РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
13:37
Новости
1 November 2007 г.
версия для печати
Балога объяснил «регионалам», что Универсал не дамский роман и переизданию не подлежит

Руководитель Секретариата Президента Виктор Балога сомневается в целесообразности разработки нового документа наподобие Универсала национального единства, заключенного в 2006 году. «Тот опыт был уникальной попыткой разблокирования политического клинча, решения первоочередных заданий жизнедеятельности государства. Однако именно в силу уникальности такой шаг невозможно повторить. Универсал не подлежит переизданию, как какой-то дамский роман. Президент недвусмысленно заявлял, что универсалы не могут быть ширмой для сделок безответственных политиков. Такая форма понимания, как Универсал, будет эффективной только после выхода нашего политикума на качественно высший уровень культуры соблюдения своих обязательств», – цитирует proUA слова Балоги.

Он расценивает заявления отдельных представителей Партии регионов о целесообразности применения положений Универсала национального единства в контексте нынешней политической ситуации как попытку получить позитивные общественные дивиденды, которое, по сути, стало постоянным проявлением сознательного цинизма.

«Досадно, что слова о значимости Универсала говорят политики из партии, которая едва ли не на следующий день после подписания настоящего документа отказалась от выполнения взятых обязательств. Апелляция к ценностям Универсала изменниками его идей – не больше, чем фальшь с краткосрочной политической целью», - отметил Балога.

В то же время Балога отметил, что большинство пунктов Универсала не потеряли актуальности, поскольку определяют магистральные направления развития страны. А следовательно, считает он, его стоит использовать при разработке политических решений как шкалу соответствия национальным интересам Украины. «Президент Виктор Ющенко приветствует такой подход, о чем он заявил во время визита в Румынию. Его слова – это подтверждение того, что Универсал не потерял силы в контексте развития нынешних политических процессов», - сказал Балога.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова