РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Рейтинги 
20 July 2007 г.
версия для печати
«Регионалы» теряют поддержку?

Юрий Глухов

В последних данных соцопросов пошатнулись рейтинги Партии регионов, и стало более вероятней появление в новом парламенте «золотой акции» в виде партии Литвина

Как бы ни наделялись лидеры избирательной гонки каждый победить с разгромным результатом, позволяющим только им сформировать парламентское большинство, ни у нынешней коалиции, ни у оппозиции на это пока нет шансов. Вчера были обнародованы весьма любопытные данные очередного социологического исследования, проведенного Институтом социальной и политической психологии АПН Украины с 14 по 25 июня 2007 года.

Партия регионов, БЮТ, «Наша Украина – Народная самооборона» и КПУ – эти четыре политические силы прошли бы в Верховную Раду в случае, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Шансы преодолеть 3%-ый барьер есть еще у Народной партии Владимира Литвина, которая набрала бы 2,8% голосов (указанная экспертами погрешность выборки – 0,6%).

СПУ получила бы только 2% голосов избирателей. Другие партии, по данным социологического исследования, набрали бы и того меньше, еще 11,8% респондентов пока не определились со своими политическими симпатиями, 7,3% граждан не желают идти на выборы, а 4,5% опрошенных украинцев намерены голосовать против всех.

Об этом рассказали на пресс-конференции для журналистов старший научный сотрудник Лаборатории мониторинга общественно-политических процессов Валерия Жовтянская, заведующий Лабораторией социально-психологических технологий Павел Фролов и директор Института социальной и политической психологии АПН Украины Николай Слюсаревский.

Ну, и самое главное в данном социологическом опросе: за Партию регионов изъявили желание проголосовать 28,5% избирателей, Блок Юлии Тимошенко поддержат своими голосами 20,3% респондентов, за блок «Наша Украина – Народная самооборона» намерены проголосовать 11,6% граждан, за Коммунистическую партию Украины – 5,3% избирателей.

Обнаружилась определенная зависимость политических предпочтений украинцев от их возраста, пола и образовательного уровня. Выяснилось, в частности, что склонность голосовать за Партию регионов и, особенно, за коммунистов возрастает с увеличением возраста респондентов и со снижением их образовательного уровня. КПУ пользуется почему-то большей поддержкой среди мужчин, чем среди женщин.

За БЮТ, наоборот, охотнее готовы отдать голоса люди молодые и преимущественно женщины. А фактор повышения уровня образования граждан позитивно влияет на голосование и за БЮТ, и за «Нашу Украину – Народную самооборону».

Теперь о том, что же означают приведенные проценты поддержки украинцами политических сил на досрочных парламентских выборах. Расклад в Верховной Раде при таком голосовании будет следующим:

У БЮТ и блока «Наша Украина – Народная самооборона» на двоих 219 депутатских кресел, а у ПР и у КПУ вместе – 231 парламентское место. Получается, что при таком голосовании больше шансов создать парламентскую коалицию есть у «регионалов» с коммунистами.

Тем ни менее, данный социологический опрос стал одним из первых за последние месяцы, в котором Партия регионов уже не имеет преобладающего перевеса. В предыдущих социологических исследованиях «регионалы» набирали обычно больше голосов, чем БЮТ и «НУ – НС» вместе взятые.

Кстати, позавчера были обнародованы результаты еще одного социологического опроса, проведенного Центром общественно-информационных технологий «Социальная перспектива». Согласно данным этой организации, лидерами электоральных предпочтений стали Партия регионов (26,2%), БЮТ (23,1%) и блок «Наша Украина - Народная самооборона» (13%). Здесь «регионалы» выглядят еще «бледнее».

Любопытным представляются еще два момента, вытекающих из социологического исследования ИСПП АПН. Первый - если предположить, что блок Литвина все же наберет, пусть, всего 3% голосов и пройдет в ВР, то места в парламенте распределятся так: ПР – 186, БЮТ – 133, «НУ – НС» - 76, КПУ – 35, блок Литвина – 20. Партия регионов вместе с КПУ будут иметь только 221 мандат. Возникнет ситуация, при которой Народная партия Владимира Литвина станет владельцем «золотой акции», как это было с СПУ в парламенте V созыва. И сейчас довольно трудно сказать, к кому примкнет эта партия, если она попадет в Верховную Раду – к «оранжевым» или к «сине-бело-красным».

И второй момент – есть вероятность даже при названных процентах голосов, но при определенных отклонениях в пределах допустимой погрешности, совсем иной расстановки политических сил в новом парламенте. Например, Народная партия Владимира Литвина все же не преодолевает проходной барьер и не попадает в Верховную Раду, но БЮТ и «НУ – НС» набирают максимально возможное количество голосов в границах погрешности (по плюс 0,6%), а Партия регионов и КПУ – минимально возможное (по минус 0,6%).

В этом случае получается такое соотношение голосов: Партия регионов – 27,9%, БЮТ – 20,9%, «Наша Украина – Народная самооборона» - 12,2%, КПУ – 4,7%. А парламентские мандаты распределятся при таком голосовании довольно уникально: ПР – 191, БЮТ – 143, «НУ – НС» - 84, КПУ – 32. Следовательно, нынешняя оппозиция получает шанс на формирование парламентской коалиции, но с минимальным суммарным числом мандатов – всего 227 депутатских мест (у ПР и у КПУ на двоих 223 мандата).

На сегодняшний день, судя по приведенным выше социологическим данным и расчетам вариантов, высокие шансы на возможность создания правящего альянса в новой Верховной Раде имеют как Партия регионов с коммунистами, так и БЮТ с «Нашей Украиной – Народной самообороной». Вероятно, очень многое теперь будет зависеть от финишного «рывка» этих политических сил в оставшиеся до выборов два месяца.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Владимир, Выборг, 22.07 11:35
Да, пускай ездят куда хотят и к кому хотят. ОНИ, ежжущие, дя тех, кто выдает порции из кормушки, все на одно лицо. Вон глава МИД Англии перепутал китайцев и японцев. Не хило!
Но этим выразил свое (не личное) отношение к "просящим" с лапы.

Александр, Харьков, 22.07 08:55
Bondd полностью с вами согласен, но не следует забывать и Симоненко. Все остальные просто рвутся к кормушке

Bondd, Симферополь, 22.07 01:09
После выступления Богатыревой в Америке будем голосовать за Витренко, больше не за кого.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин