РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Ситуацтя 
8 June 2007 г.
версия для печати
Под знаменем Ющенко
Президент Украины опять собирает блок из националистов и молодых демократов

Анастасия Преображенская

В угоду Виктору Ющенко все национал-демократические силы пойдут на выборы в составе единого блока. Пестрая компания будет состоять из партии «Наша Украина», почетный глава которой - украинский президент, общественной организации «Народная самооборона» и блока правых радикальных сил «Украинская правица». По большому счету, такое объединение преследует несколько целей, основная из которых не дать уйти с политической сцены большим друзьям президента: лидеру Руха, экс-министру иностранных дел Борису Тарасюку, главе Украинской народной партии Юрию Костенко и другим.

Самостоятельно эти силы попасть в парламент уже даже не пытаются. А попытка «Блока Костенко-Плюща» в 2006 году продемонстрировала серьезный провал (около 1,5% при необходимых 3%), и доказала тот факт, что национальные движения электорат уже не привлекают. А такое блокирование приводит к тому, что правым партиям националистического толка, которые постепенно уходят со сцены (точно так же как и коммунисты), не дают умереть собственной смертью. И этот факт, безусловно, тормозит обновление политической элиты.

Совершенно иную цель преследует «Наша Украина» пытаясь присоединить к себе «Народную самооборону». Это организация молодая, с новыми лицами, которая сразу развернула активную кампанию сразу после образования. В этом случае как раз и идет речь об обновлении элит. Однако лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко несет серьезную угрозу для «голой» «Нашей Украины» (партии самой по себе, а не блока пропрезидентских сил). Личный рейтинг Луценко как бывшего министра внутренних дел в настоящее время один из самых высоких среди политиков «оранжевого лагеря». Юлия Тимошенко, безусловно, не в счет.

Более того, еще месяц назад социологи в один голос заявляли, что у «Народной самообороны» есть все шансы пройти в парламент следующего созыва и занять там место уходящей в небытие Соцпартии Украины. По данным различных социологических центров, «Народная самооборона» самостоятельно на выборах может получить 3,5-4% голосов избирателей.

Но, безусловно, что в таком случае, НС оттянула бы на себя не только часть голосов, которые ранее принадлежали социалистам, но и голоса самой «Нашей Украины». За Луценко с удовольствием бы проголосовали люди, которые разочаровались в последнее время в действиях президентской команды. А запаковав в единый блок «Народную самооборону», команда президента фактически нейтрализует серьезного противника.

Украинские политологи отмечают, что образование блоков на выборах уже фактически не дает никакого результата. Исключение было лишь в 2002 году, когда «Нашу Украину», состоящую из десяти мелких партий возглавил бывший премьер-министр Виктор Ющенко, но люди тогда голосовали отнюдь не за партии, а исключено за лидера.

По мнению экспертов, присоединение той или иной политической силы дает «навар» максимум в 0,5%, зато появляется масса обязанностей и разногласий между партнерами по блоку. Видимо, зная об этой опасности, Партия регионов уже вторые выборы подряд отказывается от блокирования с какими бы то ни было политическими силами. Блок Юлии Тимошенко скорее является исключением, поскольку кроме партии самой Тимошенко «Батькивщина», там присутствует лишь еще одна мелкая партия.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович в одном из своих недавних интервью заявил, что «создание блоков на выборах - это обман людей». «Это технология, которая позволяет попасть в парламент. В предыдущие годы все сформированные блоки разлетались через два-три месяца после начала работы в парламенте. Блок - это бренд, за который голосуют люди. Однако его состав зачастую меняется, и партии, вошедшие в блок, не несут за него никакой ответственности», - считает Лавринович.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Танасор, 12.06 21:39
Вообщем собрал весь пещерный национализм и
прохиндеаду - инвалидов ума- националистов, прохиндеев-любых друзей и юного барабинщика Луценко. Вперед на дурилку умов и теплых для себя местов. АК как они умеют управолять- президент уже показал своим нелепым марш-броском ВВ в автобусах . При таком главнокомандующем легче всего сдаваться врагу!
Но наши бараны из Западноцй Украины этого не поймут- ибо они тупицы и дегенераты!

Пофигист, 12.06 14:57
Олно слово - идиотизм

Васыль, Чугуев, 11.06 18:41
Правильно!никаких блоков!Ющенко в лепрозорий.

73021, Lv, 11.06 18:00
Батько Ющенка - кат у Освенцимі?
http://rep-ua.com/phorum//read.php?2,15587
Автор: баба Параска ( )
Дата: 06.03.07 20:47
http://vlasti.net/index.php?Screen=news&id=142663









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин