничего подобного не произойдет, то есть договор с НРБ остается в силе, - заявил Александр Лебедев. - Поэтому мы можем спокойно закончить реконструкцию, открыть театральный сезон и готовить международный чеховский фестиваль».

Депутат объяснил, что, говоря о попытках отобрать здание театра у российского инвестора, он имел ввиду не конкретных руководителей Крыма, а существующую на Украине практику. В этой связи он напомнил о многолетней судебной тяжбе вокруг гостиницы «Украина» в Киеве.

При этом депутат выразил удивление высказываниями мэра Ялты Сергея Брайко, который 30 ноября заявил: «Если для арендатора будет экономически невыгодно содержание театра, и он начнет поднимать цены, тогда город и республика подключатся к финансированию, чтобы цены не были запредельными. Потому что мы хотим, чтобы были бесплатные спектакли для школьников, социальных категорий граждан, условия для нашего симфонического оркестра».

«Мы никогда не рассматривали этот проект как коммерческий и не собирались зарабатывать на каких-то билетах, - отметил Лебедев. - Ни от кого никаких денег нам не нужно. Театр-музей Чехова – это национальное достояние России и Украины, и мы сделаем все, чтобы он стал настоящим очагом культуры в Крыму, местом, куда каждый сможет прийти и приобщиться к прекрасному».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин
 Персона 
02.11.07
Светлана Степаненко

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова