РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:42
17:05
16:41
16:02
15:11
Политика
 Проект 
7 September 2007 г.
версия для печати
Крым построит мост в Россию
Киев рискует получить новую Тузлу

На международном инвестиционном форуме «Кубань-2007», который пройдет в Сочи 20–23 сентября, будет представлен проект строительства моста через Керченский пролив, соединяющий Крым с Краснодарским краем. Первый заместитель губернатора Севастополя Владимир Казарин сообщил «НГ», что этот проект поддерживает премьер-министр Украины Виктор Янукович и одобряет министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, под который не один год пытались подвести реальную политическую и финансовую платформу крымские власти, а с ними и губернатор Краснодарского края Николай Ткачев, наконец-то может быть претворен в жизнь. Об этом стало известно в понедельник после совещания у главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа. На нем, как сообщил председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко в среду на пресс-конференции в Симферополе, было решено презентовать проект, соединяющий Крым с Россией, на VI международном инвестиционном форуме «Кубань-2007». Он состоится в сентябре в Сочи, и на нем, как предполагают организаторы мероприятия, будет присутствовать Владимир Путин. Собственно, судьба проекта теперь тесно увязана с реакцией на него президента РФ. Гриценко говорит, что Россия впервые на официальном уровне поддержала идею строительства моста. Общая сметная стоимость проекта, по словам крымского спикера, составит 480 млн. долл. В эту сумму не входит стоимость припортовых сооружений. В ведомство Германа Грефа «НГ» дозвониться не удалось, но в Министерстве транспорта РФ нам сообщили, что да, действительно там слышали о решении, принятом в понедельник в Минэкономразвития. Но документа, подтверждающего это, пока не видели. Хотя претворять его в жизнь придется именно транспортникам.

О том, что вопрос проработан серьезно, говорит тот факт, что помимо собственно технической документации Гриценко передал Грефу проект украинско-российского межправительственного соглашения по строительству моста. Первый заместитель губернатора Севастополя, в прошлом вице-премьер Крыма Владимир Казарин заметил «НГ», что в реализации плана строительства перехода через Керченский пролив заинтересован украинский премьер Виктор Янукович. По словам Казарина, идея дорожного соединения Крымского полуострова с Краснодарским краем не нова. В 2001 году обсуждались два варианта ее реализации, один предполагал строительство моста, другой – туннеля под Черным морем. Идея возродилась, когда краснодарцы стали строить дамбу до косы Тузла. Тогда, в 2003 году, эта инициатива россиян вызвала настоящий переполох в Киеве, вылившийся в осложнение отношений между Киевом и Москвой. На Тузле, которая находится как раз между Крымом и Краснодарским краем и в силу неопределенности в этом районе Черного моря границы между двумя странами признается своей обеими, теперь водружен украинский флаг. Охраняют его украинские пограничники. Правда, этот фактор не мешает кубанским казакам считать Тузлу российской. Затея строительства моста в этом деликатном для политиков двух стран морском квадрате может вновь взорвать российско-украинские отношения. Особенно если учесть, что в обеих странах скоро выборы.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Нестор, Питер, 09.09 11:39
Киевлянин***, Київ, 09.09 01:45
>А Крым, таки, построит мост в Россию. Кубань нам близка...

А уж как она нам близка... И не только она. Крым не менее близок.:)

Нестор, Питер, 09.09 11:36
Киевлянин***, Київ, 09.09 01:45

Ну извини. Обознался. Но все-равно кто-то постеснялся себя засветить.

Киевлянин***, Київ, 09.09 01:45
Нестор, Питер, 08.09 12:42

>08.09 03:31
Серега, ты чего такой стеснительный стал?:)

Если это ко мне, то это:
08.09 03:31
написал не я.
А Крым, таки, построит мост в Россию. Кубань нам близка...

неевропеец, азия, 08.09 22:34
Янукович пообещал,умора.
Если Россия даст бабло то Янукович может и построит чтото похожее на паромную переправу,только нахрен нужен этот мост.Что возить кроме блядей.Мы ваших вы наших,только на катерах намного дешевле.
Это Лужок помоему мутит,незнает как деньги прокрутить.
А мост нахрен ненужен.

Нестор, Питер, 08.09 12:42
08.09 03:31
Серега, ты чего такой стеснительный стал?:)
Я тебе прямо скажу: мне детским лепетом представляются инфантильные заявления о том, что в Крыму у Украины все тип-топ! Чем-то мне это напоминает уверения моих родственников, живущих в Тульчине, что там с телефонной связью все в порядке, в то время как, если ты с соседнего номера разговора не услышал - считай проперло!:)

08.09 03:31
Нестор, Питер, 07.09 16:33
Детский лепет простителен только шаловливому ребенку.

Нестор, Питер, 07.09 17:16
Фишер, Винница, 07.09 17:10
Ты, видимо, графоманией страдаешь... Лучше бы читал повнимательнее то, что уже написано, тогда и глупых вопросов задавать бы не пришлось. Да и сам глупостей, авось, не написал бы.

Фишер, Винница, 07.09 17:10
Олег, Москва
Нестор, Питер
А кто с кем воивать собираеться ?????
ведь у вас есть песенка со словами "спросите вы у тех солдат что под берёзами лежат и вам ответят их сыны хотят ли русские войны ??? "
Вы наверное хотите вот токо воюете языком а как до дела дойдёт так пацанов 18-летних вперёд бросите !! в россии так всегда делали она пушечным мясом багата была !!
бряцание оружием росии терпят до тех пор пока оно происходит внутри россии !! Кто реально повлиял на события в Югославии. как у нас на украине поют "Шо хотилы те зробыли з хлыба паляницю з дывки молодицю" правда её не спросили !!

Нестор, Питер, 07.09 16:33
ЗАВ, Москва, 07.09 16:01
Ну, почему же не окупится? Вы считаете, что один мост дороже всего Крыма? Олег ведь не зря написал о переброске войск. Только я имею в виду переброску не в украинский, а уже в частично турецкий Крым, чтобы он не стал турецким окончательно. Того, что все идет именно к этому, может не замечать только либо слепой, либо убежденный пацифист:)). Даже демократы замечают.:)

ЗАВ, Москва, 07.09 16:01
Нестор, Питер, 07.09 15:05
Вы готовы вкладывать личные деньги в проект, который никогда не окупится? Туда ведь потратят наши налоги. Заявленная смета смешна. Реальная цена в 5-10 раз выше. Кому-то придется ее платить или это будет вечный долгострой.

Нестор, Питер, 07.09 15:05
ЗАВ, Москва, 07.09 11:22
Если мост не нужен, то, следуя той же логике, дороги по самому Крыму тоже не нужны. Впрочем, как по Кр-му краю. Что по ним возить?:))

Александр, Киев, 07.09 13:57
Олегу. Главное, напомнить войскам, чтобы по мосту шли не в ногу, а то мост обрушится. Ты еще раз все взвесь - может через Сиваш все-таки безопаснее. А в мирное время можно возить курортников из Крыма в Краснодарский край и обратно - по обмену, фрукты еще можно возить - в Крым - краснодарские, а в Краснодарский край - крымские. А вообще, с этой идеей еше Л.Грач носился, когда был головой Крымской ВР. Вроде даже двухэтажный мост планировали строить. Потом попустило.

07.09 13:29
.

Олег, Москва, 07.09 12:14
ЗАВ, Москва, 07.09 11:22
Да ладно тебе возить нечего, а войска наши перебрасывать. Через Сиваш то гниловато будет.

ЗАВ, Москва, 07.09 11:22
Смета сильно занижена. У Крыма денег на его постройку нет. Януковичу и его спонсорам этот мост не нужен. По этому мосту возить нечего. Пассажирские перевозки через Харьков и Запорожье выгоднее (путь короче). Мост не окупится никогда.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обвинение 
11.09.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соцопрос 
11.09.07
Юрий Глухов
 Взгляд 
11.09.07
Андраник Мигранян, политолог, профессор Московского государственного института международных отношений

Экономика
 МРОТ 
11.09.07
Ирина Склярова
 Аэропорт 
10.09.07
Анастасия Дагаева
 Тарифы 
10.09.07
Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Память 
11.09.07
Николай Морозов
 Идеи 
10.09.07
Евгения Зубченко
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...