РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:46
16:17
15:46
15:02
14:12
Политика
 Обзоры 
13 November 2007 г.
версия для печати
Украина в фокусе зарубежных СМИ
Зарубежная пресса на прошлой неделе продолжала комментировать политическую ситуацию в Украине, но и немало внимания уделила темам сотрудничества Киева и Варшаве в подготовке к Евро-2012, экономики, изменений в правилах поездок украинцев за границу в связи с расширением Шенгенской зоны и возможного пересмотра Россией соглашения между Киевом и Москвой о безвизовых поездках граждан.

Польская газета "Речь Посполита" отмечает, что после проведения выборов в Украине прошло полтора месяца, однако парламент еще не собрался на первое заседание. По оценке издания, Глава государства Виктор Ющенко хотел бы иметь правительство оранжевых, но с участием представителей "Партии регионов" Виктора Януковича, а также получить гарантию того, что Юлия Тимошенко не будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах. В то же время, указывает "Речь Посполита", Тимошенко неоднократно отмечала, что она не войдет в состав правительства вместе с регионалами, и не обещала не выдвигать свою кандидатуру на пост президента.
Газета пишет, что Украине поползли слухи о намерениях раздать политические карты по-другому: премьер-министром должен бы стать Виктор Балога - нынешний глава Секретариата Президента. Такова идея образования оранжево-голубой коалиции, которая гарантирует, что не углубится раскол на Западную и Восточную Украину и, якобы, хорошо воспринимается в Вашингтоне. "Соответствует ли это действительности, трудно сказать. Зато обычные украинцы могут этого вообще не понять. Им обещали что-то совсем другое. Те, кто верил в создание правительства оранжевых, сочтут, что их предали, а Восток страны совсем не возрадуется замене Януковича Балогой. В результате очередные президентские выборы может выиграть Юлия Тимошенко", - считает "Речь Посполита".
Издание также рассказывает о сотрудничестве Киева и Варшавы в подготовке к Евро-2012. В частности, сообщается о проведении в г.Кельце на юге Польши международной конференции "Безопасный стадион", где украинские и польские эксперты обсудили вопросы обеспечения правопорядка. "Речь Посполита", в частности, акцентировала внимание на выступлении вице-президента Федерации футбола Украины Бориса Воскресенского, который подчеркнул  необходимость создания украинско-польского координационного комитета по вопросам безопасности Евро-2012. Газета публикует также мнение заместителя директора департамента министерства внутренних дел и администрации Польши Павла Сухарека (Pawеl Sucharеk) о важности налаживания теснейшего сотрудничества с украинской стороной учитывая отличие структур безопасности в обеих странах, разницу в законодательной базе и методах деятельности..  
Издание "Дзенник" поднимает вопрос создания инфраструктуры для проведения финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012 на территории Польши и Украины. В частности, выражается мнение, что в Украине футбольные стадионы "растут как на дрожжах", а в этот самый период в Польше вообще ничего не решено. Издание сообщает, что украинцы не тратят времени на ненужные распри, и с самого начала активно работают над созданием необходимой для проведения чемпионата инфраструктуры. В статье говорится, что в Днепропетровске и Донецке закладка современных спортивных сооружений уже находится на финальной стадии, а единственная проблема в Украине, связанная со строительством стадиона в Киеве, уже решена. "Дзенник" цитирует также кандидата от партии "Гражданская платформа" на должность министра спорта в новом правительстве Польши Мирослава Джевецкого (Miroslaw Drzewiecki) "Это хорошо, что Украина успешно справляется с подготовкой к Евро 2012, но и мы сможем в ближайшее время исправить ситуацию у нас в стране".  
Венгерские СМИ активно комментируют вопрос приближения с 21 декабря этого года Шенгенской зоны к границам Украины. В статье "Два лица Шенгена" газета "Нейпсободшаг" подчеркивает, что новая волна расширения Шенгена позволяет Венгрии снять контроль на границах с Австрией, Словакией и Словенией, в то время, как на границах с Украиной, Сербией контроль станет еще более жестким. "На этих протяженных восточных и южных участках границы для граждан двух стран новая система усложняет въезд: гражданам Украины и Сербии только при наличии визы можно будет попасть на территорию Европейского Союза", обращает внимание газета. Издание указывает, что, учитывая значительную безработицу и низкий уровень зарплаты в Украине и Сербии, гражданам этих стран заплатить за получение визы даже льготные 35 евро будет непросто. Венгрия и Украина заключили соглашение о малом пограничном движении, что позволяет без визы бывать в 50-километровой зоне по обе стороны шенгенской границы. Если парламенты обеих стран одобрят соглашения, то преимуществами малого пограничного движения смогут воспользоваться жители 244 венгерских и 382 украинских населенных пунктов, пишет "Нейпсободшаг".
Российские СМИ уделили внимание проблеме одностороннего пересмотра Россией соглашения между Киевом и Москвой о безвизовых поездках граждан. "Коммерсантъ" констатирует, что в отношениях России и Украины возник очередной конфликт. В МИД Украины поступило предложение российской стороны о пересмотре соглашения о безвизовых поездках от 1997 года. По словам представителей внешнеполитического ведомства Украины, в нем предусматривается сократить срок пребывания украинцев без постановки на миграционный учет в России с 90 до 3 дней. Украинская сторона грозит сделать то же самое, отмечает издание.
"Газета" приводит мнения украинских политиков по поводу ограничений, в частности, представителя БЮТ Владимира Яворивского, который выступил с резкой критикой, назвав такие действия дискриминационными. "Но почему Россия не задумывается над тем, сколько она потеряет от того, что простые украинцы не смогут без проблем ездить теперь в Россию? Этим вопросом должны задаться русские политики", - сказал он. А Вадим Колисниченко из Партии регионов считает, что этот шаг обусловлен обеспокоенностью России проблемой нелегальных мигрантов. "К сожалению, территории Украины и России стали новым каналом нелегалов для Европы. Хотя эти меры никак не скажутся на отношениях между Украиной и Россией. Я в этом убежден".
"Московские новости" считают, что некоторое охлаждение между Россией и Украиной связано, не в последнюю очередь, с выборами, которые должны пройти в одной стране и уже состоялись в другой. В издании видят в жесткости миграционных правил только один позитивный момент: Россия и Украина смогут взять под более жесткий контроль потоки мигрантов. Однако работы у миграционных ведомств двух республик значительно прибавится. Сложнее станет россиянам и украинцам, у которых есть недвижимость в соседних государствах. У граждан России, наверное, возникнут проблемы с трудоустройством в Украине, ведь с отменой льготы Киев может ввести для соседей с РФ более жесткие правила на осуществление трудовой деятельности. Пострадают и россияне, которые предпочитают отдыхать на курортах Украины, - они, чтобы не проходить бюрократическую процедуру регистрации, скорее всего, поедут в доступные по ценам Турцию или Египет.
Политические последствия возможного изменения миграционных правил тоже не заставят себя ждать. Кроме того, Россия может потерять один из последних рычагов влияния на Украину. Ведь за российский газ Киев уже рассчитался, осталось согласовать цену на голубое топливо на ближайшую перспективу, указывают "Московские новости".
Авторитетное американское издание The International Herald Tribune делает анализ газовых договоренностей между двумя странами. "Российская газовая монополия, которая контролируется государством, достигла предварительной договоренности с Украиной относительно цены на поставки газа; Украина, в свою очередь, погасила долги за предыдущие поставки", указывает газета, ссылаясь на слова заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева. В то же время, представитель компании Сергей Куприянов заявил, что договоренности – не окончательные.
Переговоры между двумя сторонами были частью стратегии Российской Федерации, направленной на "прекращение практики поставок энергоносителей бывшим советским республикам по ценам, ниже мировых". Дискуссия вокруг этой темы в начале 2006 года привела к тому, что Россия прекратила поставки газа в Украину. Это не могло не отразиться на европейских странах, напоминает издание. По его оценке, на сегодняшний день ситуация до конца не понятна - российская сторона пытается успокоить Европейский Союз о стабильности поставок, однако западные страны обеспокоены тем, что Российская Федерация использует энергоносители в качестве политического оружия.
Тему энергетики продолжает издание Eurasia Daily Monitor. Громкие заявления российских должностных лиц о мерах, принимаемых официальным Киевом в споре вокруг Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, стали еще одним шагом к осложнению и без того непростых энергетических отношений между двумя соседними странами, говорится в статье Сергея Благова.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Визы 
13.11.07
Ольга Павликова
 Интервью  
13.11.07
Ольга Шишко
 Точка зрения 
13.11.07
Наталия Ромашова

Экономика
 Торг 
13.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Бедность 
13.11.07
Более половины украинцев считают, что их личное благосостояние за годы независимости только ухудшилось. Из-за ухудшения финансового благосостояния сегодня менее половины украинцев, соответственно, довольны жизнью. Для сравнения, в России и Македонии показатель неудовлетворенных своим материальным положением еще выше — 68 и 72% соответственно. Особенно низкими являются также представления об экономическом благосостоянии в республиках бывшей Югославии, жители которых не пережили братоубийственные войны. Но самыми недовольными оказались грузины. Там более 80% считают, что жить стало хуже. Но есть в исследовании и оптимистические данные. Так, более половины соотечественников остаются приверженцами демократии и рыночной экономики. Россияне, в отличие от украинцев, отдают предпочтение авторитаризму и плановой экономике...  
 Прогноз 
13.11.07
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Европа 
13.11.07
Татьяна Сикора, Киев
 Катастрофа 
13.11.07
Олег Рубникович; Виктория Макаренко, Ростов-на-Дону; Заир Акадыров, Симферопол
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова