РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
14:55
12:53
10:28
17:08
Политика
 Мнение 
26 February 2007 г.
версия для печати
Украина - как фильм Тарантино

Светлана Пыркало, Би-Би-Си

Украинская политика - как фильм Квентина Тарантино «Резервуарные псы», когда все в конце наставляют пистолеты друг на друга, и наконец стреляют. Это мнение британского аналитика Эндрю Вилсона, который в этом году читал Украинскую лекцию в Робинсон-колледже в Кембриджском университете.

Эндрю Вилсон - один из видных украинистов Британии; он преподает в Юниверсити колледже в Лондоне и пристально следит за развитием политических игр в Украине. Мне неоднократно приходилось слушать его анализ политической ситуации в Украине, и меня всегда поражала его осведомленность. В нынешней Украинской лекции, которая имела тему «После Помаранчевой революции: природа постсоветской демократии в России и Украине», господин Вилсон сравнил украинский политикум с фильмом Тарантино. Учитывая то, что еще год назад он сравнивал ее с комедией Майка Майерса «Остин Пауэрс: международный мужчина-тайна», это до некоторой степени прогресс для политикума. По крайней мере, это уже не комедия, а драма.

«Существует академическая традиция тестировать процесс демократизации, - говорит он. - Украина легко прошла два испытания перехода власти, или же даже три, с 1991 года. Россия с того времени не имела перехода власти, ведь передача власти от Ельцина к Путину не может считаться».

Вилсон считает, ссылаясь на цифры исследовательского учреждения «Фридом Хаус», что уровень демократии в Украине вырос после выборов 2004 года, а уровень России снизился. Тем не менее и там, и там демократия еще далека от идеала, считает он, и причиной тому - политические технологии.

«Политтехнологии являются настоящим лицом так называемой управляемой демократии. Не может быть управляемой демократии без тактики управления. Демократию должны поддерживать общая культура и гражданское общество, а также желание играть по правилам. Итак, политические технологии можно считать примером негражданского отношения политиков к правилам игры».

Вилсон выделяет три основные средства борьбы с помощью политтехнологий в Украине и России.

Во-первых, они создают и манипулируют политическими партиями. Исследователь считает, что большая часть партий в регионе являются искусственными, фальшивыми, тем не менее он обращает внимание, что избиратели не поддержали ни одну из них на последних парламентских выборах.

Во-вторых, политический диалог заменен на черный пиар: в посткоммунистическом обществе все серьезные политические игроки имеют компромат один на один, где часто истинность информации, которая служит за компромат, неважная, а важно только то, как она используется. В-третьих, политические манипуляторы в регионе любят драматургию политических событий, которые могут быть как действительными, так и искусственно созданными.

Именно здесь Вилсон и ссылается на выборы в Украине-2004, которые политтехнологи изобразили борьбой между Востоком и Западом лучше чем борьбой между красивым и плохим правительством: «это неудачное повторение технологии 1994-выборов го, которое было чрезвычайно безответственным и достигло лишь поляризации общества».

Он твердит, что политические технологии такого рода могут существовать лишь при условии мощной, но аморальной элиты, относительно пассивного общества, культуры информационного контроля и отсутствия возможности сравнить ситуацию с внешним миром.

Эндрю Вилсон также упомянул о том, о чем часто говорят в Украине, - разочарование результатами Помаранчевой революции и в частности лидерами, которые пришли к власти в 2005 году. «Я и сам был разочарован», - сознается он. - «Волна ожиданий захватила всех неожиданно, а потом очень резко спала». Вместе с тем длится разработка политических технологий как в России, так и в Украине.

Мне показалось, что аудитория, которая состояла из украинских студентов Кембриджа и исследователей украинских вопросов этого же университета, ждала от лекции ответов на вечный вопрос, почему все происходит именно так, а не по-другому, и что будет дальше. Эндрю Вилсон в разговоре со мной и другими гостями после лекции ответа на них не дал, сославшись на то, что он исследователь, а исследователи не берутся предусматривать будущее. Тем не менее у меня сложилось впечатление, что он смотрит в будущее Украины с осторожным оптимизмом, и на том ему спасибо.

После лекции мне также удалось пообщаться с руководителем департамента славистики и славистических исследований Кембриджа профессором Саймоном Франклином. Недавно по инициативе доктора Алекса Орлова в Кембриджском университете были впервые внедрены преподавания украинского языка, и профессор Франклин раздумывал над тем, как бы увеличить количество уроков до двух на неделю.

Спонсором Украинской лекции в Кембридже и семинара имени Стасюка выступал Канадский университет украинских исследований университета Альберты, который представлял профессор Девид Марплз. Ни один из этих джентльменов не имеет ни капли украинской крови; тем интереснее было слушать их дискуссию о течениях и «кулуарной политике» (они употребляют именно этот термин, так как его никак не переведешь). С одной стороны, складывалось впечатление, что люди говорят об игре в шахматы: что-то отстраненное и далекое. С другого - возможно, большие тенденции виднее именно со стороны. Возможно, и в самом деле на пути к полной демократии в Украине стоит не менталитет народа или традиция, как иногда говорят в Украине, а именно распространенность политических технологий и аморальность элиты.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Шут 
02.03.07
Иван Воротынский, Киев
 Оценка 
02.03.07
Дмитрий Докучаев
 Назначение  
02.03.07
Олег Гавриш, Андрей Брезицкий

Экономика
 Дружба народов  
02.03.07
Наталия Гриб, Олег Гавриш
 Дефицит 
21.02.07
Евгения Квитко
 Слияние 
21.02.07
Сергей Куликов

Гуманитарная аура
 Мова 
01.03.07
Оксана Керик
 Церковь 
26.02.07
Екатерина Щеткина
 Легализация 
22.02.07
Юлия Хомченко