РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:58
14:44
14:04
11:40
10:58
Политика
 Премьеры 
25 June 2007 г.
версия для печати
Виктор Янукович удержался в рамках

Алексей Гужва

В пятницу в Москве состоялось заседание экономического комитета межгосударственной комиссии Ющенко–Путин, руководителями которого являются премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр России Михаил Фрадков. Вопреки ожиданиям украинской стороны, представители российского правительства отказались подписывать договор, касающийся развития газотранспортной системы. Приятным итогом для Украины стали заявления россиян о возможной закупке 98 бортов Ан-148 для нужд «Аэрофлота».

Виктор Янукович прибыл в Москву вечером 20 июня. Между тем первое официальное мероприятие визита – встреча с президентом России Владимиром Путиным – состоялось лишь в четверг вечером (см. Ъ от 22 июня). Пресс-служба Кабинета министров не сообщила, чем занимался Виктор Янукович первые сутки пребывания в российской столице, однако Ъ удалось выяснить некоторые подробности. Как утверждает источник Ъ в окружении премьера, в четверг господин Янукович посетил два медицинских учреждения, в том числе Центральный институт травматологии и ортопедии, где он «наблюдается уже около двух лет по поводу старой травмы». Впрочем, собеседник Ъ не стал опровергать и наличие каких-либо встреч в ходе поездки, отметив, что они «не были связаны с политикой, а их возможными участниками могли быть лишь некоторые российские бизнесмены».

Второй раз Виктор Янукович появился на публике (а именно – в Александровском парке у стен Кремля) в пятницу утром. Украинского премьера пригласили принять участие в церемонии возложения венков к памятнику Неизвестному Солдату по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны. Организаторы церемонии сделали все, чтобы участие в ней зарубежного гостя не осталось незамеченным.

Украинскому премьеру отвели почетное место между Владимиром Путиным и Михаилом Фрадковым. Господин Янукович пребывал в отличном настроении. Он шутил со своими спутниками, глядя на них сверху вниз, и выглядел хозяином положения.

К началу заседания экономического комитета межгосударственной комиссии Ющенко–Путин настроение премьера не изменилось. Виктор Янукович вошел в зал с высоко поднятой головой, широко улыбаясь. Но через два часа от этого оптимизма не осталось и следа. Журналисты обратили внимание на то, что выйдя из зала, господин Янукович был расстроен и недоволен. Также хмуро он выглядел на подписании итоговых документов и во время пресс-конференции. Отчасти это можно объяснить результатами совещания. Из трех подписанных документов два являются рамочными и не содержат обязательств сторон, а третье – соглашение о торговле холодным прокатом – касается работы лишь двух предприятий – ММК им. Ильича и «Запорожстали».

По информации Ъ, украинская сторона предлагала подписать протокол о совместном строительстве газопровода Богородчаны–Ужгород, который подтвердил бы политическую готовность России развивать в среднесрочной перспективе именно украинскую газотранспортную систему, а не обходные магистрали. Перед заседанием члены украинской делегации утверждали, что «абсолютно уверены» в его подписании, но затем неожиданно возникли проблемы. Корреспондент Ъ стал свидетелем того, как во время заседания из зала вышли министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Остановившись в коридоре, чиновники начали спорить о чем-то. По их озабоченным лицам и долетающим до журналистов обрывкам фраз было понятно, что в курируемых ими вопросах нефтегазового сектора далеко не все гладко. «Значит, давай, говорим, что переносим решение вопроса на осень и на этом ставим точку»,– бросил в завершение беседы господин Христенко, после чего оба вернулись в зал. Как сообщил позже Ъ один из участников заседания, господа Бойко и Христенко вышли из зала «согласовать формулировки по газопроводу Богородчаны–Ужгород». Российская сторона в это время потребовала приостановить переговоры, отметив необходимость принимать решение по этому вопросу «в пакете с другими вопросами функционирования ГТС».

На итоговой пресс-конференции Виктор Янукович заявил, что стороны вернутся к обсуждению проекта «Богородчаны–Ужгород» «ближе к сентябрю». Кстати, рассмотрение вопроса о цене на газ на 2008 год в повестке заседания не значилось, но избежать его премьерам не удалось. Виктор Янукович предположил, что переговоры по этому вопросу «традиционно» пройдут лишь в IV квартале 2007 года, то есть уже после парламентских выборов. А Михаил Фрадков отметил, что стоимость газа неизбежно вырастет.

Остальные решения не вышли за рамки предварительных договоренностей. На пресс-конференции господа Янукович и Фрадков не скупились на комплименты относительно успешной работы возглавляемого ими комитета. При этом украинский премьер подчеркивал, что благодаря «совместной работе» прирост торговли между странами значительно опережает прирост экономик обеих стран, а глава правительства РФ констатировал, что украинский экспорт в Россию растет быстрее, чем российский на Украину (70% роста против 30%).

Позже участники украинской делегации рассказали Ъ, что на заседании был достигнут ряд договоренностей в сфере авиастроения. Как сообщил первый замминистра промполитики Владимир Рыжов, курирующий авиационную промышленность, в ходе дискуссии российская сторона «очень живо» интересовалась перспективами организации совместного производства Ан-124 («Руслан»), Ан-140 и Ан-148. «Речь шла и об участии 'Авианта' в производстве российского Ту-334 и обеспечении украинской стороной поставок двигателей для самолетов Як-130, Ту-334 и Бе-200»,– подчеркнул господин Рыжов. При этом, по его словам, более важными являются не достигнутые договоренности, а прозвучавшая информация о намерениях «Аэрофлота» в ходе обновления транспортного парка закупить 98 бортов типа Ан-148.

В пятницу во второй половине дня премьер-министр Виктор Янукович вернулся в Киев. Его самолет мог бы, как обычно, приземлиться в Гостомеле (неподалеку от гостомельского аэропорта находится загородный дом главы правительства), но поступил приказ направляться в Борисполь. Как выяснилось, в аэропорту была назначена встреча премьера с президентом, который возвращался из Ровно. Побеседовав о чем-то около четверти часа, политики разъехались по домам.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Дилетант  
29.06.07
Виталий Третьяков
 Мнение 
29.06.07
Юлия Тищенко
 Инициативы 
29.06.07
Ирина Кожухарь

Экономика
 Расследование 
28.06.07
Олег Гавриш, Денис Ребров
 Займ 
26.06.07
Юрий Глухов
 Приватизация 
26.06.07
Арина Мурах, Киев

Гуманитарная аура
 Юбилей 
29.06.07
Сергей Виноградов
 Церковь 
29.06.07
Василина Орлова
 Обновленцы 
29.06.07
Василина Орлова