РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
14:55
12:53
10:28
17:08
Политика
 Миротворец 
27 February 2007 г.
версия для печати
Виктор Ющенко готов стать посередине
Президент Украины хочет урегулировать грузино-абхазский конфликт

Денис Попович, Сергей Сидоренко

 

Вчера Виктор Ющенко накануне визита в Грузию дал интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2". Президент заявил о готовности Украины принять участие в урегулировании грузино-абхазского конфликта. При этом Виктор Ющенко не исключает возможности направления в Абхазию украинских миротворцев. В Абхазии инициатива украинского президента вызвала противоречивую реакцию. Представители парламентского большинства считают, что предложения Виктора Ющенко бесполезны, поскольку отражают мнение только одной стороны конфликта.

1-2 марта президент Украины Виктор Ющенко планирует посетить Грузию с официальным визитом. В связи с этим президент вчера дал интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2", которое выйдет в эфир 28 февраля. Как стало известно Ъ, в этом интервью господин Ющенко сделал ряд заявлений о возможном участии Украины в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Ранее Виктор Ющенко неоднократно говорил о готовности Киева в скорейшем урегулировании "замороженных конфликтов" на Кавказе, подчеркивая, что Украина готова выступить в роли посредника и организовать переговоры на своей территории. Между тем вчера глава государства выступил с новыми миротворческими инициативами.

Как рассказал Ъ журналист "Рустави-2" Варлам Авалиани, беседовавший с президентом, господин Ющенко допустил, что в Абхазию могут прибыть украинские миротворцы. "Президент сказал, что это вполне возможно, но ушел от ответа на вопрос о том, при каких условиях и в какие сроки Украина может направить в Грузию свой контингент",– сообщил господин Авалиани. Как известно, сегодня в Абхазии присутствует российский миротворческий контингент. Поэтому Виктор Ющенко в интервью подчеркнул, что руководству России известно о миротворческих планах Украины. "В разговорах со своим российским коллегой Владимиром Путиным я много раз обсуждал этот вопрос",– сказал президент.

Сейчас на территории непризнанной республики Абхазия (РА) фактически действуют два правительства. Одно из них находится в Сухуми (президент Сергей Багапш) и отстаивает идею независимости Абхазии. Между тем в июле прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили начал процесс возвращения в Кодорское ущелье так называемого "правительства в изгнании". Оно распространило на эту территорию юрисдикцию Грузии, однако так и не было признано в Сухуми.

Правительство в Кодорском ущелье полностью поддерживает инициативы Виктора Ющенко. "За прошедшие 14 лет формат нынешнего переговорного процесса, в котором участвуют Грузия, Абхазия, Россия и ООН, не принес положительных результатов. Мы давно ставили вопрос о привлечении к урегулированию конфликта нейтральной стороны. Нам очень важно почувствовать в этом силу поддержки нашего стратегического партнера – Украины. Мы приветствуем любое участие Украины в этом вопросе",– заявил вчера председатель правительства Абхазской автономной республики (Кодорское ущелье) Малхаз Акишбая. Он также предположил, что участие украинских миротворцев может "обсуждаться во время визита Виктора Ющенко в Грузию".

В Сухуми позиция украинского президента непопулярна. "Об участии Украины не может быть и речи. Мы не хотим корректировать сложившийся формат переговоров",– заявил вчера Ъ министр иностранных дел РА Сергей Шамба. Как отметил господин Шамба, РА не намерена привлекать к переговорам тех, "кто выступает на стороне Грузии". "Если Украина заявит, что признает право Абхазии на самоопределение, можно будет о чем-то говорить",– сказал господин Шамба.

К инициативам Виктора Ющенко скептически относятся и в парламентском большинстве. В частности, народный депутат Партии регионов, член парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил вчера заявил, что предложение президента не повлияет на процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Виктор Ющенко не может исповедовать никакой другой позиции, кроме той, которая отвечает взглядам его личного друга Михаила Саакашвили. А она состоит в том, что Абхазия является частью Грузии. Поэтому в Абхазии Виктор Ющенко не будет воспринят как посредник",– уверен господин Чорновил.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Kent, nb, 28.02 20:08
Вам бы,роднулечки вы наши,для начала разобраться с Крымом. Татары спят и видят во сне,как бы им бы вернуть свое и ждут высадки турецкого десанта.
Но пока вас до 17 года охраняет Русский ЧФ можете спать спокойно.Вот где бы стал ваш президент посредине ? А то один помаранчевый приехал поддержать другого. Смешно,однако...

Барвинкивський, Горливка, 28.02 15:55
Вот изрыгать из черной пасти непотребные слова,признак выползшего из схрона раньше назначенного времемени.Кыянын,ты кто?

ццц, рига, 28.02 15:44
Засадили ни за что,а зачем.Пройти несколько лагерей мог только человек с мощным здоровьем,как у сыночка,проявленного на морде лица.Будте здоровы и бдительны.

Лена, Запорожье, 28.02 14:03
Олег, Москва, 28.02 01:05
Оригинальный удар ! Практически - нокаут. Не ожидала ! Даже задумалась.
Виртуозно. И скромно.

Олег, Москва, 28.02 01:05
Киянин, 27.02 20:26

"Придурок ты недоделанный. Его отца немцы в концлагерь засадили"
------
Это получается Ющ, за своих папу и за маму, вручил бывшему легионеру фашистких СС, а ныне президенту Литвы Адамкусу, высший орден Украины.

Киянин, 27.02 20:26
ццц, рига, 27.02 17:35
"А что?...Говорят что его папа тоже кого-то охранял?"

Придурок ты недоделанный. Его отца немцы в концлагерь засадили.

Пресс-Жирик ПСПУ, ДнепроВитренковск, 27.02 18:36
Да он давно ЛЕЖИТ, а не стоит ...

ццц, рига, 27.02 17:35
А что? Говорят погранцом служил стране Советов. Вот и флаг ему в руки.Юля с шоколадным зайцем снабженцами.Говорят что его папа тоже кого-то охранял? Скоро кончается президентский срок,а до пенсии далеко...

Лена, Запорожье, 27.02 15:11
Ни чо! А чо?

Сандро, Москва, 27.02 15:06
А чо?

Лена, Запорожье, 27.02 14:54
М-да ! Ну наверно мы в своем доме порядок уже во всем навели, есть на неделю наготовили, с соседками на крылечке наговорились - пора и друзьям помочь. Не сидеть же без дела ! Заодно и приоблем себе придавим, чтобы было чем заняться....









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Шут 
02.03.07
Иван Воротынский, Киев
 Оценка 
02.03.07
Дмитрий Докучаев
 Назначение  
02.03.07
Олег Гавриш, Андрей Брезицкий

Экономика
 Дружба народов  
02.03.07
Наталия Гриб, Олег Гавриш
 Дефицит 
21.02.07
Евгения Квитко
 Слияние 
21.02.07
Сергей Куликов

Гуманитарная аура
 Мова 
01.03.07
Оксана Керик
 Церковь 
26.02.07
Екатерина Щеткина
 Легализация 
22.02.07
Юлия Хомченко