РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Телемост 
13 July 2007 г.
версия для печати
Березовский назвал Фрадкова преемником Путина
Телемост Лондон–Киев был больше посвящен России, чем Украине

В Киеве вчера состоялся телемост с . Он рассказал украинцам, почему обижен на президента , кто будет преемником Путина, и заверил, что на предстоящих парламентских выборах никого финансировать не будет, включая .

Формальным поводом для встречи Бориса Березовского с украинскими и зарубежными журналистами стала презентация его книги «Мой Майдан Незалежности». Наблюдатели считают не случайным выход в эфир опального олигарха накануне предстоящих парламентских выборов, что подтвердил и сам главный герой телемоста. Он дал понять, что цель встречи – упредить все возможные слухи относительно его причастности к избирательной кампании на Украине. «Сегодня любое вмешательство в политический процесс на Украине вредно. Я никого не финансирую на Украине, включая Юлию Тимошенко», – заявил . При этом он не стал отрицать, что к нему часто обращались с Украины за финансовой и консультативной поддержкой.

Как известно, после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Борис Березовский потребовал у его ближайшего окружения отчета, на что были потрачены 22 млн. долл., переведенные им на реквизиты, которые предоставляли соратники Ющенко и . Один из лидеров пропрезидентской «» Роман Безсмертный, комментируя высказывания Березовского, тогда заявил: «Березовский – человек, имевший непосредственное отношение к выборам обоих президентов России. Мы с ним неоднократно обсуждали многочисленные составляющие этих кампаний, роль и место средств массовой информации, стоимость проведения акций». Безсмертный подчеркнул, что знает «достаточно много, чтобы назвать выдвинутые обвинения беспочвенными».

Сейчас, в ходе телемоста, Березовский еще раз вернулся к теме своих миллионов, подчеркнув, что судебный процесс в Лондоне продолжается, соратники же Ющенко уклоняются от получения повестки в суд, где ждут их объяснений. Пикантность ситуации состоит в том, что Давид Жвания остается публичным политиком на Украине и открыто заявляет о финансировании «Народной самообороны» .

Президента Ющенко Березовский покритиковал за слабохарактерность. По его мнению, он боится назвать имена своих отравителей, находящихся якобы в Москве, боится дать разрешение на въезд на Украину самого Березовского, чтобы не вызвать гнев Путина.

На вопрос корреспондента «НГ» относительно последствий политического кризиса на Украине Борис Березовский отметил, что «это кризис демократического развития». В отличие от ситуации в России, считает Березовский, где « даровал свободу всем на блюдечке с голубой каемочкой и многие не осознали, что это такое, оранжевая революция на Украине – это реальное волеизъявление народа». Следует отметить, что значительную часть телемоста Борис Березовский посвятил ситуации в РФ и . «Путин никогда добровольно не уйдет. Это закон любой авторитарной системы. Дело не в фамилии человека, а в режиме, который он олицетворяет», – заявил Березовский. По его мнению, в России будет задействован некий сценарий: речь идет о слабом преемнике – он побудет у власти короткое время. «Это может быть Фрадков. Сразу после выборов будет изменена Конституция в части, касающейся срока пребывания президента у власти. Я думаю, идея состоит в том, чтобы назначить два срока по 7 лет, и после 1–1,5 лет конституционных реформ Путин вернется... еще на 14 лет. Это тот сценарий, который существует в кремлевских головах», – заявил Березовский.

По поводу уголовных дел, возбужденных против него в России, Березовский отметил, что все они надуманны и их цель – отвлечь от «дела ».

 

Ирина Кожухарь, Киев



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Зяма, Иди туда же, 16.07 11:47
666, New York, 16.07 04:05
А скажи, бесовский подпевала, кто же прекрасен "на самом деле": Ющщщ, Бушшш, али еще кто?
Только помни, невежда, что находишься на российском сайте и изъясняйся на русском языке, если можешь, конечно.

666, New York, 16.07 04:05
АнтиХахол, Москва, 13.07 14:20
Silly monster !!
Are your Pukin beatiful ??!!!
Funny !! No comments !! Think, our are with us, at uour planet ?? !!
Your shoud be at other world !!

санек, харьков, 14.07 23:26
хрень какя-то. 22 лимона это давно не деньги, для наших олигархов. Да видно совсем обнищал еЛенин. Да москалям Пукина он впарил, а насчет помаранчевой революции ошибается- её Кучма "организовал".

Мойша, Жмеринка, 13.07 15:33
А БАБ не как не может привыкнуть к мысли - что его везде посылают, и кроме как дойной коровы он нахрен никому не нужен.

вил, москва, 13.07 14:30
2 АнтиХахол, Москва, 13.07 14:20
раз уж демократия неизбежна,то пусть уж будет хотя бы разумной...))
как показывает практика,безбашенный демократ хуже ядерной бомбы....

АнтиХахол, Москва, 13.07 14:20
"В отличие от ситуации в России, считает Березовский, где «Борис Ельцин даровал свободу всем на блюдечке с голубой каемочкой и многие не осознали, что это такое, оранжевая революция на Украине – это реальное волеизъявление народа».
Как раз наоборот - многие в России не только осознали, что такое ЕБНовская свобода, но и на своей шкуре почувствовали ее.
Спасибо за эту свободу в том числе и тебе,БАБ. Так что, лысый пряник, сиди лучше в Лондоне и проводи бриджи с хохлами и не суйся ни в Россию, ни теперь в Бразилию, где много диких обезьян. Хотя,с другой стороны, твоя рожа лишней бы в компании диких обезьян не была.
А по поводу оранжевого волеизъявления народа и хохляцкой демократии - это просто бред: их красавец-президент последнее время творил такое волеизъявление вместе с януковичем, что - нах России такая демократия.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин