РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Флот 
6 September 2007 г.
версия для печати
ЧФ уйдет, а Крым останется российским?

Олесь Каменский, Севастополь

В последнее время становится все очевиднее, что задачи, решаемые ЧФ РФ в Украине, на самом деле выходят далеко за рамки сугубо военных вопросов.

Сегодня Черноморский флот готовит «запасной окоп» кремлевским стратегам, так, на всякий случай, если в 2017 году ему придется отсюда уйти.

Собственно говоря, с утверждением о том, что Черноморский флот в Крыму и Севастополе является инструментом большой политики, уже мало кто спорит. ЧФ РФ – это кумир и шоумен, активно формирующий сильное пророссийское лобби на полуострове, наживка, дискуссии вокруг которой помогают доморощенным украинским политикам, с ностальгией взирающим в сторону Белокаменной, завоевывать электорат, набирать баллы и отвоевывать утраченные позиции в периоды выборов и обострений политического противостояния. Но флоту в 2017 году предлагают уйти, и он, скорее всего, покинет крымские берега. Вот только станут ли тогда эти берега, наконец, украинскими? Де-юре – да, де-факто – нет.

По всей видимости, в Москве понимают, что ЧФ РФ долгое время оставаться идеологическим стержнем местного пророссийского лобби не сможет, а значит нужно предложить что-то взамен – найти не менее действенный инструмент контроля ситуации в Крыму и Севастополе после того, как последний российский моряк покинет территорию Украины. И, похоже, что такой инструмент уже найден, и он достаточно прост – купить Крым. Купить не так как «покупают» массовку для участия в митингах и пикетах за возвращение полуострова в состав России, а в буквальном смысле слова, метр за метром, и тогда никому ничего не придется доказывать. Крымская земля естественным путем получит российского собственника, который без лишней агитации и «промывки мозгов» будет стоять за нее горой.

Пальма первенства в таком ноу-хау, безусловно, принадлежит одному из идеологов возвращения полуострова под крыло России московскому мэру Юрию Лужкову. Некогда начав покорять такими методами Севастополь, не так давно, в конце февраля текущего года, за пару миллиардов американских долларов он с друзьями решил купить и Восточный Крым, задумав построить здесь отели, гольф-клубы, аквапарки и футбольные поля. Не отстает от своего высокого покровителя и Черноморский флот. Конечно, у ЧФ РФ нет миллиардов как у московских инвесторов, зато есть «арендованная» у Украины земля и лужковские миллионы для того, чтобы оформить эту землю себе в собственность.

ЧФ застраивает Севастополь давно, и это уже не новость. Привычкой же, которую стараются не замечать украинские чиновники становится то, что флот методично продолжает осваивать землю, которую получил во временное пользование на основании подписанных базовых соглашений. Так, было со строительством на территории учебного отряда им. Адмирала Октябрьского ЧФ РФ Черноморского филиала МГУ, по такому же принципу на автодроме полка морской пехоты Черноморского флота в районе бухты Казачьей сегодня ударными темпами идет строительство жилого микрорайона для российских военных. Есть и другие тому подтверждения. Но рано или поздно встанет вопрос о возврате земли Украине, и что тогда?

Тогда украинское государство уже не в состоянии будет распоряжаться своей землей по своему усмотрению. Там, где после ухода российского флота из Севастополя мог бы стоять украинский флот, он уже стоять не сможет, туда, куда могли прийти отечественные инвесторы, они уже не придут – бывшая военная инфраструктура к тому времени уже будет мастерски перепрофилирована под грезы московского дяди.

В полной мере это касается и другого имущества «арендованного» российской стороной у Украины. Так, несмотря на официальные заявления высшего военного руководства России о прекращении с марта 2006 года практики сдачи на ЧФ имущества в субаренду, на сегодняшний день порядка 10 причалов в Севастополе продолжают находиться в обороте у коммерческих структур. На некоторых из них уже построены здания и сооружения, проведено перепрофилирование причального фронта под приватные интересы. Субаренда же трех причалов узаконена коммерсантами в судебном порядке аж до 2017 года.

А ждет причалы все та же участь, что и военные городки. Навряд ли основательно засевших и вложивших в них деньги бизнесменов удастся оттуда выгнать. К примеру, вызывает сомнение что получится выгнать с насиженных причалов в бухтах Южной и Казачьей ООО «Акар» – Торговое представительство Республики Татарстан в Украине – основного поставщика топлива для Черноморского флота, перед руководством которого словно школьник лебезит каждый новый командующий ЧФ и которое вхоже в кулуары севастопольской власти.

Пока же от такой предприимчивости Черноморского флота город терпит ущерб. В настоящее время предприятия морского транспортного комплекса Севастополя – «Севморторгпорт», «Севморрыбпорт», ООО «Югторсан», вынуждены арендовать для перевалки грузов, обеспечения пассажирских перевозок и стоянок плавсредств дополнительные причалы у все тех же коммерческих структур вместо того, чтобы самим зарабатывать деньги.

Впрочем, покупкой Крыма у Украины заняты и представители российских спецслужб. К примеру, один из руководителей разведки Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Худолей активно занимается изучением рынка земли и недвижимости в Севастополе, а также лично присутствует на судебных заседаниях, посвященных данной тематике.

Кроме того, в начале лета текущего года на территории гаражного кооператива «Сигнал», что находится в Севастополе, в районе Детского больничного комплекса по проспекту Генерала Острякова российские Джеймс Бонды основали свой гаражный кооператив закрытого типа. При этом, являясь гражданами другого государства и не имея законной возможности создать кооператив, сотрудники российской разведки Олег Кочетов, Юрий Червяков, Владимир Грабовенко, Владимир Кривоблуцкий и некоторые другие под руководством капитана 2 ранга Александра Ковалева разработали следующую схему получения земельных участков. По договору с председателем кооператива на территории «Сигнала» им был выделен отдельный участок под строительство 17 гаражей. Этот участок и был оформлен как кооператив в кооперативе, членские книжки которого российские военные заготовили себе сами в своей типографии. Но строить гаражи своими руками разведчики не стали, задействовав рабочих и технику строительного управления Черноморского флота. Кстати, местом для своего авто в кооперативе обзавелся и офицер центрального аппарата российской разведки, некто Владимир Земляк, посетивший Севастополь то ли по служебной, то ли по личной необходимости.

Наверное, кто-то скажет, что все это мелочи и случайности. Но слишком уж много их можно отыскать в новейшей истории Черноморского флота.

Вряд ли случайным выглядит то, что Черноморский флот строит и продолжает строить здесь в Украине, вместо того чтобы строить у себя дома, в России, готовясь к выводу в 2017 году. Навряд ли случайным можно назвать и то, что сотрудники российских спецслужб в рабочий час занимаются строительством гаражей, и что им в этом помогают строительные организации флота. Ведь то, что внешне могло бы выглядеть как жажда личной наживы, скорее смахивает на выполнение поставленных флотской разведке задач. А наглядным тому подтверждением служит ставший достоянием общественности спич бывшего начальника разведывательного управления Черноморского флота, а ныне руководителя севастопольского филиала Института стран СНГ Евгения Соловьева на закрытой вечеринке своих бывших коллег по случаю Дня победы, где он заявил следующее: «Мы с вами являемся свидетелями преобразований в России и многих других странах, пока дружественных нам. Служба, которую мы несли, была необходима. Необходима она и сейчас, и еще долго будет необходима. И что бы ни говорили, мы всегда добиваемся поставленной цели. Поэтому я хочу пожелать командирам и военнослужащим понимания того, что наступит 17-й год … Но если кто-то ждет, что мы уйдем, они не дождутся. Севастополь был, есть и будет городом русской славы».

Как ни крути, похоже на то, что все это звенья, маленькие и большие звенья одной цепи, цепи, которая в конечном итоге должна привести к тому, что после ухода ЧФ де-факто Крым останется российским.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

россиянин, западная сибирь, 07.09 11:27
то что статья заказная - факт, хотя флотские начальники хапают в том числе и землю, тоже факт. но ругаться на форуме не этично. даже не смешно.

Олег, Иркутск, 07.09 10:43
антихохлу.
Уже то, что из Москвы - диагноз.
Очевидно, больше нечем кичиться.
И еще раз повторюсь - почему из тебя так лезет дерьмо?
И несет?
Ведь ты по идее высказываешься в отношении мыслей других людей. Так будь хотя бы повежливее.
Не считай себя пупом земли. Или Москвы.
Я, в отличии от тебя, живу в России, а не в Москве.
Это я, а не ты, живу в Сибири, которой прирастает Мосвка, а должна - Россия.
И последнее: я знаю много выражений, но их не употребляю всуе, чтоб язык не поганить.
А теперь - отвали.
Я все сказал и больше в пререкания не вступаю.
Пока, болтливый.

Голова, Киево-Московск, 07.09 02:19
АнтиХахол, ты горячишься, значит ты не прав (не по сути, а по форме). Ну а Олеся можно только пожалеть. Немногим ранее он плакал, что русские морпехи бьют и отбирают у бедных украинцеы мобильники, теперь отбирают святое - землю! Олесик, разбавь тему, хоть раз напиши о "примерном" поведении татар в Крыму, о том, как президент Украины, осознав их противоправные поступки, ведущие к межнациональной розни, принял меры к пресечению этого бандитизма. Или, на худой конец, напиши о том, что Россия не дает Ющу возможности повлиять на татар. Глядишь и посмеялись бы вместе над твоим фельетоном. И еще я хотел бы спросить автора - это что же за флот мог бы стоять у "отобранных" у Украины причалов? Боевого корабельного состава у Украины попросту нет! Перечень кораблей есть, а в море выйти не на чем. Уважаемые украинцы! Просите, что бы ЧФ остался, иначе кирдык Крыму как части Вашей территории. Аминь!

АнтиХахол, Москва, 06.09 17:48
Олег, Иркутск, не знаю как помойкой, но от тебя хохлятиной несет. Валил бы ты обратно на батькивщину. И просьба - читать не антихОхол, а правильно - см. первоисточник. Надо не только 3.14 читать. Если что-то хочешь умное сказать, то желательно свое - не надо повторять то, отчего, как ты сказал,несет помойкой.

Pais, Севастополь, 06.09 17:38
Друзья, не верте этой статье, сплошные домыслы и ложь,ложь, ложь!

Олег, Иркутск, 06.09 17:29
А почем такие, как антихохлы, так ругаются? Неужеди нельзя культурно говорить? А то несет помойкой...
А насчет статьи - Киев сознательно сдает Крым туркам и иже с ними. Из принципа - что не смогу, то покусаю. Очевидно, что Украина не владеет Крымом. Так что нечего пенять на то, что хотя бы русские пытаются его сохранить для всех - в том числе и для украинцев.

АнтиХахол, Москва, 06.09 17:01
Олень,пардон, олесь, хренов!(хотя это те же яйца, только вид сбоку).
Вы же,хохлы драные, Крым, который Россия большой кровью воевала у Турции, отдали татарам крымским, а по сути тем же туркам. И поэтому после того как Крым будет снова нашим(пусть хоть и наши купят его за деньги), придется снова татар-турок 3.14здить хорошенько, а то они там совсем себя хозяевами с вашей хохляцкой помощью почувствовали. Он,Крым украинским никогда и не был - сначала (в новую и новейшую историю)- русским, а сейчас к сожалению - татаро-турецким.
А ты,говнюк, что-то воняешь про Россию, гнида.

ЗАВ, Москва, 06.09 12:46
Ключевой вопрос: кому будет принадлежать земля под всеми этими посройками. А также что написано в Земельном Кодексе Украины. По действующему законодательству России, к примеру всех самовольных захватчиков и застройщиков можно заставить за свой счет снести постройки и провести рекультивацию земли.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин