РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
13:37
Политика
 Враги 
7 June 2007 г.
версия для печати
Киев дает зеленый свет Альянсу

Арина Мурах, Киев

Несмотря на угрозы со стороны России о возможной  денонсации «большого» российско-украинского договора о дружбе и сотрудничестве, если Украины вступит в НАТО, Киев активизирует отношения с Северо-Атлантическим альянсом.

Вчера президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, принятый Верховной Радой 6 апреля с.г., о допуске подразделений иностранных вооруженных сил на территорию Украины в 2007 году. Также Ющенко подписал указ, согласно которому в мае-июне в рамках украино-бельгийских тактических учений в Украину на 20 дней прибудут 270 бельгийских военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой.

Кроме того, в июле-августе в рамках учений «Рапид Трайдент - 2007» ожидается прибытие до 450 военнослужащих США и других стран со штатным вооружением и военной техникой сроком на 25 дней и до 1000 военнослужащих, 15 кораблей и подводной лодки США в рамках учений «Си Бриз». Для учений «Комбайн Эффорт» в июле-сентябре на 14 дней в Украину прибудут около 100 военнослужащих и 4 транспортных самолета «С-130» США.

По словам заместителя  министра иностранных дел  Украины Владимира Хандогия, кабинет министров Виктора Януковича на днях утвердил целевой план Украина-НАТО на 2007 год. Уже 14 июня состоится заседание комиссии Украина-НАТО, где министры обороны Альянса обсудят с украинским коллегой Анатолием Гриценко аспекты военного сотрудничества. Кроме узкоспециализированных вопросов, по словам официального представителя Альянса Джеймса Аппатурая, «министры заинтересованы услышать, что происходит в Украине» и на какой стадии находится процесс урегулирования политического кризиса. 

В отличие от безнадежных переговоров  Украины с ЕС, руководство НАТО демонстрирует активную поддержку евроатлантической интеграции Киева. Напомним, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявлял:  «Двери НАТО к большему сотрудничеству остаются открытыми. Но это, конечно, только право украинского народа и избранных им лидеров определяться относительно будущих отношений с НАТО». Генсек также неоднократно отмечал, что Альянс ценит сотрудничество с Украиной в сфере безопасности, и готов  в дальнейшем оказывать помощь в проведении реформ.

Вместе с тем, ни для кого не секрет, что евроатлантические устремления Киева не вызывают восторга у России. Депутат Госдумы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике России Константин Затулин считает, что Россия денонсирует договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной, если Киев примет решение о вступлении в  НАТО. «Быть в каком-то военном блоке или не быть в нем - сугубо внутреннее дело Украины, никто в России в этом не сомневается. Но Российская Федерация сегодня связана с Украиной договором о дружбе и партнерстве. И я утверждаю, что вступление Украины в военный блок, в котором Россия не участвует, выхолащивает смысл и содержание этого договора. По моему мнению, неизбежное следствие такого вступления - денонсация договора», - заявил на днях  в Крыму российский депутат.

Константин Затулин подчеркнул, что РФ не выступает против сотрудничества Украина-НАТО при условии, что речь идет о борьбе с терроризмом или наркотрафиком. Однако, по мнению политика, Украине следует определиться: сохранять нейтральный статус, как это было в момент подписания договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, или идти по пути скорейшего вступления в альянс. Вступление страны в военно-политический блок, предупреждает Затулин, повлечет за собой адекватные действия со стороны России.

Уместно напомнить, что официальная позиция России по вопросу вступления Украины в НАТО была озвучена немногим ранее президентом Владимиром Путиным, который высказался категорически против такого шага. «Мы считаем, что это вредно, потому что НАТО - это военно-политический блок. Это дополнительный раздражающий элемент в отношениях с Россией. Мы не видим в этом никакой необходимости, никто на Украину не нападает», - сказал президент России. Он продемонстрировал свою информированность в области результатов украинских социологических опросов.  «Вы говорите: «НАТО и Украина». Но вы знаете опросы общественного мнения? 60-70, а может, и больше - 80% граждан против вступления Украины в НАТО. Нет, Конгресс принимает решение о том, чтобы финансировать вступление Украины в НАТО. А народ-то спросили украинский? Почему не считаются с мнением украинского народа?», - заявил Путин.

Вопрос о проведении референдума по вступлению Украины в НАТО давно обсуждается в Украине. Однако официальный Киев избегает этой темы, всячески подчеркивая, что на сегодня вопрос о вступлении не стоит, речь идет лишь об активном сотрудничестве. Социологические данные действительно подтверждают, что украинцы скорее склонны выступать за нейтральный статус государства, нежели за членство в военном блоке.

Справедливости ради надо заметить, что и информированность рядовых граждан о НАТО практически равна нулю. Кстати, с 11 июня в эфире одного из ведущих украинских телеканалов начинается показ десятисерийного фильма «НАТО: свой или чужой?». По информации «Медиа-центра», этот фильм создан «не для экспертов по евроатлантичноинтеграционности. Он не скучный. Он не о политике, геостратегии или военной взаимосовместимости. Он о жизни – о европейцах, которые не являются врагами». Как быстро изменится отношение украинцев к НАТО, пока сказать сложно. А вот антинатовские выступления уже на марше. На будущей неделе Коммунистическая партия Украины и Союз православных граждан Украины планируют провести в Одессе акции протеста с требованием отменить прибытие в порт кораблей НАТО в рамках учений «Си Бриз-2007». И это только начало.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

зоркий взгляд - JO, 07.06 15:23
"А ещё, все понимают, что хозяев России раздражает не само вступление Украины в НАТО, а то, что это может произойти раньше чем вступление России".
------------------------

Больше всего их раздражант то, что это может произойти без их разрешения.

зоркий взгляд - Андрей, Москва, 07.06 14:59
" Мой друг купил дом в 30 км. от будущего радара. Чехи спрашивают, что будет, он отвечает из-за америкосов и он теперь мишень. Но он сам выбирал дом!"
--------------------------------

Это же надо какое совпадение! Как угадал!
Он не мишень - а дурак твой друг или лжец и ты с ним заодно. Ты ему газеты почитать посоветуй, а то подозрительно как-то - такой тупой, а дом в Чехии он купить смог, тем не менее.

"Путин перенацелил ракеты гипотетически

РИА "Новости" 09:09 07.06.2007; Фото: Д.Гришкин

Слова Владимира Путина в интервью журналистам из стран G8 о возможности нацеливания российских ракет на Европу в случае размещения там части стратегического ядерного потенциала США следует рассматривать не как инициативное заявление, а как ответ на гипотетическое предположение, прозвучавшее в вопросе. С этим разъяснением выступил накануне перед журналистами первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

“Путину задали вопрос о том, что если будут размещены элементы ПРО США в Европе, возможно ли гипотетически представить, что для российских ракет появятся новые цели в Европе, и президент России ответил, что гипотетически такое представить можно”, — сказал Песков".

Мишень - 3.14здеть не надо. Надеюсь он разрешение в ЦБ получил на операцию капитального характера, до покупки дома, или так - в обход закона?

JO, 07.06 14:44
Владимир из Выборга пишет:
"...чем больше капитализация, тем больше демократии или чем больше у тебя личного капиталла, тем больше ты демократ..."

Правильно сказано!
Но эта схема работает только в том случае, когда количество держателей капитала в обществе достигает критически большого процента от общего числа населения. Тогда все капиталисты (крупные и не очень) приходят к согласию, что впредь нужно соблюдать правила честной игры: не дербанить бюджет, не глушить чужой бизнес, уважать чужую собственность, признать и соблюдать на практике всеобщее равенство возможностей. Для этого устанавливают тотальный контроль за действиями правительства и соблюдают верховенство права.
В России несколько другая картина. Львиная доля капитала попала в руки кучки "бессовестных хорьков"©, которые хотят хапнуть ещё и ещё. Демократия не даст им осуществить свои планы, в обстановке прозрачности власти они не смогут наложить лапу на национальные богатства. Им выгодна дремучесть русского человека, обстановка чрезвычайщины, они раздувают в народе ксенофобские настроения типа "мы в кольце врагов и тут, братья, не до демократии". Россиян часто в истории разводили по этой программе, но всегда ведутся на призыв вождя "сплотить наши ряды, спеть что нибуть хором и ответить мощным террором"©.

Андрей, Москва, 07.06 14:04
Класс! А кто говорит, что европейцы враги. Им нужно НАТО, ради бога. Нам нет. Украинцам нужно??? НАТО-их дело. Чехи и Поляки заработали адекватный ответ. Мой друг купил дом в 30 км. от будущего радара. Чехи спрашивают, что будет, он отвечает из-за америкосов и он теперь мишень. Но он сам выбирал дом!

Владимир, Выборг, 07.06 13:46
JO, 07.06 13:17
Главная задача таких политиков состоит в том, чтобы обьяснить Нам, что мы именно такие, как ты написал. И при этом решить в своих интересах, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИХ, грубо говоря, свои проблемы. И об этом прямо сказал Н. Злобин, директо Центра оборонных проблем Госдепа Штатов.
А механизм ДЕЙСТВА очень прост. Иронично - чем больше капитализация, тем больше демократии или чем больше у тебя личного капиталла, тем больше ты демократ...)))

JO, 07.06 13:17
Один политик, не помню имени, справедливо заметил: "Главная беда с Россией состоит в том, что 90% населения там ещё дремучее, наглее, агрессивнее и беспринципнее чем их нынешний лидер и это внушает большую тревогу". Это видно по российским участникам форума. Мне кажется, что удержать этот народ, с их менталитетом (от слова мент) в рамках приличий можно только сообща. Руководство всех цивилизованных стран обязано осознать, что отступать нельзя, даже если страшно, даже если есть возможность протянуть до конца своих полномочий (президенских или премьерских) без обострений - путём непрерывных уступок России. Ничему история их не учит!

Олег, Москва, 07.06 13:05
JO, 07.06 12:31
А чего это Вы Уважаемый, нагадили на ветке
"Владимир Путин применил к Украине убытки" и не "убрали" (не ответили) на ней, а полезли гадить на эту ветку?

07.06 12:56
Когда это Россия вам придуркам угрожала.Чем быстрее Украина вступит в НАТО тем быстрее НАТО развалится.Так что Россия только приветствует скорейшее вступление Украины в очередное говно

JO, 07.06 12:31
Интересно, почему не протестуют на Красной площади когда Путин проводит официальные и дружеские встречи с руководством НАТО, планирует и проводит совместные манёвры?
Потому что ОМОНовцы там дубинками больно бьются! А ещё, все понимают, что хозяев России раздражает не само вступление Украины в НАТО, а то, что это может произойти раньше чем вступление России.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова