РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
13:37
Новости
1 November 2007 г.
версия для печати
Украина нашла, чем рассчитаться с «Газпромом»

Газовый трейдер Rosukrenergo AG получил платеж на сумму $729 млн от ЗАО «Укргаз-Энерго» в счет погашения задолженности. Об этом говорится в заявлении трейдера. Данная выплата осуществлена в рамках подписанного ранее cоглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный в Украину в 2007 году.

Скандал с газом внезапно возник «из ниоткуда» в начале октября. «Газпром» сообщила, что Украина ему должна $1,3 млрд. и пригрозил - если не заплатят, сократим поставки. Заявления газового концерна адресовалось запданоевропейским потребителям, но рассчитано было на российских и украинских слушателей. В RosUkrEnergo заявляли, что долг более чем миллиард долларов перед «Газпромом» возник в результате просроченной задолженности компании «Укргазэнерго» – СП RosUkrEnergo и НАК «Нафтогаз Украины», которой RosUkrEnergo продает весь газ на российско-украинской границе.

Первой версией было, что «Газпрому» не нравится вероятная смена украинского правительства. В отличие от правительства Януковича, Юлия Тимошенко всегда критиковала схему поставок российского газа на Украину за непрозрачность и заявляла о желании пересмотреть условия газовых соглашений. А именно, ликвидировать посредника – зарегистрированную в Швейцарии частную компанию RosUkrEnergo, которая с января 2006 года является эксклюзивным поставщиком газа на Украину.

Дело в том, что 50% акций RosUkrEnergo принадлежат «Газпрому», а остальные находятся в руках австрийского банка Raiffeisen, который не является собственником компании, а лишь представляет интересы акционеров. Естественно, в Киеве это вызвало вопросы, а Ющенко жаловался, что среди владельцев компании, полностью контролирующей поставки газа на Украину, нет ни одной украинской государственной структуры. Впрочем, позже появилась неофициальная информация, что долей Raiffeisen в RosUkrEnergo владеют малоизвестные в широких кругах украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%). Понятно, что лучше от этого не стало, и в то время как с премьером Януковичем «Газпром» смог наладить отношения, Тимошенко продолжала делать жесткие заявления на газовую тему.

Впрочем, потом украинские власти выразили решимость по долгам расплатиться, а о возможной ликвидации трейдера газа заговорили уже менеджеры газовой компании. То ли дело было все-таки в деньгах, то ли RosUkrEnergo (по внутригазпромовским представлениям) отжил свое - сложный вопрос. Об этом Полит.Ру.

 


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова