РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Альянс 
8 June 2007 г.
версия для печати
Кто расскажет нам, что такое НАТО

Ярош Дмитрий

11 июня украинцы увидят документальный фильм «НАТО: свой или чужой» — результат поездки съемочной группы «1+1» по странам НАТО. Это единственный видимый итог работы «Государственной программы информирования населения по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2004-2007 годы».

Государство активно сотрудничает с НАТО. Однако эта активность направлена за пределы Украины, на двухстороннее сотрудничество с НАТО, странами-партнерами. Работа в самой Украине, в регионах ведется слабо. Довольно часто даже работники министерств, активно сотрудничающих с НАТО, не знают, в чем это сотрудничество заключается. Не говоря уже о жителях регионов Украины.

«Разъяснительная работа проводится скорее для галочки, чем для реального доведения информации до общественности. В этом году еще не было ни одного проекта, который был бы запланирован и полностью профинансирован государством», — говорит Сергей Джердж, глава Общественной Лиги Украина-НАТО.

Куда ушли деньги

Средства в рамках программы информирования населения по вопросам евроатлантической интеграции были выделены только в 2006-2007 годах. Для Госкомтелерадио в бюджете на 2006 год предусмотрели 5,2 миллиона гривен на информационные мероприятия о НАТО. Около 4 миллионов гривен из них было использовано на проведение в Киеве медиафорума «Украина на карте мира», который был доступен лишь для дипломатов и журналистов. В госбюджете на 2007 год Госкомтелерадио выделено только 5 миллионов гривен.

МИД в 2005-2006 годах осуществил 15 информационных проектов по вопросам евроатлантической интеграции на общую сумму около 1,5 миллиона гривен. Эти средства были выделены из имиджевой финансовой программы на освещение деятельности международных организаций.

Однако в 2007 году МИД Украины лишили бюджетных денег для проведения информационно-разъяснительной работы. Программа с финансированием на сумму в 20 миллионов гривен была передана в ведение Минобразования и науки. На выполнение целевого плана «Украина — НАТО», по словам работников МИДа, Минобразованию выделено 3,4 миллиона гривен. В то же время это министерство никаких денег пока не получило. «Таким образом деньги, как и мероприятия, остаются пока только на бумаге», — пояснили в пресс-службе.

«Программа не исполняется надлежащим образом. Причина — пассивность самих участников процесса», — рассказал «ДЕЛУ» Владислав Яснюк, руководитель Департамента НАТО при МИД.

Однако МИД, как и Минобороны, у которого отдельного финансирования по этому вопросу никогда и не было, продолжает в рамках собственных бюджетов проводить свои мероприятия. Только в прошлом году представители МИД осуществили более 160 поездок в регионы Украины для проведения информационно-разъяснительных работ по евроатлантическому курсу нашей страны. Еженедельно готовятся сообщения о деятельности НАТО и сотрудничестве Украины с альянсом. Подобную работу проводит и Минобороны. Сейчас завершается совместная работа с МИД по производству и трансляции цикла теле- и радиопередач по тематике НАТО.

Опыт Латвии

Опыт стран Центральной и Восточной Европы, которые присоединились к альянсу в 1999 и 2004 годах говорит о том, что для стремительного роста уровня поддержки населением курса на вступление в НАТО (на 20-25%) нужна разносторонняя информационная политика.

В Латвии, стране присоединившейся к НАТО в 2004 году, был издан специальный учебник «НАТО и безопасность Латвии».

Латвийская трансатлантическая организация и другие общественные организации проводили лекции для разных групп населения. Например, молодым объясняли, что после вступления Латвии в ЕС у них появится возможность учиться в Сорбонне или Кембридже, причем на тех же условиях, что и у жителей стран-членов ЕС. При этом цена обучения будет значительно ниже, чем до вступления в ЕС.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Помошник депутата, Киев, 12.06 14:22
Документы, санкционирующие возможностьзанятия РФ войсками НАТО http://www.za-nauku.pochta.ru/docs/Documents_NATO_Russia.mht

Васыль, Чугуев, 11.06 19:05
Войдем в НАТО и сразу поедем с поляками в АФганистан,давно там не были!Все равно безработица как у поляков,будем у них денщиками,по рылу будем от них получать,а то за 350 лет забыли кто есть пан для Украины! Вот НАТО и поможет вспомнить.При всплеске гомосексуализма в США и Польше нужны новые кадры с Украины.Видимо будут платить за секс-услуги харчами,я может зуботычинами.Поживем,узнаем,главное вступить и зад наполировать заблаговременно.

73021, Lv, 11.06 18:01
Как делалась революция на Украине? Фильм, запрещенный к показу в самостийной
http://kompromat.co.ua/news/news201.htm

73021, Lv, 11.06 18:01
КУДА ВЕДУТ УКРАИНУ “РЖАВЫЕ”? ПРАВДА О НАТО!
http://www.ua-pravda.com/analitika/kuda_vedut_ukrainu_rzhavye_pravda_o_nato!.html

Владимир, Выборг, 08.06 13:20
НАТО - Ум, Честь и Совесть Штатов...)))









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин