РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:22
16:39
15:18
13:49
12:58
Политика
 Анализ 
27 August 2007 г.
версия для печати
Политнюанс недели. Вакханалия азарта

Лилия Брудницкая

В Брюсселе наряжают в вышиванку статую писающего мальчика, а в России мечтают о Крыме. Президент раздает флаги и созывает Конституционное собрание, спикер – заседание ВР V созыва. Премьер выражает твердую уверенность в светлом будущем Украины. Такими событиями ознаменовалась шестнадцатая годовщина независимости страны. На раскаленном Майдане оба Виктора сидели практически бок о бок, но общались мало.

Да и о чем говорить? Ставки сделаны, первые серьезные фишки разложены: ни Андреевич, ни Федорович не намерены отступать в очередном раунде «войны за полномочия», что разом актуализировало и силовой сценарий, и срыв выборов, а также повысило вероятность очередных разноцветных «майданов».

Кресло за кресло

Осень – несчастливое время для украинских премьеров. Бюджетный процесс открывает неисчерпаемые возможности. Разве что Виктора Ющенко отправили с высокого поста весной. Новая порция решений Президента накалила атмосферу. Практически без объяснений был удален Сергей Головатый с поста председателя Нацкомиссии по содействию демократии при главе государства. Губернаторов с выездного заседания Кабмина в Полтаве. Наконец, с Банковой сквозь раскаты грома донеслось, что де процедура согласования указов Виктора Ющенко с правительством не соответствует Конституции. в Херсонской области и наезды на Нестора Шуфрича развеяли сомнения, кто у нас «самый-самый». Конечно же, не Карлсон. Мало-мальски искушенный аппаратчик сразу бы просек: над Премьером сгущаются тучи. Очевидно, рандеву с Юлией Тимошенко накануне Дня независимости стало апогеем некоего мыслительного процесса, результатом коего вполне резонно выглядит обезглавливание Кабмина.

Виктор Янукович ответил адекватно: Партия регионов намерена присутствовать на заседании ВР V созыва, где будет рассматриваться в числе прочих и вопрос импичмента Президенту. Таким образом, почти нейтрализованный парламент 4 сентября может возродиться к жизни, аки птица Феникс. Видимо, на такой сценарий и был рассчитан календарный план, принятый в июле спикером Александром Морозом. Тактические соображения диктуют Виктору Януковичу реанимацию парламентской коалиции. Логика проста: есть коалиция – есть Премьер. Импичмент Ющенко – пока угроза, но она соответствует тем настроениям, которые, очевидно, царят на Банковой. Антиконституционный указ – достаточный повод для досрочного прекращения полномочий ВАЮ. И кто знает, не наберется ли достаточно голосов для быстрой отставки главы государства в «оранжевом» стане? Там ведь гибкие умы.

На сковороде

24 августа праздничного настроения у ВИПов не наблюдалось. Виктор Ющенко смотрел парад военных оркестров, в буквальном смысле отгородившись от народа. Виктор Янукович, чувствуя на руке тяжесть от задремавшей дочери своего тезки-оппонента, размышлял. Оба почти не замечали жары и не чувствовали себя карасями на сковороде.

Аналогия, тем не менее, уместна. . Что будет осенью?

И Виктору Ющенко, и Виктору Януковичу одинаково неуютно в нынешней грозовой неопределенности. Хотелось бы конкретизации, да все что-то мешает. Или кто-то. В последнее время все чаще получается – сидящий рядом. Между тем, нагреть страсти в народе не сложно, а вот что делать, если оные выйдут из-под контроля?

Однако вряд ли оба Виктора столь озабочены сейчас психическим статусом электората. Скорее, задумчивость могла быть вызвана смутным ощущением чего-то, на что они не в состоянии повлиять потому, что знают об этом совсем немного.

