РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:22
16:39
15:18
13:49
12:58
Политика
 Конституция 
27 August 2007 г.
версия для печати
Президентская рада
Ющенко напишет конституцию и без парламента

Александр Самохоткин

 

По мере приближения назначенных на 30 сентября тема конституционной реформы на Украине становится одной из козырных карт, разыгрываемых в предвыборной гонке всеми политическими силами. Президент Виктор Ющенко выступил в пятницу с сенсационным заявлением на эту тему. На торжествах в Киеве по случаю 16-летия независимости Украины он объявил о намерении сформировать для написания конституционную раду.

В нынешней конституции Украины упоминаний о таком органе нет. По замыслу президента, конституционная рада должна обогатить основной закон революционными нововведениями. Она должна создать двухпалатный парламент, а также сократить численность депутатов парламента и отменить их неприкосновенность.

Председатель Верховной рады и лидер Соцпартии Александр Мороз воспринял идею президента в штыки: «Такие инициативы возникают, когда делать нечего. Тогда можно создавать рады, ассамблеи и прочее, тем более что всем понятно, как и кем формируются подобные структуры». По словам спикера, попытка Ющенко «в очередной раз подмять под себя закон и парламент» показывает, что президент «идет по пути уничтожения парламентаризма и концентрации личной власти».

«Кто бы ни писал сегодня конституцию, это будет на 90% дубль, ведь нынешняя содержит универсальные статьи», - заметил Мороз. И это не простое замечание. Мороз дает понять, что президент предлагает не новую конституцию, а корректировку существующего основного закона. А на этот случай в разделе 13 нынешней конституции указано, что все изменения проводятся парламентом - по предложению президента или не менее двух третей депутатов от конституционного состава Рады. К тому же для этого требуется предварительное заключение конституционного суда.

Партии, соперничающие на внеочередных парламентских выборах, среди которых есть как участники ныне правящей коалиции в составе Партии регионов премьера Виктора Януковича, Соцпартии и Компартии, так и оппозиционеры в лице пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» и «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ), сходятся лишь в необходимости отменить иммунитет законодателей против судебного преследования. Расходятся же они во всем остальном, включая авторство разработки и принятия нового основного закона, который пришел бы на смену конституции 1996 года. В 2004-м, в последний год правления Леонида Кучмы, в этот документ были внесены изменения, закрепившие переход от президентско-парламентской республики к парламентско-президентской. Такое перераспределение властных полномочий не по вкусу г-ну Ющенко (как не было бы по вкусу любому другому на его месте), которому пришлось делить власть с парламентской коалицией, выдвинувшей в премьеры его политического соперника г-на Януковича.

Судя по всему, состав нового украинского парламента будет не слишком сильно отличаться от нынешнего. И это толкает президента Ющенко к поиску путей реформы конституции в обход депутатского корпуса. За два дня до праздничного выступления президента один из лидеров блока «Наша Украина - Народная самооборона» Вячеслав Кириленко заявил, что «новую конституцию, необходимую для восстановления баланса власти, невозможно будет провести через парламент нового созыва». По прогнозу политика, референдум по конституции состоится в конце этого или начале следующего года, а новой раде останется лишь заняться отменой депутатской неприкосновенности.

Неудивительно, что спикер Мороз подверг критике вполне легитимное предложение Ющенко вынести проект нового основного закона «после широкого обсуждения в обществе» на общенациональный референдум. По словам лидера Соцпартии, «это не более чем попытка показать, что команда президента придумала что-то новое, хотя эта идея давно опробована Кучмой, тоже пытавшимся переписать конституцию «под себя».

Украинские политики вынашивают и более радикальные планы реформы конституции. БЮТ настойчиво предлагает совместить выборы 30 сентября с проведением конституционного референдума. Однако вчера президент заявил, что не поддерживает этот вариант. "Важно не путать текущие моменты с фундаментальными, потому что они требуют специального подхода и специальных дискуссий", - сказал г-н Ющенко. Он пояснил, что досрочные выборы в парламент "являются чрезвычайно сложной политической акцией, поэтому очень важно в ходе подготовки к ним не потерять бдительность".

Вместе с тем президент считает, что новая конституция должна быть "принята нацией" и утверждена на референдуме. "Нельзя повторять ошибок, допущенных два года назад, когда не только не спросили у нации, хочет ли она такую модель управления, но и в самом парламенте не было допущено обсуждения", - сказал Ющенко.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Обломов, 27.08 13:33
Конфетка для лохов. Какая разница, какой будет Конституция, если нет неприкосновенного Конституционноьго суда? Или забыли весенне-летнюю историю с увольнением судей? Ющ первый открыто плюет на Конституцию, а все эти нынешние разговоры расчитаны на дурачков.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Заявление 
29.08.07
Виктор Тимошенко, Москва
 Точка зрения 
29.08.07
 Эксперт 
29.08.07
Людмила Харченко, Львов

Экономика
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева
 Энергорынок 
28.08.07
Юрий Савченко
 Инфляция 
27.08.07
Наталья Куклина

Гуманитарная аура
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07
 Журналист 
28.08.07
Андрей Сичкарь