РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
14:55
12:53
10:28
17:08
Политика
 Мнение 
28 February 2007 г.
версия для печати
«Через Украину можно будет договориться с Путиным»

Сегодня в Дворцовом зале самого фешенебельного берлинского отеля „Адлон" премьер-министр Украины Виктор Янукович выступит перед политико-экономической элитой Германии с докладом «Новые принципы отношений между Украиной и ЕС». Как стало известно «ВН», комментировать выступление будет экс-президент Польши Александр Квасьневский, почетным гостем на лекции будет депутат киевского горсовета, известный боксер Виталий Кличко. Готов ли Берлин к развитию полноценного стратегического партнерства с Киевом? Об этом «ВН» рассказал немецкий политолог Александр РАР.

- Канцлер Ангела Меркель встретит Виктора Януковича на летном поле с воинскими почестями. Зачем это нарушение протокола, ведь гость из Киева не является главой государства?

- Должен заметить, что фрау Меркель лично встречает не всех первых лиц, прибывающих с государственными визитами. Это, бесспорно, для нас сенсация. И, разумеется, демонстрация того значения, которое придают Германия и Евросоюз - а германский канцлер, как известно, в настоящее время председательствует в ЕС - развитию стратегического партнерства с Украиной.

- Чего ждет Европа от Украины?

- Германия смотрит на Украину по-новому. Особенно отчетливым это становится теперь, когда все больше портятся отношения России с Белоруссией и еще больше - с прибалтами и поляками. На этом фоне Украина становится стратегическим мостиком между Европой и Россией. Это связано с надеждами на то, что хотя бы через Украину все транзитные коридоры для поставок нефти и природного газа сохранят свою прочность. Поэтому с Януковичем сегодня будут говорить совсем по-иному, чем прежде.

- Германия открыла для себя Украину и ее премьера с другой стороны?

- Прежде Януковичу не доверяли, рассматривая его в качестве пророссийского политика. Сегодня же, напротив, именно пророссийское направление в политике Януковича является благом для Германии и Европейского союза. Через Украину можно будет договориться с Путиным, например, в отношении энергетического альянса по построению и укреплению транзитных путей.

Германия бросила совсем свежий взгляд на Украину. Это достаточно ярко демонстрируют двусторонние политические контакты последнего времени. Глава германского МИДа Штайнмайер за последние два месяца дважды посещал Киев, сюда приезжал президент Ющенко. Теперь - Янукович, а послезавтра будет спикер парламента Мороз.

- Каковы могут быть среднесрочные результаты такой внешнеполитической активности Германии?

- Украине предлагается очень обширная программа стратегического партнерства, начать осуществление которой Германия предлагает во время ее председательства в ЕС, то есть в течение текущего полугодия. Не исключено, что Германии не удастся договориться с Россией о продлении договора о сотрудничестве и партнерстве с ЕС. А с Украиной Германия рассчитывает на такой договор. Тем самым Германия надеется сделать шаг в направлении стабилизации постсоветского пространства.

Активизация немецкой внешней политики в отношении Украины налицо. Происходит это на фоне беспрецедентного ухудшения отношений России с другими транзитными государствами. Вместе с тем договоренности, достигнутые с Украиной, сохраняются. Немцы, скорее всего, будут предлагать Януковичу идею газового консорциума, в который была бы включена самая важная страна на восточном отрезке транзита - Украина. Тем самым Россия была бы надежно связана с ЕС через украинский транзитный коридор.

- Однако законотворческая деятельность украинского парламента, запретившего выводить газотранспортную систему из собственности государства, вовсе не добавляет оптимизма...

- Все это, конечно, правильно. Но президент Ющенко в Германии заверил европейцев, что законы, принятые парламентом, можно и изменить. Так было год назад, когда депутаты проголосовали против вхождения Украины во Всемирную торговую организацию. После того как с ними в кулуарах была проведена разъяснительная работа, они очень быстро изменили точку зрения. Вовсе не обязательно, что украинский парламент будет и через несколько недель придерживаться того решения, за которое он проголосовал сегодня. Германия рассчитывает, что у нее будет достаточно возможностей договориться с Януковичем.

- Новый германо-украинский альянс будет учитывать российские интересы?

- Следует однозначно подчеркнуть: ни германский бизнес, ни политика не будут делать ничего такого, что бы было направлено против России. Энергетический диалог Германии и Украины будет вестись с обязательным учетом российских интересов.

Юрий Шпаков, Берлин 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Владимир, Харьков . Высокий, 02.03 21:59
Я собсвенно не понимаю почему так раздувают проблему демографии ? Ну нестанет многих городов и поселков в Сибире и Дальнем Востоке и что ? Это территория России и сколько бы там не проживало народу останется территорией России !Там и так дикая безработица , нужны фабрики и заводы , будут и люди , а как в пустыне удержишь людей ?

Киевлянин***, Киев, 02.03 21:40
Юрий, Москва
>В конце концов, методы его решения относительно несложные. ГОРАЗДО более серьёзный вопрос - это наша демографическая проблема.

Дай бог чтобы он решился не "одним полком", как в Чечне и чтобы сами китайцы не помогли вам в решении демографической проблемы...

Юрий, Москва, 01.03 18:17
Киевлянин***, Киев, 01.03 10:11
//Твой стёб приколен, но вопрос-то существует...//

По моему скромному мнению, это всё-таки не вопрос а вопросик. В конце концов, методы его решения относительно несложные. ГОРАЗДО более серьёзный вопрос - это наша демографическая проблема.

Киевлянин***, Киев, 01.03 10:11
Юрий, Москва,
>Пйизнайтсь, Вам пьёсто осень хоситься стёбы так и пйёизёсьло :))

Твой стёб приколен, но вопрос-то существует... (Ничего, что я на "ты"?) Если сохранятся такие же темпы китайской имиграции в Россию, как сейчас, то лет через 50, а то и раньше, их будет миллионов 100 (сто). Цифра, внушающая ужас... Не дай бог, чтобы в относительно близком будущем, народы и России, и Украины, и Европы вспоминали времена американского доминирования в мире, как золотой век европейской цивилизации... А какой возраст этой цивилизации? А Китаю - 5000 лет...

василий, коломна, 28.02 19:58
СССР-Тарас Бульба
Россия-Остап
Украина-Андрий

Юрий, Москва, 28.02 18:33
Юрий Б., Киев, 28.02 17:57

//А впрочем, в скором времени можно будет просто провести рефферендум в зауралье с вопросом "кто хочет присоединения к китаю" и 90% жителей сибири, а все идет к тому что это будут лица китайской национальности, ответят, ответ легко прогнозируем, "хосим".//

Пйизнайтсь, Вам пьёсто осень хоситься стёбы так и пйёизёсьло :))

Юрий Б., Киев, 28.02 17:57
Киевлянин***, Киев, 28.02 10:46
А это еще не все. У России сейчас прекрасные отношения с Китаем, но Китай уже опасается, что ему не достанется туркменский газ из-за монополии России на его закупки. Как поведет эта страна которая имеет проблемы с перенаселением на своей территории и вместе с тем имеет рядом бескрайние просторы не заселенной Сибири с ее алмазами и золоиом и еще бог знает с чем. А впрочем, в скором времени можно будет просто провести рефферендум в зауралье с вопросом "кто хочет присоединения к китаю" и 90% жителей сибири, а все идет к тому что это будут лица китайской национальности, ответят, ответ легко прогнозируем, "хосим".

Сандро, Москва, 28.02 16:14
Киевлянин:"Как это? Что то не понял ..."
Что поделаешь? Уж такой ты.

Трезвый взгляд, 28.02 10:55
Киевлянин***, Киев, 28.02 10:46
Северный трубопровод не может полностью заменить транзит. Он снимет около 30 % поставок с транзита. Тут больше экономики чем политики. Европе нужен стабильный транзит. Сейчас как раз хорошая возможность для Украины закрепить за собой хорошую репутацию и самой выиграть в этом.Но уверен США всячески попытается испортить дело со своим ПРО и НАТО , да и добавок их собаченка ( Польша)жаждит возможностью поссорить Украину с Россией. Пока Ющенко у власти ничего хорошего не будет. Он же больше идеолог чем экономист.

Киевлянин***, Киев, 28.02 10:46
Как это? Что то не понял... Россия же, вроде, имеет прекрасные отношения с Германией? По крайней мере, в ру-сми много писали о северном трубопроводе в обход враждебной Украины. И тут, на тебе. Враждебной Украине предлагается роль посредника между дружественными Германией и Россией? Что то не понял...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Шут 
02.03.07
Иван Воротынский, Киев
 Оценка 
02.03.07
Дмитрий Докучаев
 Назначение  
02.03.07
Олег Гавриш, Андрей Брезицкий

Экономика
 Дружба народов  
02.03.07
Наталия Гриб, Олег Гавриш
 Дефицит 
21.02.07
Евгения Квитко
 Слияние 
21.02.07
Сергей Куликов

Гуманитарная аура
 Мова 
01.03.07
Оксана Керик
 Церковь 
26.02.07
Екатерина Щеткина
 Легализация 
22.02.07
Юлия Хомченко