РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Президенты 
8 June 2007 г.
версия для печати
Состоится ли тет-а-тет Путина и Ющенко?
Президент Украины обеспокоен ростом напряженности в отношениях Москвы и Киева

Ирина Кожухарь

Целый букет проблем намерен обсудить в ходе предстоящего саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге президент Украины Виктор Ющенко с российским коллегой Владимиром Путиным. «Те инциденты, которые возникли в наших отношениях в последние дни, – это моменты неприятные, но никуда не денешься, их придется комментировать», – отметил Ющенко.

Встретятся ли Путин и Ющенко в Северной столице с глазу на глаз, неизвестно. Хотя Киев и выступил с такой инициативой, российская сторона пока на эти предложения не ответила. К тому же ориентировочно на июнь запланированы переговоры Путина и Ющенко. Однако встреча в таком формате уже дважды откладывалась. Если президенты двух стран все же встретятся, то, по словам Ющенко, наиболее актуальным вопросом должно стать подписание плана действий Украина–Россия на 2007–2008 годы. «Это план действий, который предусматривает проведение переговорной политики или реализации конкретных мероприятий по 23 пунктам, касающимся самых главных проблем наших двусторонних отношений. Начиная с первого раздела плана действий, где сконцентрированы вопросы урегулирования пограничных отношений, делимитация нашей водной границы, демаркация суши, заканчивая темой временного пребывания российского Черноморского флота в Севастополе, где вопросы инвентаризации навигационной системы, земельных участков, радиочастот, недвижимости и другие позиции остаются пока еще не урегулированными в рамках большого соглашения», – пояснил Ющенко.

Как это ни прискорбно, откладывание в долгий ящик накопившихся острых вопросов и нежелание договориться в последнее время только увеличивает череду инцидентов в российско-украинских отношениях, которые больше стали похожи на игру в пинг-понг, где каждая из сторон руководствуется принципом «сам дурак». Так, продолжается тема персон нон-грата. В ответ на отказ во въезде на территорию Украины российскому политологу Александру Дугину был запрещен въезд в Россию советнику президента Ющенко Николаю Жулинскому. Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, комментируя инцидент, заявил, что украинский список лиц, которым запрещен въезд в страну, является открытым в отличие от аналогичного российского в отношении украинцев. В свою очередь, российский МИД целиком и полностью ответственность за создание черных списков возлагает на Украину.

Крайнее раздражение официального Киева вызвали слова президента Путина о том, что Украина много лет потребляла российский газ по заниженным ценам, нанося убытки российской экономике. При этом украинская пресса сделала выводы, что с 2008 года в тариф на российский газ для Украины будет включена кроме рыночной цены компенсация убытков в размере 12–17%. Украинское Министерство топлива и энергетики опровергло возможное подорожание газа в связи с отсутствием в своем балансе российского энергоносителя. Профильный министр Юрий Бойко предположил, что заявления российского руководства носят политический характер.

В то же время замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый заявил, что начиная с 90-х годов Украина платила за российский газ даже больше, чем Европа, и несла существенные убытки из-за дешевого транзита и низких тарифов за хранение газа в своих хранилищах.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 09.06 10:10
Чорновил: То, что делает Ющенко, действительно пахнет тиранией
«Он (президент Украины. – Ред.) делает вещи, которые действительно серьезно пахнут тиранией», - заявил один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил. «Но является ли он от этого абсолютным и стопроцентным тираном, – трудно сказать», -подчеркнул он, комментируя одно из последних заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что Украине угрожает тирания.
------
Да,хохлы вы НЕИСПРАВИМЫ- ""СВОЯ" РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ".
Господин Черновил, а если Ющ является необсолютным и 99-ти процентным
тираном, тебе от этого легче?

АнтиХахол, Москва, 08.06 20:51
Чалый - это хохляцкий Чаплин?

08.06 15:21
О чём разговаривать с полит трупом.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин