РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:46
16:17
15:46
14:12
13:28
Новости
13 November 2007 г.
версия для печати
Чалый: Россия подталкивает нас к визовому режиму

«Введение такой меры серьезно усложняет пребывание и межрегиональные поездки. Она не столько закрывает страну для въезда, сколько привязывает ее к институту внутренней прописки по схеме Советского Союза». Об этом, как передает УНИАН, заявил Валерий Чалый, эксперт центра Разумкова, комментируя  новые миграционные правила для украинских граждан, которые ввела Россия.

Напомним, что отныне украинцы, которые въезжают в Российскую Федерацию более чем на трое суток, будут обязаны становиться на миграционный учет (сейчас украинские граждане, приехавшие в РФ, могут находиться без регистрации 90 дней).

«Это усложняет мотивацию людей, которые  хотят приехать в Россию, - добавил Чалый. - Есть еще финансовая сторона вопроса… Вроде за регистрацию деньги не берутся, но если вы не зарегистрировались, то, по некоторым данным, штрафные санкции колеблются от 30 до 100 долларов в сутки. В таком случае или поездка должна быть короткой, или лучше уж тогда вводить визовый режим. Ты знаешь, что оформлена виза и она действует конкретный период пребывания...

Опасаюсь, что это все приведет к введению визового режима. И мне кажется, что Россия подталкивает нас к этому. Но при этом не хочет выступить инициатором. И мне как эксперту кажется, что если мы выступим с инициативой введения визового режима, официальная Россия быстро согласиться, а во всех проблемах, которые в связи с этим возникнут, обвинят Украину», - считает Чалый.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Визы 
13.11.07
Ольга Павликова
 Обзоры 
13.11.07
 Интервью  
13.11.07
Ольга Шишко

Экономика
 Торг 
13.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Бедность 
13.11.07
Более половины украинцев считают, что их личное благосостояние за годы независимости только ухудшилось. Из-за ухудшения финансового благосостояния сегодня менее половины украинцев, соответственно, довольны жизнью. Для сравнения, в России и Македонии показатель неудовлетворенных своим материальным положением еще выше — 68 и 72% соответственно. Особенно низкими являются также представления об экономическом благосостоянии в республиках бывшей Югославии, жители которых не пережили братоубийственные войны. Но самыми недовольными оказались грузины. Там более 80% считают, что жить стало хуже. Но есть в исследовании и оптимистические данные. Так, более половины соотечественников остаются приверженцами демократии и рыночной экономики. Россияне, в отличие от украинцев, отдают предпочтение авторитаризму и плановой экономике...  
 Прогноз 
13.11.07
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Европа 
13.11.07
Татьяна Сикора, Киев
 Катастрофа 
13.11.07
Олег Рубникович; Виктория Макаренко, Ростов-на-Дону; Заир Акадыров, Симферопол
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова