РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:42
12:43
10:54
17:21
16:49
Политика
 Выборы 
26 April 2007 г.
версия для печати
Указ Президента о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко назначил внеочередные выборы в Верховную Раду на 24 июня.

Об этом говорится в Указе № 355/2007 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначения внеочередных выборов» от 26 апреля, размещенном сегодня на официальном сайте главы государства.

Согласно этому документу,

«1. Указ Президента Украины от 2 апреля 2007 года №264 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» признать утратившим силу.

2. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины V созыва.

3. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 24 июня 2007 года.

4. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

5. Центральной избирательной комиссии обеспечить проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины», другими законами Украины.

6. Этот Указ вступает в силу со дня его официального обнародования».

Как сказано в Указе Президента от 26 апреля, «Указом Президента Украины от 2 апреля 2007 года № 264 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» прекращены досрочно полномочия Верховной Рады Украины V созыва и назначены внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 27 мая 2007 года. Этим же Указом установлено, что Кабинет Министров Украины должен обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, а Центральная избирательная комиссия – обеспечить проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины», другими законами Украины».

В то же время «отказ Кабинета Министров Украины обеспечить соответствующее финансирование и фактическая бездеятельность Центральной избирательной комиссии делают невозможным проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 27 мая 2007 года», отмечает Президент.

«С целью создания надлежащих условий для всех субъектов избирательного процесса и учитывая то, что в соответствии с частью второй статьи 77 Конституции Украины дата проведения внеочередных выборов прямо связана с днем опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины, Указ Президента Украины от 2 апреля 2007 года №264 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» необходимо признать утратившим силу», говорится в указе.

Как подчеркивает Президент, “в соответствии с частью шестой статьи 83 Конституции Украины в Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины. Тем самым Основной Закон Украины не предусматривает возможность формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины за счет включения в ее состав народных депутатов Украины, которые не входят в депутатские фракции, сформировавшие соответствующую коалицию».

Между тем, говорится в указе, «11 июля 2006 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины было объявлено о формировании коалиции депутатских фракций, в состав которой были включены народные депутаты Украины, которые не входили в депутатские фракции, сформировавшие эту коалицию. В марте 2007 года такая практика приобрела масштабный характер».

Тем самым, подчеркивает глава государства, «возникли предпосылки реализации права Президента Украины досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины на основании пункта 1 части второй статьи 90 Конституции Украины в связи с тем, что коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины была сформирована не в соответствии со статьей 83 Конституции Украины».

«Нарушение конституционных норм, касающихся формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины искажает результаты народного волеизъявления, осуществленного в соответствии со статьей 69 Конституции Украины через выборы народных депутатов Украины в марте 2006 года, является пренебрежением конституционных избирательных прав граждан Украины, привело к игнорированию конституционного принципа народного суверенитета, закрепленного в частях второй и третьей статьи 5 Основного Закона Украины. Такое развитие событий является реальной предпосылкой узурпации власти в Украине, что запрещено частью четвертой статьи 5 Конституции Украины. Это также угрожает национальной безопасности, вызывает дестабилизацию политической ситуации в государстве, создает потенциальную опасность государственному суверенитету», отмечается в документе.

Президент напоминает, что «в соответствии с частью второй статьи 102 Конституции Украины, Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина». «Такой конституционный статус Президента Украины обязывает его осуществлять меры для остановки нарушений Конституции Украины, прав граждан, для предотвращения угроз государственному суверенитету и территориальной целостности государства. Из этого, в частности, следует обязанность досрочно прекратить полномочия парламента в случае нарушений им Основного Закона Украины», отмечается в указе.

Учитывая изложенное и руководствуясь частями второй - четвертой статьи 5, частью второй статьи 77, частью шестой статьи 83, пунктом 1 части первой, частью третьей статьи 106, частью третьей статьи 113 Конституции Украины, во исполнение пункта 1 части второй статьи 90, части второй статьи 102, пунктов 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины, Президент и подписал указ о досрочном прекращении полномочий ВР V созыва и назначении досрочных выборов.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Пофигист, 29.04 22:32
Занавес поднимается, шоу дураков продолжается :))))









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Памятник 
28.04.07
 Кандидат 
27.04.07
Дмитрий Стаховский
 Преференції 
27.04.07
Микола Писарчук
 Решение 
27.04.07
Сергей Сидоренко, Киев; Владимир Соловьев

Экономика
 ВТО 
27.04.07
Олекса Богуш
 Отчет 
26.04.07
Денис Попович
 Розничная торговля  
24.04.07
Антон Онуфриенко, Елена Синицына

Гуманитарная аура
 Анонс 
25.04.07
 Мигранты 
23.04.07
Андрей Гайдуцкий, помощник заместителя председателя Национального банка Украины, кандидат экономических наук
 Выставка 
19.04.07
Наталья Лыннык, Киев