РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Преемник 
5 September 2007 г.
версия для печати
Жесткий преемник с либеральным уклоном
Новому президенту России придется смешивать идеологии

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса на тему, каким с точки зрения идеологии . Если суммировать мнения россиян, они вполне соотносятся с известной статьей опального олигарха Михаила Ходорковского "Левый поворот" и известным тезисом о том, что левые считают нынешнего главу государства Владимира Путина левым, а часть правых -- правым. По мнению экспертов, новому главе государства, как и нынешнему, придется лавировать между ценностями разных идеологий.

52% опрошенных убеждены в том, что следующий глава государства должен быть скорее левым политиком, то есть сторонником социальной справедливости, заботящимся обо всех ущемленных слоях населения. При этом неожиданно много голосов набрал «президент-рыночник». 20% опрошенных сообщили, что, по их мнению, у руля должен встать правый политик, поддерживающий эффективный и конкурентоспособный бизнес. 9% респондентов считают, что новому президенту следует проводить какой-то иной курс, а еще 19% затруднились ответить. Опрос был проведен в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Соотносятся ли народные чаяния с «необходимостью преемственности курса Владимира Путина», о которой постоянно говорят крупные чиновники, губернаторы и представители всех парламентских партий, кроме КПРФ? И к какому идеологическому флангу отнести этот курс? По просьбе «Времени новостей» на эти вопросы ответили эксперты-политологи.

«С моей точки зрения, Путин не правый и не левый. В путинском курсе сочетаются элементы как левые, так и правые, -- считает заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. -- Хотел бы оговориться, что у нас часто правых путают с либералами. Путинский курс -- это очень хитро закрученная смесь и правых, и левых, и либеральных элементов. Это вызвано не какой-то персональной всеядностью действующего президента или его идеологической неопределенностью, а самой жизнью. Потому что жизнь сложнее любой идеологии. На практике приходится принимать решения, подпадающие под идеологическую матрицу левую, правую или либеральную».

По мнению г-на Иванова, "новый президент, что бы он ни декларировал, будет вынужден проводить смешанную политику -- в чем-то идти на поводу у народных запросов, проводить левацкий курс, принимать популистские решения, а в чем-то ориентироваться на более стратегические вещи -- правые, либеральные".

Эксперт полагает, что преемственность путинского курса как раз будет заключаться в таком прагматическом синтезе разных идеологий. И встраиваться в сложившуюся конфигурацию будет любой, кто займет место Путина.

«На самом деле Путин при левосоциальной фразеологии остается человеком рыночным, приверженцем рыночной системы, -- убежден президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. -- Является ли он приверженцем демократических ценностей? Это весьма сомнительно. Что касается опроса ВЦИОМ, Россия исторически страна коллективистская и левая. К этому добавляется разочарование в том периоде, когда мы начали и не закончили строительство рынка».

ВЦИОМ также выяснил "президентские" ожидания респондентов, поддерживающих разные политические партии. Сильнее всего левый запрос, что вполне естественно, выражен среди сторонников КПРФ (84% против 4%) и «Справедливой России» (71% против 9%). В электорате «Единой России» левые также преобладают над «рыночниками» (44% против 25%). Среди сторонников ЛДПР оказалось 39% сторонников левого президента и 34% сторонников «рыночника».

Отвечая на вопросы о принципах политики следующего президента, 54% респондентов хотели бы видеть его сторонником сильного государства, и лишь 7% высказались за слабую власть. Говоря об экономическом строе, 22% опрошенных высказались за рыночную экономику, и 43% -- за социалистическую экономическую модель.

Ксения Веретенникова



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

неевропеец, азия, 06.09 01:11
Иванов президент!!!
Ура!!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин