РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:46
16:17
15:46
15:02
14:12
Политика
 Интервью  
13 November 2007 г.
версия для печати
Олесь Доний: «Оранжевым» предлагают от десяти миллионов»

Ольга Шишко

Видимо, четвертая попытка начать работу группы по подготовке первой сессии парламента VI созыва в понедельник все-таки увенчается успехом. Директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что у Партии регионов не будет формальных оснований для неучастия в работе подготовительной группы в ВР в понедельник. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью 

Кроме того, Доний рассказал, чего потребует Владимир Литвин за вхождение его блока в коалицию демократических сил, почему Партия регионов так долго не относила документы в ЦИК, и за какую сумму пытаются купить кандидатов в нардепы из БЮТ и НУ-НС.

- Пан Олесь, Юлия Тимошенко заявила, что в понедельник в 14.00 в Верховной Раде состоится заседание рабочей группы по подготовке первой сессии парламента VI созыва в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина. Как Вы считаете, придут ли на него представители ПР и КПУ?

- Если не ошибаюсь, Партия регионов объявила, что в пятницу она будет массово подавать документы на регистрацию. И если ЦИК до обеда в понедельник успеет принять решение о регистрации кандидатов в нардепы, формального повода для неучастия в заседании у «регионалов» не будет. Заметно, что ПР пытается затягивать процесс, но она ищет для этого легитимные основания.

Что касается коммунистов, очевидно, что это – несамодостаточная политическая сила. Сейчас они ориентируются на своего более мощного патрона, которым является Партия регионов.

- Имеет ли значение то, что в рабочей группе может быть представлен не весь состав ВР? Будут ли легитимными ее решения?

- С формальной точки зрения, если будет кворум, то подготовительная группа имеет право и заседать, и принимать решения. Будем надеяться на политический опыт и чувство такта у политиков, которые смогут принять решения, приемлемые для всех фракций, независимо от того, присутствовали ли они на этом заседании.

- В ходе предвыборной кампании Блок Литвина не позиционировал себя в каком-либо формате коалиции. Как Вы считаете, почему он принял решение прийти на заседание рабочей группы в понедельник? Значит ли это, что возрастает вероятность присоединения Блока Литвина к коалиции демсил?

- Блок Литвина накануне выборов оставлял себе свободу для маневра, потому что на тот момент не было четко и наверняка известно, какая из политических сил одержит победу: «оранжевые», или «бело-голубые». Сейчас у Литвина небольшой выбор. Коалиция может быть только одна: на базе Блока Юлии Тимошенко и НУ-НС. Ведь голосов у Партии регионов и Компартии – если бы даже к ним присоединился Литвин – недостаточно для формирования коалиции. А в свою очередь БЮТ и НУ-НС объявили, что они не будут в коалиции с Партией регионов. Поэтому перед Литвином выбор: или принять участие в создании коалиции на базе БЮТ и НУ-НС, или переходить в оппозицию.

- Чего Литвин потребует от демсил за вхождение в коалицию? Министерских постов?

- Литвин объявил, что он готов не присоединяться к коалиции, а принимать участие в ее создании. В принципе, это выглядит вполне логично, ведь если какая-то политическая сила принимает участие в создании коалиции, она хочет иметь влияние и на формирование учредительных документов, и на формирование принципов этой коалиции. Литвин уже объявил не кадровые требования, а принципы, которые он хотел бы положить в основу создания коалиционного соглашения. Некоторые из них коалицианты могут принять, а некоторые являются достаточно неприемлемыми, скажем, для НУ-НС. Но, по крайней мере, их стоит обсудить, и по возможности, искать точки компромисса.

Например, Литвин четко объявил, что они против продажи сельскохозяйственных угодий. Вы знаете, что как раз НУ-НС выступает за отмену моратория на продажу земли. Значит, тут нужно смотреть, какие возможны компромиссы – может ли это быть снова продолжение временного моратория. Если компромисс найден не будет, тогда Блок Литвина не сможет принять участие в формировании коалиции.

Второй пункт – Литвин предложил переход на мажоритарную систему. Нужно отметить, что нынешняя пропорциональная система выборов закрытыми списками недемократична и «цементирует» сегодняшнюю власть, сегодняшнюю номенклатуру. В этом плане изменения избирательного законодательства уместны. Другое дело, стоит ли менять ее именно на мажоритарную систему, которая также имеет много недостатков и дает возможность большому бизнесу скупать мажоритарные округи. Поэтому стоит говорить, какие тут возможны компромиссы, какие могут быть варианты изменения избирательного законодательства. Возможна, например, смешанная система, которая у нас была раньше – 50 на 50. Выглядит неплохо. Или какая-то система с открытыми списками… По крайней мере, об этом нужно откровенно говорить во время переговорного процесса. И хорошо, что Литвин озвучил пункты, которые, по его мнению, должны ложиться в основу соглашения коалициантов.

- Как вы думаете, почему ПР так долго затягивала с тем, чтобы отнести документы в ЦИК?

- Партия регионов выбрала тактику ожидания не зря, а с надеждой, что чем больше проходит времени, тем больше возможности устроить внутренние конфликты в среде коалициантов. Тем более что, к сожалению, определенные основания для таких надежд были, и дискуссия внутри НУ-НС относительно коалиционного соглашения вышла на поверхность. Не все члены блока НУ-НС подписали соглашение об образовании коалиции демократических сил.

- Кстати, почему они его не подписывают, несмотря на обещания Кириленко о том, что подпишутся все? Все ли дело лишь в технических проблемах, как об этом говорят «оранжевые»?

- Вполне очевидно, что те, кто не подписал соглашение, таким образом проявили свою позицию. Или свою, или тех, кто стоит за ними. Не зря отмечают, что эти три неподписанта приближены или к Виктору Балоге или непосредственно к Виктору Ющенко. То есть это была показательная позиция.

Другое дело, что сам блок НУ-НС должен был не просто пытаться поставить кандидатов в нардепы перед фактом необходимости подписания, а на общем собрании выслушать, у кого есть какие мнения, возражения. И составлять документы в такой форме, чтобы они могли приниматься путем консенсуса. А неприемлемые элементы, очевидно, должны быть изъяты из предыдущих деклараций для того, чтобы сберечь единство.

- Вы думаете, эти трое членов НУ-НС все-таки подпишут соглашение? Или это уже не имеет принципиального значения?

- Думаю, что они войдут во фракцию, и будут готовы войти в коалицию на основе БЮТ и НУ-НС.

- Как Вы расцениваете заявление Юлии Тимошенко о том, что ПР пыталась подкупить 56 кандидатов в депутаты от БЮТ?

- К сожалению, попытки такого «прощупывания» ведутся. Я не владею информацией о количестве таких депутатов, и о том, действительно ли эти попытки совершает ПР, но то, что происходят попытки за материальное вознаграждение получить голоса, к сожалению, правда.

- Пытаются подкупить БЮТовцев или «нашеукраинцев» тоже?

- И НУ-НС тоже. К сожалению, разнообразное давление происходит.

- Можете назвать какие-то конкретные суммы?

- От десяти миллионов – это точно.

- Пан Олесь, возможны ли в Украине события, подобные грузинским?

- Я не вижу возможности повторения подобных событий в Украине. В Украине одним из залогов демократии является паритет политических сил. Ни у одной политической силы нет абсолютного преимущества. Поэтому позволить себе недемократические меры они побаиваются. Не из-за внутреннего демократизма, а из страха, что они не контролирует ситуацию.

Безусловно, у наших политиков отсутствует внутреннее ощущения демократии. У нас, к сожалению, даже политики, которые говорят о демократии, не всегда понимают ее и не всегда хотят учиться демократии. Именно поэтому нужно ее больше защищать – и давлением гражданского общества, и давлением масс-медиа.

Источник: 

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Лена, Запорожье, 13.11 15:21
Андрей, Москва, 13.11 14:52
И кого же ты "голодранцами" называешь ?

Андрей, Москва, 13.11 14:52
И что, голодранцы отказываются????

Лена, Запорожье, 13.11 13:33
А вот интересно в понятии Олеся 10 млн.это много или мало ?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Визы 
13.11.07
Ольга Павликова
 Обзоры 
13.11.07
 Точка зрения 
13.11.07
Наталия Ромашова

Экономика
 Торг 
13.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Бедность 
13.11.07
Более половины украинцев считают, что их личное благосостояние за годы независимости только ухудшилось. Из-за ухудшения финансового благосостояния сегодня менее половины украинцев, соответственно, довольны жизнью. Для сравнения, в России и Македонии показатель неудовлетворенных своим материальным положением еще выше — 68 и 72% соответственно. Особенно низкими являются также представления об экономическом благосостоянии в республиках бывшей Югославии, жители которых не пережили братоубийственные войны. Но самыми недовольными оказались грузины. Там более 80% считают, что жить стало хуже. Но есть в исследовании и оптимистические данные. Так, более половины соотечественников остаются приверженцами демократии и рыночной экономики. Россияне, в отличие от украинцев, отдают предпочтение авторитаризму и плановой экономике...  
 Прогноз 
13.11.07
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Европа 
13.11.07
Татьяна Сикора, Киев
 Катастрофа 
13.11.07
Олег Рубникович; Виктория Макаренко, Ростов-на-Дону; Заир Акадыров, Симферопол
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова