РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
16:50
14:48
14:43
13:54
Политика
 Законопроект 
3 September 2007 г.
версия для печати
Липовый кворум - под запрет!
Эсэры требуют прекратить игру с кнопками в Государственной Думе

Лишать депутатских мандатов думцев, голосующих за своих коллег, предложила фракция «Справедливая Россия». Эсэры заявляют, что именно беготня депутатов по полупустому залу и нажимание ими на все кнопки подряд самым серьезным образом раздражают избирателей. Инициаторы законопроекта уверены, что их задумка, будучи реализованной, послужит предостережением тем толстосумам, которые сейчас намерены идти в Думу по спискам «Единой России».

Как заявил «НГ» первый заместитель лидера фракции СР Иван Харченко, в закон о статусе депутата ГД и члена СФ планируется ввести еще одно основание для лишения депутатских полномочий законодателей, которые голосуют не только за себя, но и за коллег по фракции, а то и вовсе за представителей других депутатских объединений. «Пока вводится только ответственность за такое голосование, а конкретные механизмы контроля за соблюдением данной нормы должны быть предусмотрены в регламенте Думы», - сообщил он.

Многочисленные встречи эсэров с избирателями показали: недовольство последних связано не столько с содержанием законов, сколько с тем, что депутаты вообще не появляются на голосовании. Харченко указал, что тем самым нарушаются законодательные нормы об обязательном личном участии депутата в процессе. «Искусственно создается необходимый для заседания кворум, а в это время в зале пленарных заседаний присутствует не более 20 человек», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Прежде чем вносить этот законопроект, эсэры ознакомились с международным опытом по этой части и обнаружили, что их инициатива не так уж и радикальна. Например, по словам Харченко, в парламенте Израиля «за голосование чужой кнопкой не просто лишают депутатского значка, но и возбуждают уголовное дело за мошенничество». Парламентарий, таким образом, полагает, что Дума не выполняет постановления Конституционного суда по этой проблеме от 20 июля 1999 года, где четко указано: «Впредь соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата как существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным. При этом не исключается внесение в регламент Госдумы дополнений, касающихся порядка передачи депутатом своего голоса в связи с отсутствием на заседании по обстоятельствам, имеющим исключительный характер». Однако Харченко заявил, что нынешние нормы регламента надлежащей четкостью не обладают и ни о какой исключительности в них речь на самом деле не идет.

В качестве положительного примера Харченко привел Совет Федерации, где сенаторы голосуют только лично, и призвал думцев следовать этой правильной дорогой. Кроме того, из его слов стало ясно, что наказывать предполагается не только депутатов, которые голосуют «за того парня», но и самих «парней», годами не посещающих пленарных заседаний. «В преддверии выборов в Государственную Думу мы хотим принять такой закон в том числе и для того, чтобы люди, которые сейчас прибегают с мешками денег в «Единую Россию», поняли: в Думе надо будет все-таки работать, а если не работать, то за это будет наказание», - заявил Иван Харченко.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Рокировки 
05.09.07
Игорь Павлюк
Слухи о грядущей замене премьера России и главы «Газпрома» помимо подготовки к выборам президента означают и то, что Кремль с новыми силами возьмется за украинскую «трубу». Любопытный слушок пробежал, однако. Ссылаясь на российские источники, киевский Институт проблем управления имени Горшенина сообщил, что Путин готовит эпохальные перестановки. Во-первых, своего места лишится премьер-министр РФ Михаил Фрадков, а во-вторых, его участь разделит не кто иной, как глава «Газпрома» Алексей Миллер. Первого заменит глава «Рособоронэкспорта» и главное личный друг Путина Сергей Чемезов, а второго – еще один большой друг, но уже украинского энергетического министра Юрия Бойко - министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Если это так, то Владимир Владимирович готовит большую игру, в которой найдется место и Украине…   
 Точка зрения 
05.09.07
Алексей Богатуров, проректор МГИМО, доктор политических наук
 Преемник 
05.09.07
Ксения Веретенникова

Экономика
 Сравнение 
04.09.07
Юлия Миронова
 Претенденты 
04.09.07
Олег Гавриш, Виталий Селик, Иван Геч
 Доходы 
03.09.07
Юрий Глухов

Гуманитарная аура
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин
 Презентация 
04.09.07