РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:34
15:10
14:33
13:48
13:37
Политика
 Раскол 
1 November 2007 г.
версия для печати
Оранжевой коалиции уже нет

Татьяна Даррида, Киев

В четверг стало очевидно, что оранжевая коалиция в Верховной Раде Украины невозможна, несмотря на предварительные договоренности лидеров блоков Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. Три из 72 депутатов от пропрезидентского блока отказались поставить свои подписи под коалиционным соглашением. Это означает, что «коалиция двух» не набирает даже 228 голосов и не дотягивает до 226 мандатов, необходимых для принятия того или иного решения.

Большинства у оранжевых фракций нет. Не говоря уж о том, что даже те соратники президента, которые поставили свои автографы под политическим договором с БЮТ, теперь требуют рассмотреть вопрос о формировании коалиции с Партией регионов и Блоком Литвина.

Лидером «раскольного движения» в «Нашей Украине – Народной самообороне» стал экс-премьер Юрий Ехануров. Он много раз заявлял, что коалиция с перевесом в 2 голоса (возможная, если все члены оранжевых блоков войдут в ее состав) неэффективна и практически недееспособна. Стоит двум-трем депутатам заболеть или отлучиться – принять решение невозможно. А о внесении изменений в Конституцию или преодоления президентского вето на тот или иной закон вообще не может быть речь – для этого нужно 300 голосов. Ехануров поясняет, что его призывы к объединению с партией Виктора Януковича мотивированы не личными симпатиями, а только интересами страны: Не нужно было проводить досрочные выборы, чтобы вернуться к тому же противостоянию, которое было в прежнем парламенте, говорит политик.

Ранее оранжевые силы собирались укрепить свои позиции привлечением в большинство фракции Блока Литвина. Лидер фракции никому не говорит ни «да», ни «нет». Но его однопартийцы на этой неделе назвали цену своего участия в коалиции – назначение Литвина на должность председателя парламента. Этот факт вызвал бурю негодования в президентском окружении, которое уже выдвинуло своим кандидатом Вячеслава Кириленко. Против Литвина выступили и соратники Юлии Тимошенко. «Они (Блок Литвина - ред.) задекларировали, что их не устраивает ни одна, ни другая коалиция. Поэтому было бы смешно, если бы мы напрашивались на встречу к Литвину или к тем, кто его финансировал, с просьбой пересмотреть их точку зрения», - заявил журналистам член БЮТ Николай Томенко. По его мнению, оранжевая коалиция не нуждается в помощи и участии Литвина.

Между тем, представители Партии регионов намекнули Владимиру Литвину, что готовы рассмотреть вопрос о его назначении руководителем Верховной Рады. Судя по тому, что Виктор Янукович все увереннее говорит о том, что ему удастся сохранить за собой пост премьера, в лагере сторонников Партии регионов наметился прогресс в деле формирования «неоранжевой» коалиции. Даже с привлечением Блока Литвина (20 депутатов) и Компартии (27 человек) Партия регионов (175 мандатов) тоже не сможет сформировать убедительное большинство.

Но есть одно важное уточнение: несмотря на усилия Юлии Тимошенко, в Украине так и не принят закон об императивном мандате, жестко закрепляющем депутатов за фракциями, по партийным спискам которых они были избраны. То есть, не исключено, что часть соратников Тимошенко и Ющенко переметнутся на сторону политических противников, как это было весной. В апреле угроза создания Партией регионов конституционного  большинства вынудила президента распустить парламент. Но после досрочных выборов глава государства в течение года не сможет снова распустить Верховную Раду. И ничто не мешает Партии регионов вербовать союзников в оранжевых фракциях.

Любопытно, что закон об императивном мандате стал одним из важных пунктов, по которым абсолютно расходятся взгляды оранжевых фракций. Юлия Тимошенко настояла на том, чтобы этот документ был внесен в перечень 12 законопроектов, которые оранжевая коалиция якобы обязалась принять не глядя, пакетом, еще до момента избрания руководства парламента и состава правительства. Но значительная часть представителей пропрезидентской фракции выступают категорически против императивного мандата. Они готовы отказаться даже от участия в коалиции, если оно связано с принятием столь непопулярной нормы.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Алёша, Кривой Рог, 01.11 23:32
Дело не в том, что коалиция орангов срывается. Все это мельтешение с созданиями кризисов в Раде или правительстве, перевыборы и нестыковки с перевыборами на руку Ющеру, который на этих разногласиях готовит себя в диктаторы. Он как бы готовит нам доказательства, что демократия в Украине вредна и противопоказана. И только Он Единственный и Несравненный может по гетмански управлять нэнькой. И это пока возможно, если исходить из того, что можно ещё использовать президентский ресурс, ведь 14% своих среди чужих в Раде делятся на девять мнений, на девять гетманов, на девять переустройщиков Мира, на девять проэктеров Конституции. А этот Лепра-великолепный один-одинешинек и не собирается делиться выгавканной властью ни с кем.

Никола Питерский, Нью-Васюки, 01.11 23:11
" Не нужно было проводить досрочные выборы, чтобы вернуться к тому же противостоянию, которое было в прежнем парламенте" -

"А вы, друзья, как не садитесь..." (Крылов, басны "Квартет")

Олег, Москва, 01.11 20:05
Николай, Москва, 01.11 19:28

"Считаю Юле надо дать возможность порулить. Не везет Украине с Викторами. Один - бывший уголовник, второй - прыщавая селедка. А Юля - комсомолка, спортсменка, отличница, красавица"
------
ЕССС, и чем больше Юля порулит, тем лучше для РОССИИ, и для нее ЛИЧНО!

Николай, Москва, 01.11 19:28
Считаю Юле надо дать возможность порулить. Не везет Украине с Викторами. Один - бывший уголовник, второй - прыщавая селедка. А Юля - комсомолка, спортсменка, отличница, красавица

Ahill, Измаил, 01.11 19:19
2Андрей
прав.

Андрей, Москва, 01.11 17:27
Неужели не очевидно. Что бы уберечь Украину от идиотизма, необходима конфедерация, ну как минимум федеративное устройство. Это на практике доказали Ющенко и Тимошенко.

Зяма, Иди туда же, 01.11 17:18
Как Ющ ни пыжился голоса тырить, всё равно пшик получил.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
02.11.07
 Цены 
02.11.07
Татьяна Даррида, Киев
 Соседи 
02.11.07
Андрей Старостин

Экономика
 Разборки 
02.11.07
Денис Ребров, Андрей Муравский
 Прогноз 
02.11.07
Юрий Панченко
 Инфляция 
01.11.07
Дарья Николаева

Гуманитарная аура
 Голодомор 
02.11.07
Александр Чаленко
 Социология 
01.11.07
Сергей Терентьев
 Голодомор 
01.11.07
Наталка Макогон, Дарья Трусова