РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:42
12:43
10:54
17:21
16:49
Политика
 Выборы 
26 April 2007 г.
версия для печати
Ющенко нанес удар. Кому?

Татьяна Даррида, Киев

В среду поздно вечером президент Виктор Ющенко снова обратился к народу с сенсационным заявлением – он перенес дату внеочередных парламентских выборов на 24 июня сего года. Указ был подписан в прямом эфире, трансляцию вели все национальные телеканалы. Напомним, 2 апреля Ющенко так же эффектно в прямом эфире подписал указ о роспуске парламента. Новым решением президент вроде бы поставил политических противников в тупик: еще не вынесенное решение Конституционного суда (КС) о законности первого указа уже утратило силу. С другой стороны, новый поворот свидетельствует о намерении Ющенко мирно договориться с Януковичем о выходе из кризиса.

Первый указ президента рассматривается в КС в связи с тем, что Конституция не предполагает такого основания для роспуска Верховной Рады, как переход отдельных депутатов из оппозиции в состав правящей коалиции. Прямые основания для роспуска перечислены в статье 90: неспособность парламента в течение одного месяца (с дня открытия первого заседания нового состава Верховной Рады – статья 83) сформировать правящую коалицию; в течение 60 дней после отставки правительства назначить новый состав Кабинета министров; в течение 30 последовательных дней одной пленарной сессии открыть заседание парламента.

Эксперты и источники в КС в последние дни сообщали журналистам, что решение суда относительно указа от 2 апреля будет неблагоприятным для президента. Более того, Центризбирком заявил, что провести выборы 27 мая, как раньше назначил Ющенко, невозможно: все сроки предвыборной кампании уже сорваны, а ЦИК не работает, поскольку около половины его членов мигрируют, уходя и выходя с больничных. Противники президента указывали, что проведение выборов в конце мая не имеет смысла, поскольку их результаты легко обжаловать из-за процедурных нарушений.

Ющенко, не дожидаясь вердикта суда, подписал новый указ, ссылаясь на ту же 90-статью Конституции. Он указал, что в среду прошел ровно месяц с начала перехода депутатов из фракции во фракцию. По логике Ющенко, раз коалиции нет уже месяц – можно конституционно распускать парламент и назначать новые выборы через 60 дней, как того требует Конституция. Дата голосования теперь отсчитывается от времени подписания второго указа, а вердикт КС по первому президентскому документу действительно теряет всякий смысл. Хотя и второй указ легко поставить под сомнение: календарный месяц без внятного состава правящей коалиции прошел, но это не месяц после «первого заседания нового состава Верховной Рады».

Впрочем, судя по развитию событий, противники президента не станут ставить под сомнение законность второго указа, ибо в нем заключен смысл политического компромисса, который позволит Януковичу и Ющенко выйти из пике кризиса. В подтверждение этого можно привести множество заявлений лидера парламентского большинства, соратницы Януковича Раисы Богатыревой. Вчера она и покаялась в ошибках своей политической силы, и признала необходимость идти на уступки президенту, и пообещала рассмотреть все требования Ющенко, и согласилась с неизбежностью повторных выборов.

Кстати, вчера же еще один депутат из партии премьер-министра впервые обнародовал список президентских требований, которые до сих пор были засекречены. Среди них не только требование о досрочных выборах, но и срочное утверждение законов о президенте и Кабинете министров, которые усилят влияние главы государства. В частности, президент хочет отобрать у парламентской коалиции право вносить на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру премьера, а  также требует назначить предложенных им людей на должности главы Службы безопасности Украины и Генпрокурора. Впрочем, весь перечень спорных вопросов планируется решить постепенно, в течение майских праздников. Сейчас же Ющенко и Янукович договорились о главном – о перенесении выборов.

Для Партии регионов это решение является принципиальным, ибо, лидируя во всех социологических опросах, однопартийцы Януковича хотят получить не просто победу на выборах, а убедительную победу, позволяющую сформировать парламентское большинство (возможно, путем объединения с частью пропрезидентской «Нашей Украины»). Для этого «бело-голубым» нужно время. Показательно, что уже вчера члены правительства направо-налево раздавали комментарии о резком (на 50-100 долл.) повышении зарплат и пенсий с мая. До июня, надо думать, благодарный народ ощутит заботу Януковича и позволит его партии победить с таким результатом, чтобы сам Янукович снова стал премьер-министром.

Информированные источники утверждают, что Ющенко в таком случае получит поддержку донецкого бизнеса на следующих президентских выборах, часть отобранных у президента полномочий, а также лишится головной боли в виде политических кризисов и сможет спокойно продолжить заниматься приятными ему делами: от живописи и пасеки до газообеспечения Украины.

В результате нового поворота событий пострадают только оппозиционеры из лагеря Юлии Тимошенко и левые. Первые могут рассчитывать только на меньшинство в новом составе парламента, вторые в Верховную Раду вообще вряд ли попадут.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ОбщЕпанятный, 28.04 16:03
Общєпанятный, 27.04 17:16
Хохли!
А де ваші коментарі?

Заспокійся, йди помий руки.
І слоника.

Пофигист, 27.04 19:26
"Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Василий Стоякин сначала отказался комментировать последние действия президента Ющенко, отправив газету ВЗГЛЯД к психиатру. «Поступки Ющенко должны анализировать профессиональные психиатры. Возможно, диоксин, которым он отравился несколько лет назад, пагубно сказался на работе его мозга», – предположил эксперт. После такого лирического отступления политолог пояснил, что теперь КС должен прекратить рассмотрение указа Ющенко от 2 апреля и, возможно, начнет рассматривать второй его указ. "

Общєпанятный, 27.04 17:16
Хохли!

А де ваші коментарі?
Невже так боїтеся, що есбеу вздрючить?

Зате Россію обсирати ви герої!

Лиш я підтвердий своє реноме - "безбашенний".
Я не усвідомлює ніколи, що роблю і говорю.
А який "спрос" з хворого?

Общепанятный, 27.04 10:39
"Голубые воришки" змінили тактику.
Недурно-с!

Але чого тут москалі так сцють в компот?

виктор, керч, 26.04 17:14
Президенту можно только посочуствовать. После такой дозы диоксина почки, печень, поджелудочная просто выбивают из рабочего состояния. Когда у тебя все болит не до дел. Принесли бумагу ее читать надо, а тут печень суверинитет объявляет, а желудок кишечник в отставку отправляет... Вот и подпишешь не глядя. Президент тоже человек, и к нему надо отнестись с должным сочуствием. Надо дать ему возможность уйти достойно. Обеспечить должной заботой и медицинским обсуживанием. Должны же мы быть гуманными!

Алексей, Донецк, 26.04 15:29
Читай на сайте http://www.dkr.com.ua

24 июня выборов тоже не будет

http://www.dkr.com.ua/index.php?new=205

Понять логику Ющенко невозможно

http://www.dkr.com.ua/index.php?new=203

Украина это пасека, народ это пчелы. А пчеловод это…

http://www.dkr.com.ua/index.php?new=204

Смерть Ельцина- выдавливание слез коленом

http://www.dkr.com.ua/index.php?new=201

Пресс-Жирик ПСПУ, ДнепроВитренковск, 26.04 14:08
Диоксин действует... Чей?

Оля, Киев, 26.04 12:26
Выборы будут! Много будет бабок, грязи и подонков...

АНТИМАЙДАН, КИЕВ, 26.04 11:52
Диоксин помаранчевому уроду совсем мозги разъел.

Пофигист, 26.04 11:13
Цирк! У щербатого Юща крыша совсем поехала :)









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Памятник 
28.04.07
 Кандидат 
27.04.07
Дмитрий Стаховский
 Преференції 
27.04.07
Микола Писарчук
 Решение 
27.04.07
Сергей Сидоренко, Киев; Владимир Соловьев

Экономика
 ВТО 
27.04.07
Олекса Богуш
 Отчет 
26.04.07
Денис Попович
 Розничная торговля  
24.04.07
Антон Онуфриенко, Елена Синицына

Гуманитарная аура
 Анонс 
25.04.07
 Мигранты 
23.04.07
Андрей Гайдуцкий, помощник заместителя председателя Национального банка Украины, кандидат экономических наук
 Выставка 
19.04.07
Наталья Лыннык, Киев