РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:46
16:17
15:02
14:12
13:28
Новости
13 November 2007 г.
версия для печати
Ликвидация загрязнения Керченского пролива займет не менее полугода

Загрязнение побережья Азовского и Черного морей нефтепродуктами из-за разлива мазута в Керченском проливе будет ощущаться еще долго. Об этом, как передает РИА «Новости», заявили участники конференции посвященной последствиям аварии танкера в Керченском проливе.

Шторм в воскресенье стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося танкера в море вылилось уже около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

«Значительная часть мазута окажется на дне, и будет последующими штормами постепенно, порциями выбрасываться на берег», - сказал руководитель программы по охране морских вод Всемирного Фонда Дикой Природы в России Виталий Спиридонов, отметив, что «ввиду штормовой погоды осуществление плана по очистке вод от последствий разлива в настоящее время почти невозможно».

По его словам, «ущерб будет нанесен в первую очередь донным сообществам» - обитающим на морском дне животным и растительным видам.

«Нефтепродукты остаются в воде обычно не более шести месяцев - в течение этого времени они растворяются, испаряются, оседают на дно и так далее», - сообщил в свою очередь ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии (ИКГЭ) Росгидромета РАН Александр Минин.

Минин также отметил, что циклон, вызвавший шторм в районе Керченского пролива, проходит в этом регионе ежегодно, но с каждым годом его путь проходит все севернее.

«То, что на Земле растет частота и сила подобных природных явлений, безусловно, связано с процессом изменения климата», - сказал эксперт.

Ранее организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу» заявила, что критичность катастрофической ситуации усугубляется тем, что Керченский пролив является водоемом высшей рыбохозяйственной категории, где проходит путь миграций рыб между Азовским и Черным морями, в том числе многих видов, включенных в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы (МСОП).


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Визы 
13.11.07
Ольга Павликова
 Обзоры 
13.11.07
 Интервью  
13.11.07
Ольга Шишко

Экономика
 Торг 
13.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Бедность 
13.11.07
Более половины украинцев считают, что их личное благосостояние за годы независимости только ухудшилось. Из-за ухудшения финансового благосостояния сегодня менее половины украинцев, соответственно, довольны жизнью. Для сравнения, в России и Македонии показатель неудовлетворенных своим материальным положением еще выше — 68 и 72% соответственно. Особенно низкими являются также представления об экономическом благосостоянии в республиках бывшей Югославии, жители которых не пережили братоубийственные войны. Но самыми недовольными оказались грузины. Там более 80% считают, что жить стало хуже. Но есть в исследовании и оптимистические данные. Так, более половины соотечественников остаются приверженцами демократии и рыночной экономики. Россияне, в отличие от украинцев, отдают предпочтение авторитаризму и плановой экономике...  
 Прогноз 
13.11.07
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Европа 
13.11.07
Татьяна Сикора, Киев
 Катастрофа 
13.11.07
Олег Рубникович; Виктория Макаренко, Ростов-на-Дону; Заир Акадыров, Симферопол
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова