РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:46
16:17
15:46
15:02
14:12
Политика
 Визы 
13 November 2007 г.
версия для печати
Украинцы - тоже нерусские
ФМС и МИД договорились о порядке регистрации украинских граждан
Ольга Павликова

Федеральная миграционная служба и Министерство иностранных дел наконец пришли к единому мнению о миграционном учете в России украинских граждан - они действительно теперь тоже должны регистрироваться в течение трех дней. «В России не вводились какие-то миграционные правила, касающиеся только украинских граждан, - заявил вчера замдиректора ФМС Михаил Тюркин. - Для иностранных граждан отменено понятие "регистрация" и введено понятие "миграционный учет". Это совершенно другой институт, отличающийся от регистрации.

На миграционный учет должны вставать все граждане иностранных государств, приезжающие в Россию», - пояснил замглавы ФМС.

МИД также выступил по этому поводу, впервые признав практически не действующим соглашение о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года.

«В связи с отменой института регистрации иностранных граждан в России по месту пребывания установлены новые правила миграционного учета. Российская сторона сообщила украинской о намерении применять к гражданам Украины положения указанных законов», - говорится в заявлении МИДа. До сих пор сепаратное соглашение Москвы и Киева устанавливало для гостей из братской республики более льготный режим пребывания, что противоречило российским правилам относительно вообще любых иностранцев.

В заявлении МИДа отмечается, что граждане России и Украины могут передвигаться по украинской и российской территориям без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в обеих странах.

Сопредседатель Объединения украинцев России Валерий Семененко в интервью «Газете» заявил, что пока он не знает ни одного случая, когда бы с его сограждан взимали штраф за несоблюдение миграционного учета. «Участковым, по моим данным, соответствующая команда до сих пор не поступала, - отметил он. - Но украинцы, приезжающие в Россию, все же стремятся в трехдневный срок оформить все необходимые документы, несмотря на заверения различных чиновников и ведомств о действующей 90-дневной квоте».

Киев пока воздерживается от введения зеркальных мер для россиян, приезжающих на Украину. Вероятно, там не хотели бы срывать следующий туристический сезон в Крыму.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обзоры 
13.11.07
 Интервью  
13.11.07
Ольга Шишко
 Точка зрения 
13.11.07
Наталия Ромашова

Экономика
 Торг 
13.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Бедность 
13.11.07
Более половины украинцев считают, что их личное благосостояние за годы независимости только ухудшилось. Из-за ухудшения финансового благосостояния сегодня менее половины украинцев, соответственно, довольны жизнью. Для сравнения, в России и Македонии показатель неудовлетворенных своим материальным положением еще выше — 68 и 72% соответственно. Особенно низкими являются также представления об экономическом благосостоянии в республиках бывшей Югославии, жители которых не пережили братоубийственные войны. Но самыми недовольными оказались грузины. Там более 80% считают, что жить стало хуже. Но есть в исследовании и оптимистические данные. Так, более половины соотечественников остаются приверженцами демократии и рыночной экономики. Россияне, в отличие от украинцев, отдают предпочтение авторитаризму и плановой экономике...  
 Прогноз 
13.11.07
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Европа 
13.11.07
Татьяна Сикора, Киев
 Катастрофа 
13.11.07
Олег Рубникович; Виктория Макаренко, Ростов-на-Дону; Заир Акадыров, Симферопол
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова