РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Рокировки 
5 September 2007 г.
версия для печати
Путин тасует премьеров
Появились слухи о кадровых рокировках в правительстве РФ и "Газпроме"

Игорь Павлюк

Слухи о грядущей замене премьера России и главы «Газпрома» помимо подготовки к выборам президента означают и то, что Кремль с новыми силами возьмется за украинскую «трубу»

Любопытный слушок пробежал, однако. Ссылаясь на российские источники, киевский Институт проблем управления имени Горшенина сообщил, что Путин готовит эпохальные перестановки. Во-первых, своего места лишится премьер-министр РФ Михаил Фрадков, а во-вторых, его участь разделит не кто иной, как глава «Газпрома» Алексей Миллер. Первого заменит глава «Рособоронэкспорта» и главное личный друг Путина Сергей Чемезов, а второго – еще один большой друг, но уже украинского энергетического министра Юрия Бойко - министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Если это так, то Владимир Владимирович готовит большую игру, в которой найдется место и Украине…

Слухи о Сергее Чемезове как будущем главе Кабмина, и даже еще одном преемнике Путина гуляют уже больше года. Не так уж много у Путина «личных друзей», да и бонусов глава «Рособоронэкспорта» за последнее время получил уж чересчур много. Ничего себе: Чемезов получил монопольное право на экспорт вооружений, да еще объединил под своей дланью едва ли не всю машиностроительную отрасль России. Человек растет не по дням, а по часам, а потому не включить его в список преемников грешно.

Резонный вопрос: а чем премьер нынешний, Михаил Фрадков, не угодил? Да ничем. Человек тихонько работает, никого не трогает, был бы Путин монархом, ни о каких отставках и речь бы не шла. Однако в России на носу «момент истины» - президентские выборы. Оставим домыслы и предположения относительно третьего срока и кандидатур преемников. Главное для президента России сейчас – наличие как можно большего количества «личных друзей». Они пригодятся как при восшествии на третий срок, так и смягчат возможные последствия отставки. Владимир Владимирович сейчас играет такую партию, какая даже его политическому оппоненту Гарри Каспарову не снилась.

Отнесем пока перестановки премьеров в разряд личных проблем президента России. Второе назначение куда более показательно, и относится оно в первую очередь к Украине.

Напомним, что кресло главы «Газпрома» давно пророчат самому Путину, мол, в случае своей отставки Владимир Владимирович подобно еще одному своему личному другу, бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру, займется делами газовыми. И прибыльно, и влияние останется. Посему убрать Миллера и поставить на его место временщика очень даже разумно – потом легче будет.

Но, пожалуй, истинная причина перестановок в «Газпроме» кроется в другом. «Газета…» уже писала о том, что амбиции России и даже будущее ее как энергетической сверхдержавы грозят вылететь в трубу. В конкретную украинскую трубу. Дело в растущем дефиците газа в самой России, которого через годик-другой не будет хватать для выполнения экспортных поставок. Решать «недобор денег» намерены самым жестким образом, а именно подняв цены для потребителей, в первую очередь ближайшим соседям. Беларуси подняли, взялись за прибалтов, подобная перспектива «светит» и украинцам. Все бы хорошо, но Киев цепко держится за неубиенный козырь – газовый транзит, по которому в Европу следует большая часть российского газа. Без этого козыря, у держащейся на экспорте энергоносителей экономики России, перспективы нерадостные.

Посему возможное назначение Виктора Христенко, которого можно назвать специалистом по Украине, на пост главы «Газпрома» может означать лишь одно – за нас возьмутся и всерьез попытаются выманить трубу. Пару недель назад украинские СМИ облетело высказывание одного из представителей «Нафтогаза», мол, русские предлагают обменять часть газотранспортной системы на возможность добывать газ в России. И, дескать, это можно рассмотреть… Украине предстоит выдержать небывалый по силе натиск с востока, и потеря «трубы» на каких бы то ни было условиях будет равнозначна потере независимости.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Туркмены оставят Россию без газа?

О том, что газовая проблема в России на первом месте свидетельствует и фактический срыв договоренностей с Ашгабатом по постройке Прикаспийского газопровода, который должен был восполнять дефицит газа дополнительными поставками из Туркмении. Президент России отложил визит в Ашгабат, намеченный на 12 сентября. Причина – августовский визит представителя Госдепартамента США Дэниэла Салливана, который прошел почти незамеченным. Стороны достигли договоренности о строительстве Транскаспийского газопровода – в обход России…

Источник:



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

АнтиХахол, Москва, 06.09 11:11
Сообщение от 11:09 - МАЁ.

06.09 11:09
"...но Киев цепко держится за неубиенный козырь – газовый транзит, по которому в Европу следует большая часть российского газа. Без этого козыря, у держащейся на экспорте энергоносителей экономики России, перспективы нерадостные. "
Хахлы, да козырь есть, но через 2-3 года вы этот козырь можете забить себе плашмя в задницу, а в лучшем случае - продать его, как металлолом китайцам. Кому, как ни вам не знать, что труба ваша на ладан дышит и чтобы ее поддерживать в более-менее нормальном состоянии, в нее надо не только газ закачивать.
А с гривнов-то немае. Так что козырь ваш - говёный, шестерочный.

неевропеец, азия, 06.09 01:13
Спишком много для вас убогих чести,чтобы наш президент знал про существования украинской трубки.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин