РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Рада 
6 September 2007 г.
версия для печати
Кто крайний в Раду

Федор Орищук

Успех или провал на досрочных выборах Владимира Литвина и Натальи Витренко отразят эффективность работы в Украине американских и русских политтехнологов.

Из аутсайдеров, имеющих шансы попасть в новую Раду, социологи подводят к трехпроцентному барьеру всего две политические силы: Партию прогрессивных социалистов и Блок Литвина. По данным соцопросов, обе силы имеют приблизительно равный рейтинг — от 1,5 до 4 %, однако разную географию избирателя. У Блока Владимира Литвина — сильные позиции в Центральной Украине, у партии Натальи Витренко — в Крыму и на Востоке страны.

Конкуренты до октября

Несмотря на определенную схожесть — равный рейтинг и неудачу на прошлых выборах — дороги в новый парламент у политических сил разные. Блок Владимира Литвина идет на выборы «под аккомпанемент» американских политтехнологов из компании Mariner Group. В эту команду входят американские лоббисты Гэри Келлнер, Роджер Стоун, Бернар Уитмен, Стивен Пиджен, Майкл Капутто. Среди предыдущих клиентов Mariner Group называют американских демократов, в том числе экс-президента США Билла Клинтона. Как и на прошлогодней избирательной кампании, при сравнительно небольшом рейтинге силы Литвину удалось найти необходимые финансовые ресурсы, чтобы не только оплачивать работу технологов, но и проводить мощную пропагандистскую кампанию.

Прогрессивных социалистов Натальи Витренко, по информации СМИ, продолжают поддерживать русские политтехнологи. В то же время их материальное обеспечение на этих выборах значительно скромнее, чем на прошлых. В минувшем году финансирование силы Витренко шло через российского бизнесмена Максима Курочкина, который был убит в Киеве этой весной. По протекции россиянина рекламной стратегией на выборах-2006 прогрессистов занимался политтехнолог из России Игорь Шувалов.

Таким образом, в зависимости от успеха партии Витренко или Блока Литвина отечественные политологи и политики смогут разрешить давний горячий спор: «чьи технологи лучше — американские или русские».

Массовые чистки

Максимум, на что приходится рассчитывать Натальи Витренко и Владимиру Литвину, это 20-25 мандатов в новой Раде, что будет соответствовать 3-3,5%. Поэтому первые ряды в списках обеих сил претерпели серьезные изменения. При этом Блок Литвина, вероятно, стал лидером среди всех участников выборов по ротации своих кандидатов в депутаты. По сравнению с прошлогодней избирательной кампанией, из 25 человек в проходной части списка 20 оказались в ней впервые. За исключением самого Литвина полностью обновилась первая пятерка списка. Из нее вычеркнуты певица София Ротару, космонавт Леонид Каденюк, судья Василий Маляренко. В большинстве новичками проходной части списка стали областные руководители политической организации. В первой пятерке выделяются двое. Один из них — губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша, назначенный президентом на должность в конце лета. Второй — бывший заместитель мэра Киева Александра Омельченко бизнесмен Виктор Пилипишин. В проходной части списка устоял Игорь Шаров, бывший соратник Игоря Бакая по «Интергазу» и «Республике».

Наталья Витренко избавила своих соратников от соседства в списке с представителями Русско-Украинского Союза (РУСЬ). Покровительство этой силе приписывали россиянину Максиму Курочкину. На минувших выборах из 22 первых кандидатов в депутаты по списку блока Витренко восемь являлись членами партии Русско-Украинский Союз. Их место заняли партийцы, которые на прошлых выборах занимали абсолютно непроходные места — от 40 до 160. Кроме того, около 10 человек в проходной части представляют сотрудников партийной газеты «Досвітні огні».

Источник:



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин