РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:42
17:05
16:41
16:02
15:11
Политика
 Соперники 
7 September 2007 г.
версия для печати
Пиар на шару
Ющенко и Янукович изобрели способ бесплатной политической рекламы

Татьяна Даррида, Киев

Политические  разборки президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича стали похожи на бесконечный сериал. Украинские политологи сходятся во мнении, что за публичными обвинениями двух лидеров ничего не стоит, кроме желания лишний раз попиариться перед избирателями накануне выборов. Подтверждением тому стали последние скандалы, связанные с увольнением министров транспорта Николая Рудьковского и по чрезвычайным ситуациям -  Нестора Шуфрича, а также чрезмерная политизация бюджетного процесса.

Напомним, на последнем заседании СНБО президент Ющенко, жестко раскритиковав работу упомянутых министров, потребовал от Виктора Януковича немедленной отставки нерадивых чиновников. Как и следовало ожидать, украинский премьер проигнорировал требование главы государства, выступив перед камерами с ответной обличительной речью. Партия регионов назвала действия Ющенко не иначе, как политическими репрессиями. Комментируя противостояние между Банковой и Грушевского, политологи в один голос заявляют: данный конфликт ничем не закончится, ибо Ющенко понимает, что не может уволить министров, а Янукович никогда на это не пойдет. По мнению политолога Виктора Небоженко, поведение двух лидеров напоминает игру мускулами. «Это своеобразная игра на договороспособность. Если хотите, разминка перед началом послеизбирательных переговоров», - заявил политолог. Ни у кого не вызывает сомнения, считает эксперт, что выборы не изменят расстановку политических сил, и Ющенко и  Янукович вновь обречены будут договариваться о «месте под солнцем».  А вот  Юлии Тимошенко следовало бы задуматься, попадет ли она в этот процесс.  Парадокс состоит в том, что, сколько бы  «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) не открещивались от союза с регионалами, слухи о возможности такой конфигурации назойливо муссируются в прессе.

По мнению политолога Михаила Погребинского, раскручивание темы увольнения министров связано с отсутствием содержания избирательной кампании оранжевого блока  «НУ-НС». После того, как их лозунги об отмене неприкосновенности и повышении социальных выплат были взяты на вооружение политическими оппонентами, пропрезидентской силе ничего не остается, как довольствоваться подобными скандалами. Как только избирательная кампания закончится, утверждает Погребинский, конфликт будет исчерпан.

Кстати, сегодня с 9 утра  блок "Наша Украина - Народная самооборона" начинает бессрочное пикетирование  Министерства транспорти и связи и  Министерства по чрезвычайным ситуациям. Комментарии, как говорится, излишни.

Вдогонку «министерскому»  конфликту, украинские телеканалы запестрели  репортажами о принятии бюджета на будущий год. Казалось бы, столь прозаичная тема вряд ли может заинтересовать рядового украинца, не осведомленного в тонкостях макропоказателей сводного бюджета. Ан, нет. И тут не обошлось без политики. Как и следовало ожидать, президент  резко раскритиковал  проект бюджета -2008,  подготовленный правительством Януковича. «Значительная часть финансового потенциала  страны в бюджете не учтена. Она, очевидно, висит на корреспондентских позициях, на остатках этих счетов в учреждениях банков. Кто-то на них зарабатывает, но мы не используем этот ресурс для развития. Кому такое нужно планирование?”, - заявил глава государства. В вину правительству вменялось то, что за минувший год оно трижды меняло прогнозный показатель внутреннего валового продукта (ВВП). А  в доходной части бюджета  на  2007 год не было учтено более 20 млрд. грн, из которых  9,4 млрд. грн  все же были востребованы, а вот 11 млрд. грн  где-то «затерялись». «Ими пользуется кто попало, только не украинская нация», - возмущался президент.  Более того, при формировании базовых макропоказателей на 2008 год Ющенко усмотрел аналогичную тенденцию. В Секретариате подсчитали, что при запланированном ВВП в 810-860 млрд. грн. и прогнозируемой динамике роста 7,2-7,5%,  доходы сводного бюджета  могут оказаться  заниженными приблизительно на 15 млрд. грн. В конечном итоге, телезритель, пропуская мимо ушей цифровой поток, невольно делает вывод, что  его опять пытаются обворовать.

Ответом на прозвучавшие обвинения стало невозмутимое утверждение проекта бюджета на вчерашнем заседании Кабмина.  На угрозу президента Ющенко оставить главный финансовый документ страны без подписи в случае, если не будут учтены его предложения относительно увеличения социальных расходов, первый вице-премьер Николай Азаров отметил,  что правительство  не воспринимает ультиматумов, и будет учитывать реальные предложения.

Дабы не усугублять ситуацию, Кабмин все же согласился внести в состав рабочей группы по доработке бюджета представителей Секретариата президента.  Похоже, данная тема станет долгоиграющей, а «нашеукраинцы» и «регионалы» еще не раз воспользуются  шансом  попиариться накануне выборов.

Эксперты с грустью отмечают, что политизация бюджетного процесса ничего кроме вреда не принесет. Главный финансовый документ страны, от которого зависит благосостояние маленького украинца, не должен становится заложником политических игрищ. Однако политики, похоже, далеки от таких предостережений.

Экс-депутат Дмитрий Выдрин отмечает: «Ничего удивительного в нынешних политических разборках высшего руководства страны нет. Чтобы попасть на одно из популярных политических шоу и прорекламировать свою политическую силу нужно выложить от 250 тысяч долларов. Зачем же тратить такие деньги, если публичные ссоры – это хороший информационный повод  для основных игроков».

А вот более мелким партиям, видать, придется платить по полной.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 07.09 10:35
Борюсик, на хера тебе этот импотентный британский суд, на одних адвокатах разоришься и хрен чего получишь. Приезжай в Москву, в российскую прокуратуру, мы здесь все быстро порешаем и дешево без адвокатов.

Голова, Киево-Московск, 07.09 06:04
Пикетирование - отличная отмазка от судебного иска Березовского к оранжевым. Теперь в британском суде можно отчитаться за проведение акции и списать эти какие-то жалкие 20 или 40 млн. зеленых на пикетчиков! Шараоранжисты - молодцы! Одним ходом - две шары собьют. Так держать!!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обвинение 
11.09.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соцопрос 
11.09.07
Юрий Глухов
 Взгляд 
11.09.07
Андраник Мигранян, политолог, профессор Московского государственного института международных отношений

Экономика
 МРОТ 
11.09.07
Ирина Склярова
 Аэропорт 
10.09.07
Анастасия Дагаева
 Тарифы 
10.09.07
Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Память 
11.09.07
Николай Морозов
 Идеи 
10.09.07
Евгения Зубченко
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...