того, что результаты выборов в любом случае будут оспорены, подтолкнула мощные внутри- и внешнеукраинские силы к поискам некоего плана, который решил бы исход борьбы за власть вне парламентского марафона. У «оранжевых» настороженно относятся к динамике рейтингов собственных и оппонентских, в коалиционном стане – к задействованию президентом и его командой всех админвозможностей админресурсов на полную катушку. Что же это за план?

Все в порядке

Пока он не просматривается достаточно четко. Не исключен римейк революционного Майдана, как пропрезидентского, так и коалиционного. В качестве альтернативы может фигурировать и силовой вариант, не зря же Банковая обрушилась на МинЧС (для реализации такого сценария все силовые ведомства должны быть фактически подконтрольны президенту). Есть и третий путь: Порядок из хаоса. Если он будет воплощен в жизнь, то Украина вернется в 90-е и вынырнет с новым Кучмой во главе. И все склоняется к тому, что у нас рождается именно Порядок.

Видимо, кратковременного хаоса не избежать – чтобы граждане ощутили тягу к Порядку с большой буквы. Более того, определенные силы будут стараться, елико возможно, продолжать баламутить страну, чтобы от одного слова «выборы» украинцев бросало в дрожь. Президент уже говорит о местных выборах весной. На тот случай, заметим в скобках, если выборы все-таки состоятся и коалиция получит большинство голосов. Что это значит? Готовятся пути к отступлению или, если хотите, поля для маневров. При умелом использовании местные власти – мощный рычаг управления. Выстроится вертикаль – и готов порядок.

Штормы и бури могут изрядно закалить коалицию. И возможно, что все эти телодвижения ей даже на руку. Ведь появится шанс упрочить свои позиции. ПР осознала, что реальная и практически не ограниченная власть сейчас сконцентрирована именно в регионах. Во многом от тамошних руководителей зависит исход досрочных выборов. Стратегическая ошибка коалиции заключается в том, что она ориентирована на те цели, которые перед ней рисует президент. Выборы – так в них с головой. Но в последние несколько дней марафон в риторике представителей ПР явно отходит на второй план. Видимо, в консолидированной (спасибо Банковой!) коалиции роль агитатора и просветителя масс любезно возьмет на себя КПУ. «Регионалы» же примутся за работу на уровне городов, сел, областей. Причем им, в отличие от «оранжевых», придется действительно взяться за конкретную работу, вплоть до починки труб в конкретных домах.

Судя по всему, коалиция тоже задумывается о порядке. Если основная деятельность ПР и партнеров будет перенаправлена в регионы, то это означает, что они идут на реализацию плана по установлению порядка. Но - и в этом существенное отличие от оппонентов – порядка снизу. То есть, достаточно сравнить. О чем говорит президент? О реформе Конституции, то есть порядке сверху. Иными словами, когда народу даруется некий высший закон чуть ли не с небес, вместе с ним – олицетворение и гарант закона (президент), а дальше – властная пирамида выстраивается под него. Порядок снизу сложнее: самоуправление местных общин – вертикаль исполнительной власти под премьера – парламент как центральный орган именно самоуправления – Кабмин как центральный «орган исполнения». Ну, и смена избирательной системы с пропорциональной на мажоритарную. Эдакий «Твин Пикс». Насколько в новой схеме, которая, как мы предполагаем, вызревает в умах коалиционеров, есть место президенту, сказать сложно. Но то, что оба порядка в конечном итоге приведут к стабилизации на время – несомненно. Только вот какой ценой?

Впрочем, это – отдельная тема.




Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Заявление 
29.08.07
Виктор Тимошенко, Москва
 Точка зрения 
29.08.07
 Эксперт 
29.08.07
Людмила Харченко, Львов

Экономика
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева
 Энергорынок 
28.08.07
Юрий Савченко
 Инфляция 
27.08.07
Наталья Куклина

Гуманитарная аура
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07
 Журналист 
28.08.07
Андрей Сичкарь